Мария де Медейруш: актриса, певица, режиссер

0
0

Мария де Медейруш – замечательная актриса, весьма талантливый кинорежиссёр, одаренный сценарист и потрясающая певица. Яркая хозяйка гордого титула «Артист мира». В 1994 году Мария вполне заслуженно была награждена почётным Кубком Вольпи. Он вручается за исполнение лучшей главной роли в фильмах, принимающих участие в конкурсной программе фестиваля, проходящего на острове Лидо, в Венеции. Победителем в этой программе стала кинолента «Два брата и сестра», где Мария превосходно сыграла главную женскую роль.

Краткая биография

Родилась Мария де Медейруш в крупнейшем городе и столице Португалии, Лиссабоне, 18 августа 1965 года. Ее мать была занята журналистской деятельностью в одной из местных газет, а отец был весьма творческой и неординарной личностью, настоящим ценителем классической музыки, талантливым пианистом и композитором. Всё своё короткое детство юная Мария провела вдали от родины, в Вене. Образованием девочки родители доверили заниматься французским преподавателям из лучших лицеев и школ страны.

мария де медейруш

Начало творческого пути

В середине 70-х годов ее родители были вынуждены снова переехать жить в Португалию. А сама Мария де Медейруш пришлась по душе как киноактриса известному португальскому кинорежиссёру Жуану Сезару Монтейру, и в пятнадцать лет уже получила дебютную роль в одном из его фильмов. Будучи уже в совершеннолетнем возрасте, Мария переезжает жить и учиться театральному искусству в столицу Франции. В Париже она окончила учёбу в национальной школе, а позже и консерватории искусств, после чего ярко засияла на сценической площадке знаменитого парижского театра "Атеней". Она играла в известных пьесах и спектаклях как во Франции, так и далеко за её пределами.

мария де медейруш фильмы

Кинокарьера

Кинокарьеру ей помогли построить такие известные личности в мире кинорежиссуры, как К. Тарантино, Ш. Акерман, Ф. Кауфман, М. Оливейра, И. Койшет и многие другие популярные мастера своего дела. Именно благодаря этим людям Мария де Медейруш, фильмы с участием которой известны каждому киноману, стала популярной киноактрисой во Франции, США, Португалии, Испании, Канаде. Она сыграла роли более чем в ста фильмах. Среди лучших картин можно выделить такие, как «Цыпленок с черносливом», «Криминальное чтиво», «Моя жизнь без меня» и «Мои звезды прекрасны». Кстати, в кино «Криминальное чтиво» Мария де Медейруш сыграла роль Фабиан в новелле «Золотые часы».

криминальное чтиво мария де медейруш

Вокалистка и режиссер

Мария де Медейруш очень громко заявила о себе и как прекрасная вокалистка. В 2007 году была выпущена пластинка с песнями известных композиторов Бразилии. В своем творческом арсенале актриса имеет два популярных альбома. В качестве режиссера имя Марии де Медейруш стало известным благодаря полнометражной кинокартине под звучным названием «Апрельские капитаны». На большие экраны драма вышла в 2000 году и завоевала немало ценных призов на фестивалях в Каннах и Сан-Пауло. Кинофильм был удостоен награды «Золотой глобус» за лучший фильм и женскую роль.

Личная жизнь

На данный момент Мария де Медейруш проживает во Франции. Актриса имеет двух прекрасных дочерей, Джулию и Леонор. Отец детей - художник и кинооператор Агусти Кампс.