Анхель Ди Мария - один из самых талантливых футболистов современности

0
0

Аргентина вместе с Бразилией постоянно поставляет в Европу самых техничных и талантливых игроков. Один из них – Анхель Ди Мария, футболист французского «Пари Сен Жермен».

Несмотря на наличие в сборной страны лучшего футболиста в мире Лионеля Месси, легкий, летучий полузащитник не теряется и на его фоне, постоянно обостряя игру своими самонаводящимися передачами и наводя ужас на защитников соперника своими стремительными прорывами по флангу.

Между футболом и шахтой

Родился Анхель Ди Мария в Росарио в 1988 году в небогатой семье. Отец его работал много и тяжело, чтобы обеспечить детей и жену. Сам Анхель был очень подвижным и непоседливым ребенком. Устав чинить сломанные вещи, мама даже отправилась с ним к детскому специалисту, который порекомендовал отдать ребенка в спорт, чтобы излишки своей энергии он не тратил зря.

Анхель Ди Мария

«Атлетико Эль Торито» стал первым клубом в карьере аргентинца. Уже в возрасте 13 лет состоялся первый переход Анхеля, причем детский клуб «Росарио Сентраль» был вынужден расплатиться с «Эль Торито» футбольными мячами, чтобы компенсировать потерю талантливого парня.

Тренируясь, Анхель Ди Мария был вынужден подрабатывать на шахте до 15 лет, чтобы помочь семье, которая жила небогато.

Прорыв аргентинца

Свой первый матч за «Росарио Сентраль» техничный футболист сыграл уже в семнадцать лет. Вскоре он становится одним из основных игроков своего клуба, появляются предложения из Европы. В 2007 году очень близок к подписанию контракта с аргентинцем был казанский «Рубин», однако за короткое время Анхель передумал.

Анхель Ди Мария футболист

После долгих раздумий он все же решил выбрать более подходящий для себя португальский чемпионат и принял предложение «Бенфики». Кто знает, как бы сложилась его судьба, если бы он переехал в Казань. Легкий Анхель Ди Мария, вес которого всего 70 кг, мог просто быть смят в условиях атлетичного и силового футбола российской Премьер-лиги.

Первые два сезона аргентинец адаптировался к условиям европейского футбола. Однако уже на третий год он стал одним из ключевых игроков «Бенфики». Быстрый, техничный, Анхель Ди Мария успевал везде, постоянно открывался для передач, забивал красивейшие мячи, мог обыгрывать на скорости всю защиту соперника. Во многом благодаря ему «Бенфика» выиграла чемпионат и Кубок страны в сезоне 2009/2010.

Одновременно Анхель начинает выступать за сборную страны. Первым и пока единственным титулом в футболке Аргентины стало олимпийское золото в Пекине. В 2010 году он впервые участвовал на чемпионате мира, сразу же став незаменимым членом команды.

Подвиги в королевском клубе

Мадридский «Реал» не мог обойти своим вниманием техничного южноамериканца. Сразу после чемпионата мира Анхель переехал в Испанию, где ему предстояло завоевывать себе место в основе в условиях жесточайшей конкуренции. Богатейший клуб планеты собрал в своем составе большое количество звездных игроков, каждый из которых рвался в бой.

Однако в команде Жозе Муриньо Анхель Ди Мария оказался незаменимым игроком. Специалист ставил своему клубу игру, основанную на быстрых выходах из обороны, которая требовала наличия скоростных футболистов. Легкий, стремительный полузащитник стал незаменимым в составе той команды.

Анхель Ди Мария вес
Он фантастически работал с мячом на скорости, раздавал передачи партнерам и сам забивал из любых ситуаций. Получая пас, он уже мгновенно просчитывал ситуацию и выбирал оптимальное решение.

За время своей карьеры в «Реале» Анхель собрал все возможные титулы в клубном европейском футболе. Он становился чемпионом Испании, выигрывал Кубок страны, а в сезоне 2013/2014 помог победить своему клубу в Лиге Чемпионов.

В 2014 году Анхель Ди Мария во второй раз принял участие в Кубке Мира. Все внимание соперников было приковано к главной звезде команды – Лионелю Месси. Когда тот получал мяч, на него сразу бросались все игроки обороны. В этих условиях на поле появлялось много свободных зон, куда раз за разом врывался Анхель. Он фактически стал главной ведущей силой и мозговым центром своей команды. Именно Ди Мария являлся лучшим игроком Аргентины в том турнире. Во многом благодаря ему сборная дошла до финала чемпионата мира и завоевала серебряные медали.

Переезды аргентинца

В 2014 году Анхель Ди Мария перешел в «Манчестер Юнайтед». Английский клуб заплатил почти 60 миллионов фунтов мадридскому «Реалу» за талантливого полузащитника.

Однако британский футбол, полный единоборств и силовой борьбы, не подошел техничному, но субтильному Анхелю. Он забивал красивые голы, отдавал роскошные передачи, но не мог адаптироваться в новом для себя чемпионате. После травмы он даже потерял место в составе клуба и лишь выходил усиливать игру со скамейки запасных.

После провала в Англии Анхель Ди Мария принял предложение «ПСЖ» и перешел во французский клуб. Сезон 2015/2016 он провел на своем прежнем высоком уровне и был ключевым игроком команды. Однако в новом футбольном году руководство клуба сделало ряд приобретений, и один из новичков – Юлиан Дракслер - вытеснил аргентинца из основы.

Однако по-прежнему полузащитник из Росарио играет важную роль в команде и, выходя на поле, неизменно приводит трибуны в восторг.

Личная жизнь

Анхель Ди Мария с женой Хорхелиной Кардоссо испытали все волнения, связанные с первым ребенком. В 2013 году он играл в мадридском «Реале» и уже тогда мог перейти в «ПСЖ». Однако за целых три месяца до срока супруга родила дочку, которую назвали Миа.

Анхель Ди Мария с женой
Малышка была очень хрупкой, и несколько месяцев врачи боролись за ее жизнь. К счастью, все закончилось хорошо, и в семье Анхеля сейчас подрастает веселая здоровая девочка.

Ди Мария сегодня является одним из самых техничных и талантливых футболистов своего поколения. Несмотря на то, что несколько лет он провел в командах, где был в тени Роналду и Месси, его действия всегда поражали своей красотой и нестандартностью.