Алкидная эмаль: особенности, применение. Глянцевая алкидная эмаль

0
0

Алкидная эмаль сегодня представлена в продаже в широком разнообразии. Этот состав отличается универсальностью, яркостью оттенков, а также устойчивостью к истиранию. Применять данные смеси можно для проведения наружных или внутренних работ.

Состав алкидных эмалей

алкидная эмаль

Алкидная эмаль производятся на основе всевозможных растворителей, наполнителей и алкидного лака. Помимо этого, в ее состав входят пигменты, которые придают смеси определенный оттенок. В некоторых случаях производители добавляют к ингредиентам антисептики, которые призваны защитить поверхность от грибковых образований и плесени. В качестве основного растворителя выступает уайт-спирит. Именно его рекомендуется использовать в том случае, когда есть необходимость разбавить краску перед использованием. В роли наполнителей выступает мраморная или гранитная крошка, песок, а также иные материалы, которые имеют подобные характеристики.

Особенности алкидных эмалей

эмаль алкидная пф 115

Алкидная эмаль отличается долговечностью и высокой степенью эластичности. Высыхают подобные покрытия в достаточно короткие сроки, что позволяет использовать их при проведении внутренних работ без опасений. Помимо прочего, такие смеси после высыхания не желтеют и не теряют первоначального цвета, им не свойственна усадка. Возможность использовать такие составы при проведении внешних работ обусловлена тем, что эмаль обладает высокой устойчивостью к воздействию дождя, снега, а также перепадов температур. Алкидная эмаль может быть нанесена на металлические поверхности по типу радиаторов, окон, дверей и мебели, защищая основания от коррозии. Покрытие способно претерпевать мокрую чистку традиционными средствами и может применяться в саунах, ванных комнатах и бассейнах.

Классификация алкидной эмали

алкидная эмаль цена

Глянцевая алкидная эмаль выпускается под разными маркировками, которые указывают на определенные особенности, технологию использования и область применения. Таким образом, если на упаковке вы встретили цифру 0, то она обозначает, что перед вами грунт-эмаль алкидная. Цифра 2 указывает на то, что состав может использоваться внутри отапливаемых или неотапливаемых помещений. Если есть необходимость временно опломбировать оборудование, то следует использовать краску, среди цифр в маркировке которой вы встретите тройку. Цифра 4 указывает водостойкие смеси, тогда как 5 - это специальные составы, которые обладают особыми характеристиками, например, светятся в темноте или отпугивают грызунов. Цифра 6 указывает на маслобензостойкие эмали, а под семеркой подразумеваются краски, которые способны претерпевать воздействия химических компонентов. Термостойкие краски обозначаются цифрой 8, девятка указывает на электроизоляционные и электропроводные составы.

Эмаль ГФ-230

глянцевая алкидная эмаль

Алкидная эмаль, цена которой равна 25 рублей за килограмм, может обозначаться вышеупомянутой аббревиатурой. Это обозначает, что перед вами глифталевый состав. Он предназначается исключительно для проведения внутренних работ. Использовать для окрашивания полов данную смесь нельзя, так как она плохо претерпевает физическое воздействие. Перед использованием краска должна быть разбавлена скипидаром или уайт-спиритом. В продаже можно найти тот оттенок эмали, который вам необходим, производитель предоставляет на выбор множество оттенков. Наносить эмаль можно распылителем, валиком или кистью. До момента высыхания проходят примерно сутки, в течение этого времени краска будет выделять ярко выраженный запах.

Эмаль ПФ-133

грунт эмаль алкидная

Данный состав используется для окрашивания стальных поверхностей и оснований, которые предварительно были прогрунтованы. Нанесение производится в два слоя, так как укрывная способность не очень высока, этот показатель варьируется в пределах от 20 до 120 граммов на квадратный метр. Высыхание происходит в течение двух часов, а в продаже можно найти 15 оттенков, каждый из которых не отличается яркостью. Если эксплуатироваться поверхность, на которую была нанесена данные эмаль, будет в умеренном климате, то состав сохранит свои качественные характеристики в течение шести лет. Однако при этом поверхность не будет деформироваться и покрываться трещинами.

Эмаль ПФ-115

Если есть необходимость окрасить поверхность за пределами жилого, производственного или офисного помещения, то должна быть использована эмаль алкидная ПФ-115. Она предназначается для деревянных, стальных и других поверхностей. Нанесение в данном случае тоже должно осуществляться в два слоя. Укрывная способность варьируется в пределах от 30 до 120 граммов на квадратный метр. Выпускается состав в 24 оттенках, наносить смесь можно кистью или распылителем. Высыхание может произойти за 8-24 часа. Описываемая глянцевая эмаль обладает приятным блеском, который придает основанию насыщенный цвет и яркость. Эмаль алкидная ПФ-115 считается наиболее распространенной среди потребителей.

Эмаль ПФ-223

При необходимости окрасить металлическую или деревянную поверхность внутри помещения следует использовать ПФ-223. Данный состав отлично подходит для радиаторов, а в продаже можно найти 17 оттенков, один из которых наверняка сможет удовлетворить вкус потребителя. Данная смесь отлично справляется с задачей декорирования старого покрытия. Эмаль можно использовать с расчетом на то, что она будет подвергаться воздействию высоких температур. Перед использованием следует произвести разбавление до необходимой консистенции с помощью ксилола, бензина или сольвентома. Высыхать такой состав будет чуть дольше по сравнению с вышеописанными, этот период может длиться от 30 до 36 часов. Необходимо учесть, что в процессе нанесения и высыхания эмаль выделяет специфический едкий запах.

Эмаль ПФ-253

Довольно часто возникает необходимость покрыть эмалью дощатые полы. Для этого отлично подходит вышеупомянутый состав. Основание предварительно должно быть прогрунтовано, только после можно приступать к нанесению двух слоев с использованием средней или широкой кисти. Выбор инструмента тоже важен.