Круглолистная росянка - многолетнее травянистое насекомоядное растение: описание, среда обитания. Хищные растения

0
0

Окружающая нас флора удивительна и прекрасна, однако непредсказуема. Яркое и привлекательное зачастую бывает ядовитым и опасным, кажущееся мягким и нежным – жжет и колется и т. д. Одним из таких парадоксов являются хищные растения. Обладая довольно привлекательным и эффектным внешним видом, они в то же время представляют собой серьезную угрозу для насекомых. Растения буквально заманивают их в свои сети, а затем за счет такого своеобразного питания пополняют свои запасы минеральных веществ.

О хищных растениях

круглолистная росянка

Все существующие ныне плотоядные растения, а это более 600 видов, принадлежат к 19 семействам, в числе которых и Росянковые. Последнее, в частности, включает три рода. Каждый представитель данной группы – это многолетнее травянистое насекомоядное растение, корневищное и произрастающее в воде или на болоте. Реже встречаются среди росянковых полукустарники.

О насекомоядных растениях стало известно в 18-м веке. Точное ботаническое описание впервые дал английский натуралист Д. Эллис в своем письме к К. Линнею. Объектом его наблюдений стала венерина мухоловка. Именно тогда ботаник впервые сделал предположение о том, что насекомые являются пищей для растения.

Всего известно более ста видов семейства Росянковые, причем к роду Альдрованда и Венерина мухоловка относится всего по одному представителю. Все остальные принадлежат к Росянкам. Об одном из них мы и расскажем далее в статье.

Росянка круглолистная: описание

Данный вид является типичным представителем рода Росянка и обладает характерным внешним обликом. Растение является травянистым, многолетним и насекомоядным. Из названия становится понятно, что листья у росянки круглолистной имеют округлую форму. Они собраны в прикорневую розетку. Длинные черешки полегают на землю, листья остаются словно распростертыми, что облегчает ловлю насекомых. Листовая пластинка имеет диаметр до 2 см, ее верхняя поверхность и края усыпаны железистыми волосками красноватого оттенка.

росянка круглолистная описание

Цветы круглолистная росянка имеет неприметные: белые, пятичленные, мелкие, собранные в длинные завитки. Они появляются на длинном (до 25 см) безлистном стебле. Период цветения приходится на июнь-август. Плод – коробочка удлиненно-овальной формы - созревает в конце лета. Мелкие веретеновидные семена имеют светло-бурый окрас.

Как происходит ловля насекомых?

Как уже было сказано выше, поверхность листа и его края покрыты многочисленными железистыми волосками. Они имеют форму головок, расположенных на длинных стебельках высотой 4-5 мм. Круглолистная росянка характеризуется активным механизмом ловли своей добычи. Волоски постоянно выделяют особую липкую жидкость, которая образует небольшие блестящие капельки. Они чувствительны к внешним раздражениям. Когда насекомое, привлеченное жидкостью (или случайно), касается волосков, они начинают двигаться, изгибаться, ловко захватывая его в свои сети.

росянка круглолистная красная книга

Среда произрастания

Как и другие хищные растения из рода Росянка, данный вид – это типичный обитатель сфагновых таежных болот (верховных и переходных). Встречается он также на открытых торфяниках и влажных песках. Места произрастания росянки круглолистной характеризуются бедным составом почвы, в которой практически отсутствуют минеральные соли. Растение получает их благодаря насекомоядному образу жизни. Росянка имеет довольно скудное питание, поэтому характеризуется небольшими размерами, очень медленно растет, однако может жить десятки лет.

Росянка круглолистная: где растет?

росянка круглолистная где растет

Росянка круглолистная является распространенным в Северном полушарии растением. В России ее можно встретить на территории всей европейской части, за исключением юга и юго-востока, где ей слишком тепло, а также Сибири и Дальнего Востока. Обычным растение является для нечерноземной полосы. Оно способно формировать крупные популяции с большим числом особей и большой площадью покрытия.

Есть регионы, где довольно скудно представлена росянка круглолистная. Красная книга Московской, Тульской, Липецкой и Калужской областей относит данный вид ко второй категории, то есть считает его уязвимым, сокращающимся в численности. Лимитирующим фактором выступает уничтожение естественных ареалов произрастания: эвтрофикация и осушение болот, их зарастание лесом и кустарниками, пожары травяной и торфяной этиологии, промышленная добыча торфа.

Хозяйственное значение

Опыт использования росянки в народной медицине уходит своими корнями в далекое Средневековье. Растение содержит большое разнообразие веществ, являющихся физиологически активными, в том числе: хиноны, флавоноиды, яблочную, аскорбиновую, бензойную и лимонную кислоты, антибиотик плюмбагин, подавляющий развитие бактерий и грибков, и др.

В настоящее время круглолистная росянка активно используется в фармацевтической промышленности. В течение лета и осени происходит заготовка сырья, в ход идет вся надземная часть растения. Приготовленные из росянки лекарственные препараты обладают четко выраженным спазмолитическим, отхаркивающим и бактерицидным действием. Их назначение актуально при простудах, бронхитах, коклюше, фарингитах, бронхиальной астме и даже туберкулезе легких.

В прежние времена капельки липкой жидкости с железистых волосков использовали для удаления бородавок на коже. Кроме того, в хозяйстве северных народов применяли листья растения. Вместе с ними парили молочные крынки. Содержащиеся в листьях ферменты способствовали растворению белковых веществ на стенках и даже в глубоких порах керамических сосудов.

Росянка круглолистная в комнатных условиях

хищные растения

В последние годы росянки и другие насекомоядные растения стали крайне популярны у любителей экзотики. Хотя они и принадлежат к числу редких и экстраординарных, справиться с их выращиванием при должных усилиях смогут даже начинающие цветоводы. Заметим, что в доме росянка будет выполнять роль «санитара», уничтожая насекомых, что тоже неплохо.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на виды, произрастающие в умеренно-прохладном климате, они наиболее пригодны для комнатного выращивания. Основные аспекты ухода за росянкой круглолистной обозначены далее.

Особенности ухода за растением

В комнатных условиях, как и в естественной среде произрастания, круглолистная росянка предпочитает яркий солнечный свет. Причем чем его больше, тем растение будет лучше выглядеть, так как это стимулирует синтез красных и пурпурных пигментов (антоцианов).

Вид происходит из региона с умеренным климатом, поэтому может выращиваться не только на подоконнике, но и в саду, в течение года. В летнее время росянке круглолистной будет вполне комфортно при комнатной температуре, зимой ей потребуется прохлада.

многолетнее травянистое насекомоядное растение

Растение является обитателем болот, поэтому и воздух для него должен быть максимально наполненным влагой. Полив тоже предпочтителен обильный. Используйте мягкую воду со слабокислой или нейтральной реакцией среды. Она может быть дождевой, талой или специально приготовленной. В летнее время рекомендуется ставить горшки в поддон, наполненный водой. Зимой полив сокращают, но почва должна постоянно поддерживаться во влажном состоянии.

Секрет успеха в выращивании росянок в комнатных условиях - это кислая почва. Используйте в качестве субстрата сфагнум либо торф с добавлением крупнозернистого речного песка.