Трехходовые краны: принцип работы, схема и особенности

0
0

Трехходовые краны представляют собой тройники, которые позволяют осуществлять перераспределение воды с помощью запорного механизма. Используются такие устройства в системах отопления. Краны устанавливаются в тех местах, где требуется регулировка подачи тепла, увеличение или уменьшение температуры теплоносителя.

В качестве простого примера может выступить случай, когда вода, двигаясь по протяженной системе, имеет в начале пути более значительную температуру, это становится причиной интенсивного нагрева батарей, следствием выступает перегрев помещений. Для устранения подобной проблемы и используются трехходовые краны.

Принцип работы

трехходовые краны

К крану подключают одновременно холодную и горячую воду. Схема подключения располагается на самом кране, она обозначается стрелками, которые указывают направление движения теплоносителя. Последним выступает горячая вода, которая идет от котельного оборудования. Данное направление называется подачей. Холодная вода является остывшим теплоносителем и называется обраткой.

Если кран полностью открыт, то в него поступает обратка и подача, которые смешиваются. Температура теплоносителя в результате имеет усредненное значение. Когда трехходовые краны полностью открыты, то к приборам отопления поступает вода от котла, это гарантирует максимальный нагрев батарей. Если кран закрыт, то к радиаторам поступает лишь обратка. Если кран открыт не полностью, то подача и обратка смешиваются, в результате удается добиться определенного значения температуры.

Описание схемы

кран шаровый трехходовой это

Трехходовые краны состоят из нескольких функциональных частей, среди них:

  • патрубок;
  • затвор;
  • герметичный металлический корпус.

Затвор может иметь проходные каналы разной формы. Если речь идет о встроенном затворе, то он может быть представлен разными типами, а предназначается для перемещения газообразных и жидких сред. Клапан-заглушка может иметь следующие разновидности формы:

  • L;
  • T;
  • S.

Установка крана осуществляется по определенным технологиям, среди них следует выделить:

  • муфтовую;
  • фланцевую;
  • цапковую;
  • штуцерно-торцевую;
  • вварную.

Механизм может управляться электроникой, приводом или вручную. Иногда краны комплектуются устройствами по типу датчиков.

Особенности некоторых разновидностей трехходовых кранов: смесительные механизмы

кран трехходовой для манометра

Трехходовой кран, цена которого может составить 1500 руб., представлен к продаже в нескольких разновидностях, среди них следует выделить смесительные механизмы, которые наиболее распространены. Принцип их работы заключается в соединении воды с отработанной средой. Конструкция имеет два входа и один выход.

Монтаж такого крана требуется системам, где нагрев поступающей воды имеет значение, сюда можно отнести теплые полы. Внутри корпуса находятся заслонки, которые способны изменять свое положение в зависимости от расположения рукоятки.

Особенности разъединительных или разделительных кранов

трехходовой кран цена

Конструкция такого крана предусматривает наличие двух выходов и одного входа. Система врезается в водяной контур, а предназначается для разделения потока на два. Сфера использования обширна, сюда следует отнести:

  • подвод к конвектору или бойлеру;
  • распределение воды на несколько помещений.

Особенности трёхходового крана для манометра

кран шаровый трехходовой отзывы

Кран трехходовой для манометра используется для безопасной эксплуатации сосудов, которые работают под давлением. Их функционирование предполагает необходимость установки перед манометром трёхходового крана или любого другого аналогичного устройства для продувки, отключения и проверки манометра. Если происходит соединение с атмосферой, то стрелка может упасть до нуля, при этом вероятность отказа от работы манометра считается минимальной.

Кран трехходовой для манометра имеет широкую область использования, он может перекачивать холодную и горячую воду, а также пар. Конструкция может использовать совместно с разными нейтральными газами и жидкостями, а также:

  • с маслом;
  • азотом;
  • воздухом;
  • углекислым газом.

Используются трёхходовые краны в этом случае для продувки сифонной трубки. Трёхходовой кран имеет корпус и сливное отверстие, а также конус-пробку, который выступает в качестве прохода. Он имеет Т-образную форму. В связи с этим положение пробки будет определять направление рабочей среды, которая поступает из магистрали в манометр.

Манометр будет оставаться без нагрузки, если кран окажется закрыт. Сброс давления произойдет, если магистраль будет закрыта. Если во время вращения произошла ошибка, то магистраль будет соединена с атмосферой, ущерб в этом случае удастся минимизировать лишь 3-мм отверстием в корпусе.

Отзывы о шаровом трёхходовом кране

Кран шаровый трехходовой – это устройство, которое предназначено для работы с агрегатами, измеряющими давление в нефтегазопроводах, фонтанной арматуре и сосудах другого типа. Данное устройство, как утверждают пользователи, может применяться в нефтегазоперерабатывающих и нефтегазодобывающих производствах, а также других отраслях промышленности.

Если положение ручки будет направлено вдоль корпуса, то подача давления станет осуществляться к манометру. Если повернуть ручку по часовой стрелке на угол 45°, то подача давления будет перекрыта, это обеспечит сброс давления через штуцер из полости манометра.

Кран шаровый трехходовой – это устройство, ручку которого можно повернуть до угла 90°. В этом случае, как подчеркивают покупатели, подача давления будет перекрыта не только в дренажный штуцер, но и полость манометра. Регламентные работы и регулировка крана не требуются. Подбор продукта через кран несанкционированным путем невозможен. Масса такого устройства составляет 0,76 кг, срок его службы достигает 10 лет. Кран шаровый трехходовой, отзывы о котором самые положительные, может устанавливаться произвольно в любом положении.

Заключение

Монтаж крана вы можете осуществить самостоятельно. А если диаметры труб не соответствуют друг другу, то следует использовать переходники. При установке устройства на пластиковые трубы понадобятся аналогичные элементы. Конструкция может работать в горизонтальном и вертикальном положении, важно будет лишь соблюсти направление потоков, которое отмечено на корпусе стрелками.