Баркли Чарльз - история успеха

0
0

Чарльз Баркли – профессиональный американский баскетболист, выступавший в НБА в конце прошлого столетия. Играл на позиции тяжелого форварда в клубах «Филадельфия», «Финикс Санз», а также в «Хьюстон Рокетс» на закате карьеры. Одиннадцать сезонов подряд баскетболист принимал участие в Матчах всех звезд НБА. Баркли входит в топ-50 игроков Национальной лиги всех времен.

Юность

Чарльз Баркли – уроженец штата Алабама, США. Во время обучения в средней школе с парнем, который больше всего на свете мечтал играть в баскетбол, случилась досадная неприятность. Его не взяли в юниорскую команду из-за невысокого роста, предложив роль резервиста.

Всего лишь за одно лето подросток вырос на 15 сантиметров и в новом сезоне выступал уже в основной команде. Баркли демонстрировал хорошую статистику по набору очков и количеству выигранных подборов, однако по причине лишней полноты на парня неохотно обращали внимание скауты университетских команд.

баркли чарльз

С 1981 года Баркли Чарльз играл в баскетбол за команду университета Оберна. На протяжении трех лет юноша несколько раз признавался лучшим игроком серии и удерживал единоличное первенство по подборам в NCAA.

Начало карьеры

Первый профессиональный опыт Баркли получал в клубе «Филадельфия-76», ставшем буквально накануне (1983/83 г.) чемпионом НБА. Чарльз и среди признанных мастеров лиги продолжал оставаться одним из лучших при игре на подборах. Тренер «Филадельфии» персонально работал над становлением молодого игрока, особенно контролируя распределение веса тела в процессе игры и ее стиль.

Чарльз Баркли выступал за клуб Восточной конференции на протяжении восьми лет. За это время он побил несколько индивидуальных рекордов, с 1987 ежегодно принимал участие в Матче всех звезд НБА, однако выиграть титул с командой так и не сумел.

Трансфер в «Финикс Санз»

С приходом Баркли в «Финикс Санз» у команды начались золотые времена. На протяжении нескольких сезонов этот клуб считался одним из главных претендентов на титул чемпиона, а сам темнокожий футболист был выбран лучшим игроком сезона по итогам сезона 1992-1993 гг., обойдя в голосовании неподражаемого Майкла Джордана.

С годами команду покинуло несколько звездных игроков, и дела «Финикс» пошли не так хорошо. В финале конференции 1994 года Баркли и компания выиграли первые два матча у «Хьюстон Рокетс», однако затем умудрились проиграть «ракетам» серию. Не лучшим образом обстояли дела и у лидера «Финикс Санз»: игрока начали преследовать проблемы со спиной.

хьюстон рокетс

Переход в «Хьюстон» и завершение карьеры

В 1996 году в заявке на сезон коллектива из Техаса значилось имя Чарльз Баркли. Баскетболист перебрался в стан «ракет» в 33 года. Как оказалось позже, это была его последняя остановка в профессиональной карьере.

В «Хьюстон Рокетс» Баркли играл бок о бок со звездами НБА. Некоторые из них входили в число 50 лучших баскетболистов за всю историю игры. Однако по иронии судьбы завоевать такое долгожданное чемпионство Чарльзу не судилось.

Игрок продолжил устанавливать личные рекорды по подборам и одновременно бороться с проблемами со спиной. В 2000 году, проведя в составе «ракет» четыре сезона, Баркли Чарльз завершил карьеру баскетболиста.

чарльз баркли баскетболист

В сборной

В 1992 году было отменено международное правило, согласно которому игроки регулярного национального чемпионата Соединенных Штатов не имели права принимать участие в составе сборной страны на Олимпийских играх. Этими изменениями воспользовались Баркли Чарльз, Майкл Джордан, Мэджик Джонсон, Патрик Юинг и другие игроки «Команды мечты». Баркли помог команде завоевать золото в 1992 году в Барселоне и спустя четыре года – на домашних для Штатов Олимпийских играх. На обоих форумах американский баскетболист уже традиционно был лучшим в своей команде по подборам, а для того, чтобы взять у звезды после игры автограф, в очередь выстраивались не только болельщики, но и игроки команд-противников.

баркли чарльз рост

Стиль игры

Чарльз Баркли считался одним из универсальных и наиболее разносторонних игроков в НБА конца прошлого века. Американский баскетболист выступал на позиции тяжелого форварда, тем не менее в каждой из своих команд одним из низкорослых игроков считался как раз Баркли Чарльз. Рост американца составляет 198 см, при этом Баркли умел неплохо «зависать» под кольцом, а благодаря мощной фактуре успешно навязывал борьбу за подборы игрокам противника, превосходившим его в росте на 10-15 сантиметров. Как рыба в воде чувствовал себя Чарльз и в защите. Благодаря высокой стартовой скорости он успевал возвращаться к своему кольцу и атаковать чужое. В 1987 году установил рекорд, который остается действующим и по сегодняшний день: в матче против «Никс» выиграл 13 подборов на своем щите.

Парадокс, но именем Баркли, который обладал очень пристойной скоростью, даже находясь в уже преклонном (по баскетбольным меркам) возрасте, назван стиль игры, имеющий второе название «медленный». Лишь спустя время в НБА решили бороться с этим феноменом и внесли в регламент так называемое правило «пяти секунд».