Варочная поверхность электрическая: обзор моделей, отзывы

0
0

На современной кухне электрическая варочная поверхность стала неотъемлемой частью семейного очага. Часто пользователи при отделке или ремонте своего жилища выбирают встраиваемые модификации. На рынке представлен широчайший ассортимент подобных изделий. Попробуем разобраться с критериями выбора и особенностями панелей от лучших производителей, а также изучим отзывы владельцев.

Варочная поверхность "Горение"

Общая информация

Основная масса электрических встраиваемых варочных поверхностей имеет стандартную ширину — около 600 миллиметров. Обычно в распоряжении пользователя четыре нагревательных элемента (их часто называют конфорками, хотя это определение более актуально для газовых печей).

Есть и модели шириной от 70 до 130 сантиметров. Не удивительно, что зоны нагрева у таких поверхностей больше — их может быть до семи, они часто отличаются по типажу: электрические и газовые (комбинированные варочные панели). Рассмотрим подробнее поверхности с подключением к электросети.

Особенности и преимущества

Электрическая варочная поверхность при необходимости позволяет освободить полезную площадь, например, для духового шкафа. Встраиваемые аналоги не обязательно монтировать «по соседству». Их особенность заключается в возможности размещения на территории кухни в удобном для пользователя месте. Это оптимизирует рабочий процесс и дает возможность максимально поддержать концепцию дизайнерского оформления комнаты.

Кроме независимых модификаций, в продаже имеются совмещенные варианты. Они включают в себя общую систему управления духовкой и плитой. Как правило, активация и настройка рабочих режимов осуществляется с передней панели агрегата.

Отличие по типу покрытия

Между собой варочные электрические поверхности отличаются видом покрытия конфорочной панели. Преимущественно, они выполнены из нержавеющей, эмалированной стали или стеклокерамики.

Эмалированные панели имеют приемлемую цену, изготавливаются в нескольких цветовых вариациях. Среди недостатков пользователи отмечают сложности с очисткой поверхности от жира, следов жидкости и прочих загрязнений. Также эмаль подвержена царапанию и сколам.

Изделия с матовыми или полированными панелями из нержавеющей стали на рынке представлены шире, чем указанные выше аналоги. Такой материал легче отмывается, не требует особого ухода. Тем не менее поддержание достойного внешнего вида нержавейки требует определенных усилий, включая использование специальных чистящих средств, удаляющих остатки, выплескивающиеся в процессе приготовления пищи и следы от прикосновений пальцев.

Варочные панели из стеклокерамики

Стеклокерамика на варочных электрических поверхностях равномерно и быстро передает тепло дну посуды. Нагревательные детали размещены под специальным покрытием. Изделие легко очищается. Однако и здесь есть определенные недочеты. Во-первых, такая панель стоит дороже указанных аналогов. Во-вторых, при сильном кипении жидкость может попадать в рабочую зону, особенно нежелательно загрязнение сладкими веществами. Посуда для таких приборов должна иметь гладкое и абсолютно ровное днище. По сравнению с металлическими версиями металлокерамика больше подвержена механическому воздействию.

Нагревательные элементы

На рынке представлены варочные электрические поверхности с несколькими типами нагревательных элементов. Среди них:

  • Стандартные чугунные блины с различным расположением и размером.
  • Специальные ТЭНы, помещаемые под стеклокерамику.
  • Элементы быстрого нагрева.
  • Галогенные модификации.
  • Индукционные варианты.

Обзор некоторых моделей со стандартными чугунными «блинами»

Выбор в этом сегменте многообразен. Отметим представителей от нескольких известных марок. Начнем обзор с версии GEFEST СВН 3210. В серию входит три модификации, отличающиеся по колеру.

Описание характеристик указанной электрической варочной поверхности на 4 конфорки:

  • Плита интересна тем, что контрольная панель находится не на фронтальной, а боковой части изделия. Эту особенность следует соотносить с планировкой кухни и расположением остальных бытовых приборов.
  • Показатель мощности конфорок – от 1 до 2 кВт (общее потребление – 5,5 кВт).
  • Управление и контроль работы – максимально понятный с интенсивным нагревом и возможностью поворота регуляторов.
  • Размеры – 78/590/520 мм.
  • Дополнительные опции – световая подсветка рабочей площади.
  • Средняя цена – от 4,5 тысячи рублей.

Электрическая варочная поверхность Hansa

Модификация BHEI60130010 от этого производителя является одной из самых доступных по цене. Конструкция включает в себя четыре зоны нагрева в виде чугунных «блинов», панель конфорок сделана из нержавейки. Рабочие элементы между собой отличаются по мощности и диаметру (145 мм/1,2 кВт и 180 мм/1,8 кВт).

Комплексный показатель потребления энергии составляет шесть киловатт. Тип управления – механического типа, поворотные контроллеры расположены спереди в правом углу рабочей системы. В дополнение предлагается световая индикация включения, присутствует предохранитель от перегрева. Габариты в миллиметрах – 45/600/530. Средняя цена – в районе четырех тысяч рублей.

Hotpoint-Ariston 7HPC 604 X/HA

Еще одна электрическая варочная поверхность, отзывы о которой преимущественно положительные. Прибор оснащается четырьмя конфорками, расположенными весьма в необычной проекции. Два элемента размещаются с левой и правой стороны (фото выше). Обладают идентичными параметрами мощности и диаметра. Самая мощная и большая «тарелка» находится спереди, задний «блин» имеет небольшую мощность и диаметр.

Варочная поверхность

Основные характеристики:

  • Подключаемая мощность по максимуму – 5600 Вт.
  • Тип управления – электромеханический блок.
  • Размещение поворотных регуляторов – на поверхности попарно слева и справа.
  • Размеры – 33/590/510 мм.
  • Цветовое исполнение – белый и черный колер.
  • Ориентировочная цена – от пяти тысяч рублей.

Candy PLE 64 X

Варочная электрическая поверхность (2 и 4 конфорки) этой марки относится к классическим плитам. Основа сделана из нержавеющей стали. Производитель предлагает две или четыре зоны нагрева. Диаметры «блинов» – 145 и 180 мм, показатель мощности – 1,5/2,0 кВт. В конструкции предусмотрена регулируемая панель управления, индикация тепла, шесть рабочих режимов. Потребителей привлекает доступная цена (около шести тысяч рублей), Наличие функции автоматического отключения, простота в обслуживании и эксплуатации.

Gorenje E 6N1 BX

Отзывы об электрической варочной поверхности подтверждают, что указанная модель имеет лаконичный и современный внешний вид, функцию быстрого нагрева и автоматическое отключение при перегреве.

Краткое описание:

  • Две большие конфорки сзади диаметром 180 мм.
  • Спереди – аналоги размером 145 мм.
  • Тип управления – электромеханический узел.
  • Габариты – 83/580/510 мм.
  • Цена – от 7,5 тысячи рублей.

Стеклокерамика

Варочные электрические поверхности Gorenje также представлены в сегменте стеклокерамических панелей. Например, модель ECT 330 CSC сочетает в себе стильный дизайн, практичность и функциональность. Рабочая площадка изготовлена из идеально гладкой стеклокерамики со шлифованным фронтальным обрамлением. Указанный вариант хорошо впишется в интерьер маленьких кухонь, позволяя интерпретировать интерьер с другими предметами и приборами.

Параметры:

  • Максимальный показатель мощности – 2,9 кВт.
  • Диаметры конфорок – 12/14,5/18 см.
  • Управление – сенсорного типа.
  • Безопасность – индикация остаточного тепла и опция защиты от детей.
  • Особенности – автоматика приготовления типа BoilControl.
    Электрическая варочная поверхность "Аристон"

Hansa BHCI60377

Электрическая варочная поверхность Hansa выполнена в классическом стиле. Приспособление окрашено в черный цвет, имеет четыре нагревательных элемента. Размеры стеклокерамических зон – 155/190/220 мм. Каждая конфорка оснащена индикатором остаточного тепла. Мощность подключения по максимуму составляет 6,5 кВт. Сенсорное управление облегчает обслуживание прибора посредством легких прикосновений. Предусмотрена блокировка панели (защита от детей), световая индикация и автоотключение. Габаритные размеры – 50/575/505 мм. Цена агрегата стартует от семи тысяч рублей.

BEKO HIC 64401

Это еще один вариант в классическом исполнении. Экстерьер – черный фон с белой графикой элементов управления и нагрева. Цена – от семи тысяч рублей. Из четырех конфорок, передняя левая зона оснащена двойным контуром. Диаметры – 120/140/180 мм.

Как и у всех лучших электрических варочных поверхностей, рассматриваемая модификация имеет поворотный регулятор, выбор контроля температуры, индикацию активации агрегата. Размеры – 71/600/510 мм.

Hotpoint-Ariston KRO 642 TO X

У этой модели большинство пользователей отмечают разнообразие зон нагрева. Задняя левая конфорка имеет тройной контур. Всего рабочих элементов – четыре штуки.

Параметры:

  • Размеры – 120/180/230 мм.
  • Показатель мощности – 80/160/230 Вт.
  • Овальное расширение для нагрева в правой зоне.
  • Предусмотрена возможность эксплуатации посуды с нестандартными формами.
  • Особенности – быстрый нагрев, световая индикация, металлическая рамка.
  • Цена – от девяти тысяч рублей.

Samsung CTR264KC01

Встраиваемые варочные электрические поверхности (панели) этой марки обойдутся несколько дороже - от 11,5 тысячи рублей. Агрегат оснащен нагревательными элементами с тройным контуром и овальным расширением. Среди особенностей потребители отмечают сенсорную панель контроля, регулировку мощности и температуры.

Параметры в цифрах:

  • Габариты рабочих зон – 120/175/210 мм.
  • Мощность – 800/1600/2300 Вт.
  • Режим поддержания температуры готового блюда.
  • Таймер с опцией отключения до 99 минут.
  • Имеется функция «защиты от детей».
  • Размеры – 52/59/505 мм.

Bosch PKD645F17

Кроме пары стандартных конфорок, у этой модели имеется зона нагрева с овальным расширением по принципу быстрой реакции (HiLight). Каждый рабочий элемент оснащен индикацией остаточного тепла, таймером с автоматическим отключением. В конструкции предусмотрено 17 режимов мощности для каждой конфорки.

К особенностям прибора можно отнести функцию «Cleaning-пауза». В этом режиме владелец может на полминуты заставить варочную встраиваемую электрическую поверхность замереть. Затем доступно обычное использование панели, без введения дополнительных настроек. Габариты – 49/580/513 мм, стоимость – от 15 тысяч рублей.

Оригинальная электрическая варочная поверхность

Smeg-P875A

Прекрасную электрическую варочную поверхность серии Coloniale представляет один из лучших итальянских брендов. Плита хорошо сочетается с различного рода вытяжками и духовыми шкафами.

Основные параметры:

  • Ширина – 720 мм.
  • Тип покрытия – стеклокерамика.
  • Особенности – овальная зона расширения с возможностью объединения.
  • Индикация уровня мощности и остаточного тепла.
  • Сенсорное управление.
  • Показатель мощности – 8, 6 кВт в сумме.
  • Дизайн – черный и кремовый цвет с металлической окантовкой.

Модель Lex

Ниже приведены основные характеристики электрической варочной поверхности Lex (HV-320 BL):

  • Габариты – 280/80/520 мм.
  • Управление – сенсорного типа.
  • Особенности – функция «защиты от детей», быстрый нагрев, таймер.
  • Изготовитель – Китай.
  • Масса – 6 кг.
  • Заводская гарантия – три года.

Bosh PKM-875 DP1D

Встроенная модификация этой марки обладает широкими возможностями. Она имеет скошенную кромку и металлический профиль по бокам. Среди особенностей:

  • Пять конфорок с возможностью быстрого нагрева.
  • Одноконтурная рабочая система.
  • Две зоны с опцией расширения.
  • Сенсорное управление.
  • 17 режимов.
  • Таймер.
  • Функция поддержания тепла.
  • Блокировка от детей.
  • Защитное автоматическое отключение при перегреве и перебоях с питанием.

«Электролюкс»

Этот производитель представляет экземпляр HF 6232 IO, который отличается надежностью и высокой производительностью. Рабочая поверхность изготовлена из черной стеклокерамики. Варочная электрическая поверхность Electrolux оснащена стандартными поверхностями, диаметром 70-80 мм. Прибор прост как в эксплуатации, так и в обслуживании.

Особенности:

  • Управление – девять режимов с возможностью активации быстрого нагрева.
  • Тип контроля – сенсорный дисплей.
  • Дополнительные опции – индикация остаточного тепла и световые датчики.
  • Размеры конфорок – 145/210/270 мм.
Электрическая варочная поверхность "Электролюкс"

Dexp

Модификация 2-M2CT от этого производителя оснащена двумя конфорками и сенсорным управлением. Оформление в черном цвете и стеклокерамическая панель позволяет установить изделие в любом интерьере.

Электрическая варочная поверхность Dexp обладает такими характеристиками:

  • Масса – 4 кг.
  • Глубина рабочих элементов – 520 мм.
  • Режимы мощности – 9 позиций.
  • Особенности – сенсорное управление, датчик остаточного тепла, кнопка «защиты от детей».
  • Максимальная мощность – 3 кВт.
  • Вид монтажа – независимый.
  • Овальная зона нагрева – отсутствует.

Электрическая варочная индукционная поверхность

Такой тип кухонных панелей обычно включен в режим работы стеклокерамических версий. Основное отличие от аналогов – наличие нагревательного элемента, действие которого направлено не на поверхность, а на посуду.

Несмотря на высокую цену, электрическая варочная индукционная поверхность экономит электроэнергию, поскольку не расходует тепло на активацию конфорок, мгновенно реагируя на наличие обрабатываемого предмета.

На рынке предлагаются совмещенные конструкции варочных панелей, сочетающих в себе стандартные нагревательные спирали и инверсивные конфорки. Такое сочетание позволяет подобрать оптимальный режим работы, а также способствует развитию кулинарных навыков у пользователей различного возраста.

Отличаются между собой указанные приборы стандартно:

  • По мощности.
  • По дополнительному функционалу.
  • Дизайнерским оформлением.
  • Габаритами, цветом и ценой.

Далее рассмотрим характеристики плит этого типа от известных изготовителей.

Electrolux EHG-96341 FK

У этой модели реализовано два вида нагрева, о которых говорилось выше. Одна из нагревательных зон оснащена возможностью двухконтурной регулировки. Параметры:

  • Интеллектуальный таймер ECO.
  • «Защита от детей», автоотключение при перегреве, блокировка цикла готовки.
  • Двухконтурная работа конфорки.
  • Индикация тепла.
  • Опция Power Buster.

Встраиваемая конструкция имеет скошенные края, легко вписывается в любую стандартную столешницу. Установку агрегата реально сделать своими силами, без привлечения специалистов.

«Ханса BHIW-68303»

Данная индукционная модель оборудована четырьмя конфорками, суммарная мощность которых составляет 7400 ватт. На передней части плиты размещена сенсорная панель управления. Функционал включает в себя таймер, «детскую защиту», автоматическое предохранение от перегрева, распознавание размера посуды и индикацию остаточного тепла.

Как свидетельствую отзывы потребителей, рассматриваемая варочная панель оптимально сочетает параметры цены/качества. Наряду с приемлемым расходом энергии, изделие справляется с поставленными задачами на «отлично».

«Неф Т-44Т-43»

Версия варочной панели оснащена специальной рабочей зоной, позволяющей использовать ее, как одну большую конфорку или две маленькие части. Мощность составляет 7,2 кВт, в стандартном наборе предусмотрена функция индивидуального таймера для каждого элемента, датчик остаточного тепла, автоматическое отключение, защита от случайного старта. Среди особенностей можно отметить футуристический дизайн в черном колере с необычным размещением конфорок.

Gorenje IS-655 USC

Эта варочная поверхность имеет увеличенную зону нагрева, позволяющую объединить четыре отдела в две вариации, в зависимости от требуемой мощности и размера посуды. Среди особенностей модификации пользователи отмечают опцию поддержания температуры до 70 градусов (по принципу мультиварки).

Краткое описание:

  • Блокировка установленного режима.
  • Защита от вскипания.
  • Таймер.
  • Кабель идет в комплекте, однако не всегда его длина является оптимальной.

«Бош PIC-645-F17E»

Указанная модель не зря входит в десятку лучших электрических варочных панелей. Техника оснащается парой индукционных конфорок и двумя керамическими аналогами. Характеристики:

  • Режимы мощности – 17 штук.
  • Зоны нагрева – четыре отсека с возможностью регулировки.
  • Определение посуды на рабочей плоскости – имеется.
  • Управление – сенсорное на передней части плиты.

К недостаткам потребители относят необходимость приобретения двойной электрической проводки, иначе одновременно индукционные и керамические конфорки активировать будет невозможно.

Рекомендации

Компактные версии типа «Домино» с парой отсеков нагрева отлично подойдут для дачи или небольшой кухни. Эти модификации могут прекрасно дополнить различные панели с газовым, электрическим потреблением.

Поверхности с тремя и четырьмя конфорками ориентированы на кухни средней и большой площади, позволяют приготовить разнообразие блюд для большой семьи. Варианты с большим числом рабочих панелей эксплуатируются в быту и на профессиональных кухнях. При выборе агрегата учитывайте ваши потребности, соизмеряя их с потреблением энергии, функционалом и дополнительными возможностями прибора.

Электрическая керамическая варочная панель

Итог

Как свидетельствуют отзывы пользователей, варочные электрические поверхности существенно облегчают быт. На современном рынке представлен широчайший ассортимент моделей, отличающихся по принципу действия, наличию дополнительных опций и цене. Практически любой потребитель найдет версию по своим возможностям, учитывая рекомендации, которые приведены выше.