Озон Франсуа – один из главных провокаторов современного кино

0
0

Красота, самоирония, китч, квир-кино, театральность и цветистость – вот из чего состоят фильмы выдающегося провокатора-режиссера современности Франсуа Озона. Он является одним из самых знаменитых французских постановщиков «Новой волны» в национальной киноиндустрии наравне с Сивейраком, Рамосом и Комоном.

озон франсуа

Краткие биографические факты

Озон Франсуа появился на свет 15 ноября 1967 года в столице Франции у четы Рене и Анне-Мари Озон. Отец будущего режиссера был биологом, мать – преподавателем французского языка. Кроме Франсуа, в семье воспитывалось еще двое детей: сестра Жюли и брат Гийом. Нестандартное восприятие окружающей действительности проявилось у мальчика в ранней юности, поэтому родители отдали его в кинематографическую школу La Femis. После окончания обучения начинающий постановщик начал свою фильмографию со съемок короткометражек. Уже в них просматривается художественный стиль, по которому узнается Франсуа Озон. Фильмы «Маленькая смерть», «Летнее платье» и «Посмотри на море» демонстрировались в России в виде единого киносборника под общим наименованием «Нарцисс у кромки лета». Первым режиссерским дебютом Озона считается полнометражная лента «Крысятник», которая была принята восторженно критиками и зрительской аудиторией.

франсуа озон фильмы

Личные пристрастия

Озон Франсуа считает своим наставником известного создателя деликатных и скрупулёзно точных картин о людских взаимоотношениях Эрика Ромера. Хотя признает, что на его творческий почерк также оказали влияние классики и современники квир-кино. Кинорежиссер не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации, поэтому в его работах присутствуют персонажи бисексуальной или гомосексуальной ориентации или затрагивающие данную тематику сюжетные элементы. Франсуа Озон, фильмография которого содержит проекты, основывающиеся на вуайеристских мотивах, тесно вплетает в сюжеты своих фильмов сексуальные фантазии и сны, наглядно иллюстрирует страхи или намерения своих персонажей, которые порой совестно озвучить, но нельзя игнорировать. Кроме этого, лейтмотивом его фильмографии является тематика преждевременной смерти и тягучей скорби, хотя большинство его картин лиричные, совершенно не депрессивные.

фильм франц франсуа озона

Понимая соль жанра

Озон Франсуа создает кинопроекты воздушные и зыбкие, фиктивно подчиняющиеся канонам жанра, но не полностью, и в этой значимой малости и есть его уникальный авторский почерк.

Его ромкомы не имеют счастливого финала, вызывающего вздох облегченного удовлетворения у смотрящих («5×2», «Ангел»), ретромюзиклы шутя демонстрируют коварство и борьбу за власть («8 женщин», «Отчаянная домохозяйка»), детективные ленты затрагивают тематику экзистенциалистов («Новая подружка», «Бассейн», «В доме»). А душещипательные истории о неизбежном взрослении («Криминальные любовники», «Крысятник», «Молода и прекрасна») напрочь лишены романтизации, которая присуща лирическим картинам о превратностях этого уязвимого возрастного периода. Понимая суть жанра, намеренно уходить от прямого текста и однозначных реплик, оставляя в диалогах массу недосказанности, подчеркивающей опасения героев быть неправильно понятыми, – главный прием, который использует Франсуа Озон.

франсуа озон фильмография

Лучшие фильмы

«Капли дождя на раскаленных скалах» - несколько комичная история о превратностях любовных взаимоотношений, в кульминационный момент превращающаяся в гротескную трагедию о печали, смерти и вечном одиночестве. Традиционно режиссер особое внимание уделяет музыкальному сопровождению, среди саундтреков звучат творения Ф. Арди и Т. Холидея.

«8 женщин» - фильм и поныне считающийся самой известной работой постановщика, в том числе и из-за впечатляющего актерского кастинга: К. Денев, И. Юппер, Ф. Ардан, Л. Санье и еще четыре прекрасных исполнительницы выяснят, кто из них мог убить главу семьи. Причем дамы не просто занимаются расследованием, в процессе они поют и танцуют, превращая фильм в по-озоновски непредсказуемый и китчевый музыкальный водевиль. Лента была названа кинокритиками одним из самых приятных кинопроектов мира, по причине присутствия в нем запредельного количества невероятно красивых и в то же время мстительных и коварных женщин, не покидающих экран на протяжении всего хронометража.

франсуа озон лучшие фильмы

Не уступающие предыдущим

В «Бассейне» Озон Франсуа снова заигрывает со своими любимыми темами: начальное противопоставление ключевых персонажей, у которых, как выясняется позже, достаточно много общего, прекрасные, но своенравные женщины, вольные взгляды на сексуальность. В результате у режиссера получилась эталонная кинолента о многогранности женских взаимоотношений – от любви до ненависти и наоборот, как известно, один шаг.

История, по которой поставлена феминистская комедия «Отчаянная домохозяйка» с незабвенной Катрин Денев, пестрит самодовольной веселостью. По сути, это самый жизнеутверждающий и наивный фильм в послужном списке режиссера. Отдельным сюрпризом для зрительской аудитории стал Жерар Депардье, который сыграл роль упитанного депутата-коммуниста.

В картине «Молода и прекрасна» автор воспевает поэтичную историю юной главной героини. Затрагивая деликатную тему, создатель остается верен своим принципам, относясь к своим персонажам с нежностью, превращает повествование в красивый и печальный рассказ о взрослении.

Озон в 2014 году вновь шокировал общественность киноадаптацией романа Рут Ренделл, трагикомедией «Новая подружка», в очередной раз продемонстрировав свое зрелое мастерство. Новый проект режиссера в первую очередь говорит о свободе выбора, затрагивая историю трансвестизма и однополых отношений.

Новый шедевр

Фильм «Франц» Франсуа Озона, вышедший в прокат в 2016 году, представляет собой по-дамски сентиментальную мелодраму, порой неуместно слащавую. Но судя по реакции зрителей и рейтингу IMDb: 7.50, общественность истосковалась по внятным, простым, понятным каждому моральным выводам, сформулированным ясно и четко.