Ippon Back Power Pro 600: инструкция, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

С момента использования первых компьютеров их функционирование предполагало стабильную и непрерывную работу. Неожиданное завершение участвующих в процессе программ могло привести к потере данных. Хорошо, если компьютер решал задачи бытового характера дома. А если он занимался просчётом элементов важных структур и организаций? Тогда потери данных могли стать причиной более серьёзных финансовых затрат.

В конце 90-х наряду с тотальным развитием компьютерной техники участились случаи отключения электричества и его нестабильной работы. Системы сбоили и приходили в негодность.

ippon back power pro 600

На защиту домашних ПК пришли приборы, обеспечивающие бесперебойное питание. Они включали в себя две основные функции — защита компьютера и системы от перепадов напряжения и экстренного его отключения. Любой источник бесперебойного питания имеет в себе набор аккумуляторных батарей, который способен продержать подключённую технику в активном состоянии некоторое время. Это позволяет сохранить результаты работы и безопасно выключить компьютер.

После появления первых ИБП количество пострадавших систем резко уменьшилось и работа с ПК стала безопасной и удобной. На современном рынке представлен большой ассортимент ИБП, направленных на решение самых разнообразных задач. Это может быть и обеспечение стабильной работы серверных систем и просто домашних компьютеров, сетевого оборудования и других устройств. Интеллектуальные методики управления позволяют тонко настроить ИБП под любые характеристики и задачи.

Приборы бесперебойного питания от Ippon

Ippon Back Power Pro 600 — один из представителей линейки домашних приборов для обеспечения бесперебойного питания. В нем максимально сбалансирована достаточная мощность и доступная цена для комфортного использования в бытовых компьютерах.

ups ippon back power pro 600

Данная модель представлена в двух вариантах - Ippon Back Power Pro 600 и Ippon Back Power LCD Pro 600 Euro. Технические различия минимальны, существенно изменился только дизайн.

Внешний вид

Внешний вид Ippon Back Power Pro 600 не представляет собой изысканный шедевр искусства. Выполнен он довольно аскетично — классический прямоугольный блок. На передней панели устройства разместились всего три элемента — кнопка включения, USB-порт и светодиодный индикатор. Витиеватые декоративные узоры придают немного оригинальности ИБП.

ippon back power lcd pro 600

На боковой части корпуса нанесены решётки, позволяющие устройству «дышать», защищая внутренности от перегрева.

Наибольший интерес представляет задняя часть ИБП, так как именно на ней обычно расположена группа портов на подобных устройствах. Ippon Back Power Pro 600 здесь тоже особо не выделяется, что, собственно, и понятно, ведь в первую очередь предназначен он для бытового использования. Задняя панель имеет всего три выходящих розетки, одну встроенную входящую и два разъёма для защиты телефонных линий стандарта RJ-11. В общем, набор портов не так уж и велик, и его вполне должно хватить для дома.

 ippon back power pro 600 инструкция

Немного по-другому выглядит Ippon Back Power Pro 600 Euro LCD. Как понятно из названия, он оснащён жидкокристаллическим дисплеем для отображения информации о состоянии устройства. Сам дизайн тоже немного другой, более стилизованный и содержит больше декоративных деталей. Помимо дисплея на передней панели расположена кнопка включения устройства. Решётки циркуляции воздуха стали чуть поменьше.

ups ippon back power pro 600 инструкция

Задняя панель UPS Ippon Back Power Pro 600 LCD Euro оснащена немного богаче. Первое, что сразу бросается в глаза, — это порт стандарта RS-232, который выполняет роль альтернативного варианта USB-подключения к ПК с целью мониторинга работы устройства. Имеются две обычных розетки для стандартных вилок, защищённых от перепадов батареей ИБП. Также есть два порта RJ-11 для подключения телефонной или модемной линии. Ну и последнее, что остаётся, — предохранитель, расположенный в доступном для замены месте.

Технические характеристики

Технические характеристики ИБП Ippon Back Power Pro 600 и его LCD-разновидности ничем особо не отличаются. Максимальная мощность подключаемых устройств — 600 ватт. Этого вполне достаточно, чтобы защитить простейший домашний ПК. Напряжение сети стандартное — 200 В. А вот их диапазон, при которых устройство способно работать, составляет от 162-268 В. Из комплекса защитных систем можно выделить постоянную фильтрацию входного напряжения, реакцию на короткое замыкание.

В Ippon Back Power Pro 600 батарея неразборная, без возможности обслуживания, со свинцово-кислотной системой. Представлена они в одном экземпляре 12-В аккумулятора с ёмкостью 7,2 Ач.

Как заявлено в характеристиках устройства, ИБП способен справиться с перепадами напряжения в диапазоне 162-268 В. Это действительно возможно без переключения на аккумуляторы.

Индикация

За индикацию смены состояния в Pro 600 отвечают звуковой и визуальный сигнал светодиода. При нормальной работе прибора лампочка горит постоянно. При переходе на питание от батареи начинает моргать. При этом каждые 10 секунд происходит звуковое оповещение. Если заряд аккумулятора опустится до предельной нормы, сигнал становится чаще. В случае же критической неисправности звук будет беспрерывным.

В LCD-версии весь процесс индикации более подробно отражён на дисплее. Для этого экран поделён на соответствующие блоки, которые отвечают за тот или иной аспект. Ему также помогает идентифицировать состояние звуковой сигнал.

На дисплее подробно отражаются входящее и исходящее напряжение, уровень заряда батареи и перегрузки, что очень удобно, и достаточно одного взгляда для того, чтобы определить, что в данный момент происходит в цепи.

Что входит в комплектацию

В наборе с UPS Ippon Back Power Pro 600 разработчики укладывают руководство пользователя, документ, подтверждающий гарантию, компакт-диск с необходимыми программами, кабель USB, телефонный шнур и два провода питания.

ippon back power pro 600 аккумулятор

Особенности ИБП Power Pro 600

Стоит отметить несколько интересных особенностей Ippon Back Power Pro 600:

  • компактные размеры позволят расположить устройство, не отнимая драгоценного рабочего пространства;
  • небольшой вес даёт возможность транспортировать, не прибегая к помощи со стороны;
  • простая и интуитивно понятная звуковая и светодиодная индикация состояния устройства всегда доложит о происходящих событиях и изменениях в цепи;
  • возможность запуска прибора бесперебойного питания в «холодном» режиме — без подключения ИБП к сети;
  • заряд в батарею поступает регулярно при соединении с сетью;
  • полезная функция Green Power защитит аккумулятор от преждевременного износа, отключив его от цепи при недопустимых нагрузках.

UPS Ippon Back Power Pro 600 инструкция по первому использованию

Перед тем как впервые подключать данное устройство, собственно, как и все другие, принадлежащие к этой категории, стоит ознакомиться с требованиями по безопасности. В частности, ИБП надо размещать в хорошо проветриваемом месте. Его расположение не должно подвергаться воздействиям влаги, загрязнённости и нагрева.

Чтобы избежать помех от устройства, передающихся на монитор, расстояние между ИБП должно быть не менее 20 см.

Завод-изготовитель рекомендует после распаковки и подключения ИБП зарядить его в течение 6 часов без использования нагрузки. Это связано с тем, что при транспортировке и хранении устройства его заряд мог снизиться.

В подключении кабелей нет ничего сложного, так как вероятность включить не тот шнур крайне мала из-за стандартизации различных видов штекеров и розеток. Однако есть предостережение от разработчиков — не рекомендуется подключать к ИБП устройства, которые могут кратковременно вызывать резкое повышение напряжения. К ним может относиться копировальная техника и принтеры.

Если требуется мониторинг состояния источника бесперебойного питания через ПК, то нужно соединить его посредством разъёма USB. Также USB даст возможность автоматически безопасно завершить работу системы при сбоях в напряжении сети питания.

После подключения всего необходимого оборудования ИБП начнёт свою работу и будет защищать устройства от перепадов напряжения и внезапной его пропажи.

Ippon Back Power Pro 600: инструкция по неполадкам

ИБП может начать сбоить, в результате чего могут возникать ошибки, на которые нужно быстро и адекватно отреагировать. Для выявления первых симптомов необходимо обратить внимание на "поведение" устройства.

Если прибор не включается и не горит индикатор, то, возможно, причина кроется в незаряженной батарее. Ippon Back Power Pro 600, аккумулятор которого неразборный, может быть неисправен, разряжен, или просто устройство имеет плохой контакт с сетью.

Непрерывный звуковой сигнал может возвещать о том, что началась перегрузка ИБП, а это значит, что к нему подключено слишком много устройств и их суммарная потребляемая мощность превышает оптимальную.

Малое время работы от батареи может быть вызвано как перегрузкой прибора, так и недостаточным зарядом аккумулятора или же полным его выходом из строя. В таких ситуациях может помочь отключение от ИБП устройств наименьшей важности. Если ничего другое не помогло, значит, неисправна батарея и её нужно менять.

Возможные конкуренты

Ближайшими конкурентами Power Pro 600 можно назвать модели RPT-600A от PowerCOM, 600VA-3SE от 3Cott и V-600-L от SVC.

Лидером по цене среди всех перечисленных устройств является V-600-L, приобрести который можно по средней цене в 2260 руб. Герой статьи, а точнее его последняя версия, обойдётся в 3000.

Зато длительность работы Power Pro 600 находится на высшей отметке в 5 мин и делит первое место с 600VA-3SE. Далее за ними идут V-600-L и RPT-600A со значением автономности в 3 мин.

Такую важную характеристику, как диапазон рабочего напряжения, наиболее полно охватывает Power Pro 600: от 162 до 290 В. Остальные ИБП немного отстают со своими 165-275 В.

По скорости набора полного заряда батареи Power Pro 600 находится в лидерах вместе с RPT-600A (4 часа). Изделие от 3Cott способно справиться с этой задачей за 5 часов, ну а V-600-L - за 8.

Стоит отметить, что Power Pro 600 - единственный из всей четвёрки, который несёт на себе не только порт USB для управления питанием, но и ещё альтернативный — RS-232. Другим немаловажным отличием является наличие своего собственного программного обеспечения для мониторинга состояния ИБП, идущего в комплекте.

Замена батареи

Основной причиной замены аккумулятора в Ippon Back Power Pro 600 может стать невозможность включения прибора. Для того чтобы подобраться к нему, устройство нужно разобрать. Этот процесс несложный, и понадобится всего лишь крестовая отвёртка.

ippon back power pro 600 батарея

Сначала выкручиваются четыре винта из нижней части корпуса. Таким образом она будет отсоединена от верхней. Но теперь нужно ещё поддеть лицевую часть, так как она может помешать рассоединению. После того как верхней крышке ничего не мешает, её нужно откинуть в сторону, так как она содержит элементы, которые не дадут полностью отсоединиться.

Итак, батарея в пределах видимости и доступна, но её держат четыре винта со специальными креплениями. Выкрутив их, вы освободите аккумулятор. Теперь осталось отсоединить клеммы и вынуть батарею.

Для контроля можно проверить напряжение на клеммах с помощью мультиметра. Совсем неисправный аккумулятор покажет недопустимо низкое значение.

Новая батарея должна быть идентична старой, со всеми показателями и характеристиками. Весь процесс сборки полностью аналогичен разбору, только в обратном порядке. После успешной замены нужно проверить ИБП на работоспособность и начать использовать.

Использование программного обеспечения для управления ИБП

В комплектации с данным источником бесперебойного питания идёт компакт-диск, на котором имеется специальная программа Commander Pro. Список поддерживаемых операционных систем обширен, и её можно установить практически на любой компьютер.

Программа изобилует количеством настроек и опций. Можно установить, каким образом и при каких значениях ИБП будет оповещать о происходящих в устройстве изменениях. На панели программы в реальном времени отображаются данные о входящем и исходящем напряжении, текущей частоте, ёмкости батареи и процент нагрузки.

Выводы и отзывы

Ippon Back Power Pro 600 является отличным бюджетным решением для домашнего и офисного использования. Его мощности достаточно, чтобы предоставить стабильную и надёжную работу компьютеров.

Удобное управление как с помощью физических элементов и кнопок, так и посредством специального софта даёт возможность оперативно реагировать на события и состояние ИБП.

Напряжение устройство понижает и повышает так, как заявлено, в пределах допустимых диапазонов. С функцией преждевременного отключения ИБП справляется на ура и держит соединённое оборудование примерно 15 минут.

Аппарат заслужил многочисленные отзывы пользователей. Большинство комментариев подчёркивают доступную стоимость и при этом надёжность работы. Однако есть и несколько отзывов, связанных с перегревом устройства и сравнительно небольшим сроком работы батареи, который в некоторых случаях составляет от 1,5 до 3 лет.