Полироли для мебели: состав, виды и использование

0
0

Не каждый человек может позволить себе часто менять мебель в квартире. А видеть свой дом красивым и опрятным хочется всегда. В этом помогут полироли для мебели, которые прекрасно защищают поверхность от загрязнений, сглаживают царапины и мелкие повреждения, придают блеск. Какие бывают полироли, и на что обратить внимание при их покупке?

Полироль, созданный на основе воска

Любой полироль имеет в своем составе главный компонент, который и определяет его основную задачу и сферу использования. Чаще всего полироли для мебели производятся на основе воска и силикона. Бывает, что активные вещества смешиваются в одном флаконе для достижения лучшего результата. Воск – самый популярный компонент полироля для мебели.

полироль для мебели отзывы
Он может быть натуральным и синтетическим. И тот, и другой воск отлично справляются с поставленной задачей – полируют мебель, заполняют мелкие царапины, придают мебели опрятный вид.

Синтетический воск является более доступным по цене, чем натуральный, однако по качеству ничуть не уступает собрату. Чаще всего в полироль для мебели с воском добавляют и растворитель, что иногда плохо сказывается на дыхательной системе. Обычно в составе можно увидеть керосин, либо уайт-спирит.

Полироль для мебели на основе силикона

Силикон тоже прекрасно справляется с мелкими повреждениями на поверхности мебели и придает блеск дереву и другим поверхностям. Он быстро сохнет и не требует присутствия в своем составе вредного растворителя. Часто полироли для мебели с силиконом совмещаются с жирными кислотами. Благодаря этому поверхность мебели будет иметь блестящий вид и отталкивать воду. Также в состав полироля могут быть включены масла льна или миндаля.

Виды полиролей для мебели

Помимо деления по основному действующему веществу, полироли разделяют и по влиянию, оказываемому ими на мебель.

  • Полироль для блеска и устранения мелких царапин – чаще всего это продукт, содержащий воск. Полироль для мебели с воском очень экономичен, так как использовать его можно редко. Но не стоит забывать о том, что сразу после нанесения нельзя трогать мебель, вы рискуете увидеть отпечатки пальцев и разводы на ее поверхности.
  • Полироль с подкрашивающим эффектом – в составе имеет частицы краски, которые успешно освежают внешний вид мебели. К тому же они не только подкрашивают, но и делают мебель блестящей, создают антистатический эффект (то есть поверхность будет отталкивать пыль).
  • Полироль для лакированной мебели – выделяют в отдельную группу, так как продукт не всякой марки можно использовать для этой специфической поверхности. Если вы не хотите потерять блеск лака или увидеть некрасивые разводы на мебели, приобретайте полироль с особой пометкой.
    полироли для мебели

Популярные марки полиролей для мебели

В магазинах вы можете найти большое количество полиролей для мебели от различных производителей. Но какому средству отдать предпочтение? Читайте наш обзор моделей

  1. Полироль для мебели «Пронто» - самый популярный и часто покупаемый продукт. Он универсален – чистит мебель, придает ей блеск без разводов, производит антистатический эффект. Спреи и кремы «Пронто» не имеют резкого запаха, что, по отзывам, для некоторых потребителей является очень важным нюансом. Таким средством можно обрабатывать деревянные, пластиковые, эмалированные поверхности.
  2. «Чиртон» - это спрей на основе воска. Прекрасно справляется с задачей по очистке мебели и приданию блеска поверхностям из дерева, керамики, мрамора. Подходит для эмалированных, хромированных поверхностей. В составе полиролей «Чиртон» есть парфюмерная отдушка.
    полироль для мебели пронто
  3. Полироль «Эмсал» - подойдет только для мебели из дерева. Отлично чистит, увлажняет, заполняет мелкие царапины. Не имеет в составе силикона, воска.
  4. «Мебелюкс» - это полироль для мебели «антипыль». Отлично справляется с оседанием пыли на поверхность дерева, стекла, керамики, мрамора и так далее.
  5. «Золушка» - недорогое средство для очистки мебели. Может удалить пыль и грязь, замаскировать неглубокие царапины.

Как правильно использовать мебельные полироли?

Полироль для мебели, отзывы о котором обычно хорошие, необходимо использовать правильно и по назначению.

полироль для мебели антипыль
Если и вы хотите получить приятное впечатление от использования этого средства, не забывайте об элементарных нормах его использования. Перед обработкой мебель необходимо протереть тряпкой, при необходимости помыть, но поверхность должна быть сухой перед нанесением полиролей. Если вы приобрели спрей, то при распылении держите его примерно в 30 см от поверхности.

Крем аккуратно нанесите на чистую губку или тряпку и втирайте до полного впитывания. Частота использования спрея или крема зависит от марки средства, а также от обрабатываемой поверхности и ее функции. Стол, используемый постоянно, лучше чистить еженедельно, а вот полки и шкафы - один раз в месяц.

Как приготовить полироль дома?

Некоторые люди не терпят никаких химических средств в своем доме. В этом случае полироль для мебели можно приготовить из натуральных компонентов собственными руками. Необходимо взять 7 ложек масла льна, две ложки измельченного пчелиного воска и 10 капель эфирного масла на свой вкус.

полироль для мебели с воском
Воск медленно топим на водяной бане, затем добавляем масло льна, перемешиваем и капаем эфирное масло. Когда смесь остынет и приобретет ровный цвет, ею можно пользоваться. Такой полироль будет действовать на мебель не хуже приобретенного в магазине и не нанесет вреда здоровью.

Полироль – средство ухода за мебелью, о котором ни в коем случае нельзя забывать. Регулярное применение данного продукта продлит жизнь и красоту вашей мебели. Полироли для мебели - гарант сохранности чистоты в доме.