ИБП Ippon Smart Power Pro 1000: характеристики, инструкция и отзывы

0
0

Источники бесперебойного питания служат для кратковременного обеспечения потребителя электричеством и защиты устройств от помех и скачков напряжения в сети. Актуально использование этих приборов в быту для защиты компьютеров от внезапного отключения путем недолгой подачи электричества компьютеру. За это время можно успеть безопасно отключить компьютер и сохранить важные данные.

Типичный ИБП состоит из следующих компонентов:

  • переключатели;
  • преобразователи;
  • аккумуляторные батареи.

ИБП Ippon Smart Power Pro 1000

Ярким представителем множества источников бесперебойного питания является Ippon Smart Power Pro 1000. Основное направление данного устройства заключается в обеспечении электричеством в случае экстренного отключения основного источника энергии. Также на плечи этого ИБП ложится функция защиты техники от следующих факторов:

  • электромагнитные и радиопомехи;
  • резкие выбросы высокого напряжения;
  • понижение или повышение напряжения сети.

Серия ИБП Ippon Smart Power Pro 1000 направлена на защиту персональных компьютеров, серверов и другого компьютерного оборудования.

ippon smart power pro 1000

Внешний вид

Устройство выполнено в прямоугольном форм-факторе чёрного цвета. Какими-либо эффектными элементами дизайна ИБП не блещет. Да и это ему не нужно, основной функционал обеспечивают внутренние детали прибора.

Наибольший интерес могут вызвать система индикации на передней панели и набор портов и разъёмов на задней части устройства.

Передняя панель

Верхняя часть передней панели содержит несколько индикаторов-светодиодов, которые расположены в ряд. Самый верхний диод отражает неисправное состояние приора. Если он загорится красным, значит возникли неполадки и нужно принимать меры.

Следующие 4 индикатора показывают уровень нагрузки при работе устройства от сети. Если питание из сети по каким-либо причинам пропало, эти индикаторы отразят текущий заряд аккумуляторной батареи.

Последний индикатор в ряду отражает состояние линии устройства. Если светодиод горит постоянно зелёным светом — значит работа идёт от сети, а если моргает — от батареи.

На этом индикация состояния Ippon Smart Power Pro 1000 завершается. Стоит отметить, что помимо визуальной индикации присутствует и звуковое оповещение.

Ниже приборов индикации есть две кнопки управления, расположенные одна над другой — верхняя кнопка отключает звук, а нижняя включает сам аппарат.

ибп ippon smart power pro 1000

Задняя панель

На задней панели расположилась единственная розетка, которая вводит питание в устройство. Над ней расположен ряд розеток, которые находятся под защитой устройства. Вся техника, подключённая в одну из этих розеток, будет защищена от перепадов и отключений электричества. Также задняя панель содержит две розетки, которые не подвержены защите. Таким образом, можно использовать ИБП как обычный сетевой фильтр для тех устройств, которым не критично внезапное отключение электричества и перебои с напряжением.

Между розетками расположился предохранитель, который можно заменить в случае необходимости.

Соединение интерфейса устройства с компьютером осуществляется с помощью USB-порта либо стандартного RS-232. Также имеются два сетевых порта для обеспечения стабильной работы сетевых устройств.

ремонт ибп ippon smart power pro 1000

Что внутри

Внутри корпуса находятся два аккумулятора, соединённых последовательно. Ёмкость каждого составляет 7,2 Ач. Итоговое напряжение равно 24 В. Батарею можно заменить даже в домашних условиях.

Помимо аккумуляторов внутренняя начинка состоит из трансформатора и печатной платы, которая отвечает за логику и управление питанием. Задняя панель располагает кулером для обеспечения притока свежего воздуха внутрь корпуса.

Управление всей системой защиты и питания осуществляется посредством электросхемы. Сетевой фильтр как таковой отсутствует, и вся защита ложится на плечи варистора.

Трансформатор представляет собой Ш-образный тип, с одноступенчатой системой автоматической трансформации, что позволяет понизить входное напряжение на 15%.

ippon smart power pro 1000 характеристики

Первая установка Ippon Smart Power Pro 1000

Завод-изготовитель требует соблюсти необходимый минимум рекомендаций по безопасности, а именно — место, в котором будет служить ИБП, должно быть чистым, сухим и иметь хорошую вентиляцию. Также не рекомендуется подключать устройства, способные в короткое время повысить количество потребляемой энергии. К таким устройствам можно отнести многие МФУ, лазерные принтеры и аналогичные устройства.

В комплекте с устройством поставляются несколько видов кабелей, с помощью которых можно выполнить первичное подключение устройства и приступить к работе с Ippon Smart Power Pro 1000. Инструкция также имеется.

Сетевой кабель подключается к разъёму с надписью INPUT, собственно, никуда его больше подключить не получится. А второй конец, представляющий собой обычную вилку, втыкается в розетку сети.

С помощью другого кабеля нужно подключить нагрузку, т. е. оборудование, нуждающееся в защите от перепадов и внезапного отключения. Для этого есть розетки на задней стороне с надписью OUTPUT.

С помощью порта USB или RS-232 Ippon Smart Power Pro 1000 подключается к компьютеру, благодаря чему можно получить доступ к мониторингу состояния устройства и настройке автоматического отключения компьютера.

ippon smart power pro 1000 неисправности

Ippon Smart Power Pro 1000: характеристики

Мощность, с которой работает Ippon Smart Power Pro 1000, 600 Вт. Диапазон допустимого значения напряжения в сети составляет 170-280 В. Тип батарей, используемых в устройстве, свинцово-кислотные, с герметическим корпусом и не подвергающиеся обслуживанию. В зависимости от количества подключённого оборудования и нагрузки, ИБП способен проработать от батареи в течение 5-30 минут.

Система AVR имеет одну повышающую ступень и одну понижающую. Время переключения на батарею в случае выхода напряжения за допустимые пределы или его полного отсутствия происходит за 3 мс. Система холодного старта позволяет запускать ИБП без подключения к электрической сети.

Перечень встроенных защит:

  • защита от импульсов составляет 320 Дж за 2 мс;
  • входное напряжение защищает предохранитель;
  • защита от короткого замыкания;
  • автоматическая система выключения при превышении предела нагрузки;
  • защита телефонии.

Первые тесты

ippon smart power pro 1000 замена батарей

При переходе напряжения электрической сети за рамки установленного допустимого диапазона источник бесперебойного питания автоматически перейдёт на питание от встроенной батареи. При этом устройство оповестит об этом специальным звуковым сигналом.

Данный ИБП имеет на борту систему AVR. Эта система отвечает за автоматическую регуляцию напряжения, которая нужна для стабилизации входного напряжения, если оно не соответствует нормальному. Система AVR в Ippon Smart Power Pro имеет по одной ступени на каждую стадию нормализации — повышение или понижение.

Работа системы стабилизации показала, что выравнивание напряжения происходит в пределах от -15% до +7%. Это немного не сходится с заявленными характеристиками и не соответствует ГОСТу, но не критично для большинства подключаемого оборудования.

Нагружая по порядку от меньшей нагрузки к большей, ИБП показал стабильное напряжение в 228 В на всех уровнях загрузки.

Для того чтобы проверить функцию холодного старта, которой оборудован Smart Power Pro, было подключено оборудование в 600 Вт без контакта с электросетью. Оборудование стартовало без каких-либо нареканий.

Ремонт ИБП Ippon Smart Power Pro 1000

При возникновении каких-либо сбоев в работе устройства оно способно само продиагностировать своё состояние и выдать особый звуковой сигнал, который будет означать ту или иную поломку.

При переходе в режим работы от батареи ИБП выдаёт сигнал, который является более информационным, нежели предупреждающим о неисправности. Сигналы раздаются с частотой не более 1 раза в 10 секунд.

Если при работе от батареи её заряд постепенно уменьшился до минимально возможного, то ИБП выдаст информацию об этом, участив звуковой сигнал до 1 раза в секунду. Если пренебречь сигналом, то устройство отключится само по достижении порога в 20-30% от заряда.

В ситуациях, когда мощность подключённых устройств выше мощности ИБП, происходит перегрузка, о чем он незамедлительно сообщит частым звуковым сигналом. В таких ситуациях наиболее простым решением будет отключение второстепенного оборудования от ИБП.

Устройство может само распознать момент, когда батарея приходит в негодность и также своевременно может сообщить об этом. Сигнал будет раздаваться 1 раз в две секунды. Результатом станет замена батареи на новую.

Ну и самый плохой исход, когда Ippon Smart Power Pro 1000 пищит непрерывно. Это означает, что неисправность не поддаётся диагностике и справиться с ней могут только специалисты сервисного центра.

Ippon Smart Power Pro 1000: неисправности

При появлении типичных неисправностей ИБП сразу оповестит об этом звуковым сигналом, однако существует ряд факторов, которые могут выходить за рамки системы самодиагностики.

Ситуация, когда Smart Power Pro не включается, может возникать из-за того, что не была нажата кнопка включения. Несмотря на всю банальность, эта проблема не так уж и редка. Достаточно проверить, нажата ли кнопка, или попробовать нажать её ещё раз.

Также отсутствие включения и индикации работы ИБП может быть стечением двух обстоятельств, которые не позволят запуститься устройству. Первое — в электросети нет напряжения; второе — напряжение батареи не превышает 10 В. Решением проблемы может послужить зарядка батареи ИБП в течение нескольких часов.

ИБП может не включаться и по причине нарушения контакта в сетевом кабеле. Для устранения неисправности нужно проверить контакт или переподключить кабель.

Ещё одной причиной данной неисправности может послужить предохранитель входного напряжения. Устранение неисправности возможно путем замены старого предохранителя на новый.

Самой тяжёлой причиной отсутствия включения может быть и выход из строя системной платы ИБП. В такой ситуации может помочь только обращение в сервисный центр.

При включении Ippon Smart Power Pro в сеть возможна ситуация, когда он все время работает в режиме питания от батареи. Это может быть связано с нестабильным, высоким или низким напряжением. И это является нормальным рабочим состоянием ИБП.

Постоянное переключение в режим работы от батареи может быть связано и неисправностями печатной платы, которую потребуется либо полностью заменить, либо отремонтировать некоторые её элементы.

Также распространённой причиной является не полностью заряженный аккумулятор устройства. Тут поможет подключение ИБП к сети и его зарядка в течение нескольких часов.

Когда устройство работает слишком короткое время от батареи, это может означать, что срок действия батареи может подходить к концу, и нужно обращаться в сервисный центр или заменить её самостоятельно.

ippon smart power pro 1000 600 вт

Ippon Smart Power Pro 1000: замена батарей

Для того чтобы заменить батарею самостоятельно, не нужно обладать какими-либо особыми знаниями в электронике или иметь особые инструменты. Для проведения этой нехитрой операции понадобится всего лишь отвёртка, мультитестер и новые батареи, которые лучше менять сразу парой.

На нижней части корпуса расположено 5 болтов, которые необходимо выкрутить. После этого корпус можно раскрыть и получить доступ к внутренним частям прибора. Батареи в устройстве две и соединены они последовательно. Важно помнить, что аккумуляторы могут сохранять в себе напряжение, поэтому обращаться с ними нужно предельно осторожно.

После того как батареи были обнаружены, нужно аккуратно снять клеммы и открутить элемент, их удерживающий. Достав батареи из устройства, нужно подключить к ним мультитестер. Батареи должны показывать значение напряжения в 24 В вместе и 12 В по отдельности. Убедившись в том, что батарея действительно не дотягивает до своего номинального напряжения, можно поменять отдельную батарею, или же заменить их сразу вместе. Так будет технологически правильней и надёжней.

После замены устройство можно заново собрать, проверить на работоспособность и приступить к использованию.

Выводы

UPS Ippon Smart Power Pro 1000 — устройство, довольно заметное в своей нише. Со своими прямыми обязанностями справляется целиком и полностью. Сборка выполнена на хорошем уровне. Элементы печатной платы припаяны надёжно и качественно.

Из проведённых тестов можно извлечь несколько преимуществ. Весь диапазон нагрузок на устройство преобразуется в стабильное выходное напряжение. Это позволит оградить подключаемое оборудование от внезапных отключений и продлить срок службы.

Стандартная комплектация довольно богата и позволяет приступить к работе сразу же после подключения к устройству. К тому же наличие расширенных кабелей позволит создать дополнительную защиту устройств или подключить ИБП к компьютеру для проверки состояния и диагностики.

Качественное исполнение даёт возможность использовать ИБП на протяжении долгого времени. Существенным плюсом к этому служит гарантия производителя на устройство и батарею, которая составляет 2 года использования Ippon Smart Power Pro 1000. Цена также является хорошим преимуществом, так как находится в доступной категории.

Помимо преимуществ, обнаружились и мелкие недостатки. Система стабилизации выходного напряжения немного его занижает. Вентилятор, присутствующий в задней части корпуса устройства, работает постоянно и довольно шумно. В ИБП отсутствует удобная система SmartBattery, которая способна автоматически следить за состоянием батареи и управлять её характеристиками.