Почтовые ящики своими руками: размеры, выбор материала, советы по изготовлению

0
0

Загородная недвижимость или частный дом могут иметь свой адрес. Поэтому проживающие здесь люди могут получать письма, газеты и прочую необходимую корреспонденцию. Чтобы она не разлеталась по всему участку, не была испорчена снегом или дождем, нужно обустроить почтовый ящик. Вариантов подобных конструкций сегодня имеется множество.

Создавая почтовые ящики своими руками, можно проявить креативность. В этом случае подобное изделие будет оригинальным и интересным. Существует множество простых и более сложных вариантов почтовых ящиков. Даже не имея большого опыта в применении ручного инструмента, можно создать подобные конструкции самостоятельно.

Процесс проектирования

Чтобы создать функциональный и красивый почтовый ящик своими руками, необходимо первоначально спроектировать саму конструкцию. В первую очередь следует продумать ее габариты. Корреспонденция, которую будет получать владелец частного дома, может быть разных размеров. Необязательно это будут только письма. Возможно, в почтовый ящик потребуется поместить журналы, газеты или даже книги. В этом случае внутреннее пространство изделия должно предоставлять такую возможность.

Почтовые ящики своими руками

Далее следует определиться с типом материала и стилем самого ящика. При этом можно проявить фантазию. Существует множество вариантов, позволяющих создать оригинальное и красивое изделие. Стиль оформления следует подбирать в соответствии с внешним видом самого коттеджа или дома, а также с ландшафтным дизайном участка.

Изучая, как сделать почтовый ящик, следует также учесть свои способности и навыки. С некоторыми материалами будет работать проще, а другие же потребуют применять специальный инструмент.

Стиль

Почтовые ящики для частного дома могут быть выполнены в разных стилях. Сегодня самыми популярными являются традиционные, американские, английские разновидности конструкции. Существуют также оригинальные разработки.

Как сделать почтовый ящик

Традиционные почтовые ящики имеют вид продолговатой коробки, в которой имеется щель для корреспонденции. Их изготавливают из различных материалов. Это простой удобный вариант. Такой ящик можно установить на калитку или забор. Для придания эстетичного вида подобные изделия украшают различными дополнительными деталями, оформляют в соответствии с вкусовыми предпочтениями хозяев.

Американский стиль оформления предполагает применять одинаковую конструкцию для всех ящиков. Они отличаются только расцветкой. Корреспонденция находится внутри такой коробочки в горизонтальном положении. Устанавливаются подобные изделия на специальную опору.

Английский почтовый ящик имеет форму тумбы-столика. Он изготавливается из стали и устанавливается перед входом на участок непосредственно на землю. Это прочная, выносливая конструкция.

Оригинальные разработки предполагают применение таких материалов, как пластик или прочие полимеры. В этом направлении творческая фантазия не имеет ограничений.

Материал

Существует огромное количество вариантов для создания почтового ящика. Для этого применяются самые разные материалы. Ящики почтовые металлические считаются самыми надежными. Однако далеко не у каждого мастера есть опыт работы с таким материалом. Чтобы конструкция была надежной, необходимо уметь работать со сварочным аппаратом. При желании можно обойтись и без него. В этом случае листы металла стягивают при помощи заклепок или даже болтов с гайками.

Почтовые ящики для частного дома

Другим популярным вариантом является дерево. Оно не требует применения сложного инструмента. При этом из древесины можно создавать различные декоративные элементы для почтового ящика. При правильной обработке этого материала можно добиться высокой надежности и долговечности изделия.

Одним из самых простых вариантов является создание конструкции из полимерных материалов. Например, это может быть почтовый ящик из пластиковой бутылки. Такой тип почтовых ящиков создается просто. Однако это самые недолговечные разновидности конструкций.

Что нужно предусмотреть?

Помимо того что ящик должен быть прочным, красивым и гармонировать с общим оформлением дома и участка, он должен быть надежным. Для этого необходимо учесть несколько рекомендаций. Какой бы материал ни был выбран для изготовления ящика, следует учесть все тонкости работы с ним. Например, создавая конструкцию из дерева, необходимо скреплять дощечки при помощи уголков.

Важно, чтобы внутрь не смогла попасть вода или снег. Если щель для писем находится сверху, нужно установить над ней козырек.

Красивый почтовый ящик своими руками

Необходимо приобрести надежный замок для почтового ящика. Он может быть навесным или внутренним. При выборе лучше отдавать предпочтение продукции проверенных производителей.

Дверца ящика должна быть расположена снизу конструкции. Если же она будет находиться на лицевой его стороне, нужно обеспечить ее плотное прилегание к створкам. Иначе внутрь сможет попасть вода в сильный дождь.

Советы дизайнеров

Создавая почтовые ящики своими руками, следует учесть несколько советов по оформлению подобных изделий. В процессе проектирования следует учесть, какая ограда у дома, стиль оформления фасада, особенности ландшафтного дизайна.

Если загородный коттедж находится далеко от большого города, можно отдать предпочтение при оформлении изделия стилю кантри или прованс. Лучшим материалом в этом случае будет древесина.

Если забор выполнен из кованых элементов, лучшим вариантом станет металлический ящик для корреспонденции. Он должен гармонировать с оградой. При оформлении изделия можно применять те же мотивы, что и для забора.

Каменная ограда предполагает применять качественные материалы. В этом случае пластик, скорее всего, будет смотреться неуместно. Лучше отдать предпочтение металлу.

Создание деревянного ящика

Почтовый ящик из дерева будет смотреться красиво и оригинально. Для его создания потребуется приготовить листы фанеры или шпон, длина и ширина которых равняется 63 см. Их толщина должна быть не менее 1 см. Также нужен деревянный брус габаритами 100 х 7,5 х 5 см. Необходимо подготовить петлю из нержавейки (12 см) и замок.

Также потребуется наждачная бумага, шурупы, скобы, клей для дерева, коллоидный кремнезем.

Почтовый ящик из дерева

Брус распиливается на 3 одинаковые части. На одной из них следует начертить 3 линии. Одна из них будет проходить по центру, а 2 остальные – поперек. Расстояние между ними должно равняться не менее 30 см. Прочерчивается плавная кривая. Ее выпиливают и зачищают. На остальных отрезках бруса выполняют ту же процедуру. Все элементы склеивают.

Из шпона вырезают 8 кусков размером 32 х 16 см. Заготовки вкладываются в вогнутую секцию блока и обрабатываются эпоксидным клеем. Первым слоем на брус укладывают бумагу, а затем листы шпона. Клей высохнет, после чего крышку шлифуют.

В передней стенке вырезается щель для писем и газет, а также проем для дверцы. Ее фиксируют шурупами. Устанавливается замок. Крышку фиксируют на коробке при помощи клея с кремнеземом. Готовую конструкцию нужно покрыть лаком и при желании краской.

Картонный ящик

Чтобы создать оригинальный почтовый ящик, можно отдать предпочтение картону. Его можно оформить в стиле кукольного домика. Потребуется подготовить картон (толщина 4 мм), замок для почтового ящика, клей, скотч и канцелярский нож. Для украшения приобретают салфетки для декупажа и акриловые краски.

По заранее разработанной схеме вырезаются все детали коробки при помощи канцелярского ножа. Деталь с окошком нужно резать не до конца. Все места изгибов фиксируются скотчем. Конструкцию собирают воедино и скрепляют клеем.

Далее нужно оформить почтовый ящик, повесить на него замок и установить на калитку.

Американский почтовый ящик

Чтобы создать американский почтовый ящик уличный своими руками, потребуются листы металла. Из них нарезаются заготовки в соответствии со стандартными размерами и формой изделия. Низ изделия будет выполнен в виде прямоугольника. Полукруглая крыша крепится на нем. Боковые листы будут одинаковыми по размеру.

ящики почтовые металлические

Скрепить все элементы можно при помощи сварочного аппарата. Если его нет, можно воспользоваться болтами и гайками. В завершение нужно прикрепить дверцу с ручкой. При желании такую конструкцию можно сделать из дерева. Все зависит от предпочтений и умений мастера.

Покрыть такую конструкцию нужно краской. Когда флажок будет поднят, это значит, что почтовый ящик нужно проверить. При оформлении применяются разные техники раскраски.

Английский почтовый ящик

Подход при создании конструкции в каждом случае должен быть индивидуальный. Почтовый ящик будет смотреться оригинально, если его оформить в английском стиле. В этом случае применяются самые разные материалы. Даже пластиковые бутылки или трубы могут пойти в ход.

При создании английского почтового ящика фантазия автора практически не ограничена. Такие конструкции создают из старых напольных часов, системного блока, школьного портфеля, колонок и т. д. Можно подумать, какие вещи давно уже вышли из обихода и лежат без дела. Именно их можно использовать при создании подобного творения.

Можно взять бревно средних размеров. Сердцевину из него вынимают. Затем к заготовке прикручивается дверца. Проем для почты не должен находиться под прямым попаданием дождя или снега.

Пластиковые ящики

Создавая почтовые ящики для частного дома, можно выбрать вариант конструкции из пластика или оргстекла. Работать с подобными материалами сможет практически каждый. Чтобы все элементы плотно прилегали друг к другу, следует уделить особое внимание выбору клея. Он должен полностью соответствовать выбранному типу материала.

Почтовый ящик уличный своими руками

Оргстекло смотрится красиво, однако скрепить элементы из него порой бывает достаточно сложно. Это займет достаточно много времени. Однако после создания коробки ее можно украсить специальными красками.

Пластик широко распространен в современном мире. Существует множество готовых изделий из него. Можно выбрать готовую коробку из этого материала, доработать ее и украсить по своему усмотрению.

Работа с металлом

Изучая, как сделать почтовый ящик, следует выделить именно металлические разновидности изделий. Они при правильной обработке являются самыми долговечными и прочными. Чтобы иметь возможность создать почтовый ящик из металла, потребуется подготовить специальное оборудование.

Помимо сварочного аппарата, мастеру придется применять болгарку или ножовку по металлу, дрель. С подобными инструментами нужно уметь правильно обращаться. Также при изготовлении подобного изделия активно применяются элементы ковки. Если владелец загородного дома не знаком с кузнечным промыслом, он вполне сможет приобрести подобные декоративные элементы в специализированных магазинах.

Готовую коробку следует прогрунтовать и окрасить. В этом деле следует применять фантазию.

Установка

Создавая почтовые ящики своими руками, следует предусмотреть, где будет установлено такое изделие. Это может быть забор, стена дома или ворота. В первом случае с тыльной стороны ящика делают прорези. В них продевают металлические хомуты или проволоку. Так можно просто закрепить конструкцию на заборе.

Если же владельцы желают закрепить почтовый ящик на воротах, с тыльной стороны конструкции также делают 2 отверстия. Фиксацию выполняют при помощи болтов и гаек.

Чтобы установить почтовый ящик на фасад дома, потребуется применять анкера или дюбеля. В этом случае учитывают материал, из которого выполнена стена дома.

Американские почтовые ящики монтируют на опору. Ее выносят на отдельную площадку, чаще всего за калиткой. Это относится и к английскому стилю оформления конструкции.

Рассмотрев, как создаются почтовые ящики своими руками, каждый владелец собственного дома сможет создать оригинальное, красивое изделие. Это подчеркнет индивидуальность хозяев. Грамотно выбранный дизайн позволит почтовому ящику гармонично вписаться в общий экстерьер коттеджа или дачного домика.