Полезные свойства ирги и область ее применения

0
0

Целебное растение

Небольшое количество людей знакомо с кустарником ирги. О замечательных свойствах этого удивительного растения знают единицы. Несмотря на это, достоинств у ягоды много. Часто иргу именуют северным изюмом - это растение, которое относят к семейству Розовые, представляет собой 4-5-метровый кустарник. Листья у ирги имеют округлые линии, а к кончикам заостряются. Цветы растения бывают кремовыми, белыми или красными. Появляющиеся плоды в начале созревания имеют зеленую окраску, затем они меняют ее на синий или красный тон.

полезные свойства ирги
Виды ирги

Произрастает кустарник на территориях, имеющих умеренный климат. Двенадцать различных видов ирги можно встретить в Европе, а также в России, странах Азии и Северной Америке. Растет ягода в Японии, Крыму и Африке (в ее северных районах). Наиболее широко распространена ирга круглолистная. Это дерево наиболее неприхотливое и устойчивое к морозам. Первыми стали выращивать иргу англичане и голландцы, впоследствии ею стали заниматься садоводы всей Европы. Растение любит светлые места и плодоносит, принося вкусные и полезные ягоды.

ирга круглолистная
Состав плодов ирги

Ягода северного изюма напоминает внешне черную смородину. Плод кустарника содержит достаточно большое количество важных для организма элементов. Ирга -ягода, которая содержит пектины, ди- и моносахариды, дубильные вещества и органические кислоты, а также различные микроэлементы. Помимо этого плоды ценного кустарника богаты витаминами, входящими в группу В, а также витамином С и Р. Много в ягоде каротина.

Полезные свойства ирги

Благодаря наличию в своем составе каротина – мощного антиоксиданта, плоды целебного кустарника способствуют укреплению иммунных сил организма и снижают вероятность заражения инфекционными заболеваниями. Полезные свойства ирги проявляются и при вредном воздействии окружающей среды. Употребление в пищу целебных ягод позволяет смягчить влияние на организм электромагнитных излучений. Плоды кустарника повышают адаптационные способности и устойчивость к стрессовым ситуациям. Полезные свойства ирги помогают организму избавиться от токсинов, солей тяжелых металлов и прочих вредных веществ. Это становится возможным благодаря содержащемуся в ягоде пектину - активный компонент способствует восстановлению нормального уровня холестерина в организме, что является мерой профилактики различных заболеваний суставов, сердца и сосудов.

ирга ягода
Дубильные вещества, которые содержатся в коре и листьях кустарника, оказывают благотворное влияние при избавлении от патологии пищеварительной системы, а также при лечении ран гнойного типа. При данных недугах используются отвары из лекарственного сырья. Сок, получаемый из ягод ирги, рекомендуют для полосканий при гнойных ангинах. Сырые плоды кустарника устраняют бессонницу. Они благотворно воздействуют на организм, оказывая успокаивающее и расслабляющее действие на нервную систему. Полезные свойства ирги проявляются и при регулярном приеме с целью избавления от варикоза. Полезно употреблять целебную ягоду в случае проблем со зрением. Ирга способна предотвратить катаракту и ночную слепоту благодаря высокой концентрации в ней витамина А.