Тип личности эпилептоидный: описание, особенности поведения и характера

0
0

Каждый человек по-своему уникален, поэтому в психологии существует множество попыток выделить определённые типы личности человека. Наиболее распространённый подход связан с акцентуацией характера. По версии Е.А. Личко, выделяется 12 вариантов нормы, где отдельные черты у человека преобладают над остальными. Одним из самых редких и загадочных является эпилептоидный тип личности. В некоторых источниках его также называют вязким или дотошным. Основные его характеристики – стремление к порядку, излишняя аккуратность, а также повышенное внимание к мелочам. Некоторые считают, что это болезнь, но это не так. Естественно, есть отклонения от обычного поведения человека, но это лишь уникальность личности, и никак не заболевание.

Основные характеристики

Эпилептоиды склонны поддерживать привычный порядок вещей, но они совершенно неспособны к созданию нового. Они хорошо запоминают приказы и поручения, и если какой-либо пункт в их распорядке изменится, это будет сразу замечено и вызовет бурю отрицательных эмоций. Это подозрительные, дотошные люди с высоким уровнем педантичности. Они сложно привыкают ко всему новому и необычному. Характеристика эпилептоидного типа личности строится на слабости его нервной системы. Любая обида запоминается этим человеком навсегда. Такие личности любят жаловаться на все, что происходит в их жизни, особенно если их в чем-то обделили, например, обсчитали в магазине. Причем жалобы поступают не только знакомым, но и высшему руководству «обидчика».

тип личности эпилептоидный

В основном настроение у человека озлобленное и тоскливое. Даже когда он кажется веселым и отзывчивым, что бывает довольно часто, внутри у него буря негативных переживаний. Он постоянно ждет подвоха и ищет его в поведении своих собеседников. Если у человека тип личности эпилептоидный, то в состоянии агрессии он всегда будет перекладывать вину на других людей, стараясь при этом их наказать, утверждая тем самым свою правоту.

Взаимодействие и общение с другими

Дотошность и въедливость – главные черты человека с таким типом личности в процессе общения. Беседуя с ним, может показаться, что он пытается узнать больше, чем говорит собеседник. Это связано с тем, что только выяснив все, эпилептоид будет чувствовать себя в безопасности. Он агрессивен и подозрителен, поэтому партнёру может показаться, что перед ним параноик.

Представители данного типа предпочитают везде быть главными, в любом вопросе и с любым человеком. Если с ними возникает спор, то суть его может плавно перерасти в обсуждение самого спорящего. Кого напоминает характер эпилептоидный? Истероидный тип личности иногда характеризуется вспышками агрессии. Это их объединяет. Общение эпилептоида часто приводит к тому, что в момент разговора он старается обидеть собеседника не только словами, но и действиями, например, затевает драку.

эпилептоидный тип личности
Поскольку он часто забывает с чего начался спор, тактика его поведения заключается в собственной неоспоримой правоте, и иного варианта быть просто не может. Он не уважает людей и делит их исключительно на нормальных и плохих, поскольку уделять вопросу различий больше времени у него просто не хватает терпения. При этом, если в его жизни появляется друг, он очень верно и ответственно относится к нему, защищая при необходимости.

Влиться в доверие шутками, открытостью и глупостью не получится к человеку, у которого эпилептоидный тип личности. Как общаться? Нужно спокойно и уверенно показать, что вы сильная и умная личность, не планирующая что-то скрывать или плести интриги. В первое время он будет просто наблюдать за вами, отмечая все мелкие детали поведения. И только спустя множество проверок, определит, станете ли вы ему другом или останетесь в статусе рабочей силы.

эпилептоидный истероидный тип личности

Совместимость с другими характерами

Истероид и эпилептоид совместимы лишь в том случае, если смогут довериться друг другу и научаться уступать. Идеально, если истероидный тип личности будет у женщины. Она будет вести обычный образ жизни и знать, что за ее спиной защитник, избранник, готовый на все ради нее. Причем в силу своего характера, человек у которого тип личности эпилептоидный, даже не поймет, что иногда им манипулируют.

С параноиком у такого человека могут сложиться дружеские и деловые отношения. Ведь они лидеры по натуре, а эпилептоиды чтят чины и готовы верно и преданно служить своему предводителю. Таким образом, сочетание подобных типов в государственных структурах часто встречается, причем их дружба и сотрудничество могут длиться десятилетиями.

Хорошую семью эпилептоид построит с психастеником или эмотивом. Можно сказать, это будет традиционный союз, где муж – глава семьи, а жена – уважающая женщина, ценящая покой и уют своего супруга. Единственная проблема – муж, у которого тип личности эпилептоидный, может сильно давить, навязывая свое мнение и правоту.

эпилептоидный тип личности как общаться

Ничего не выйдет с гипертимом, слишком разные взгляды на жизнь, ценности и приоритеты. А вот два эпилептоида сживутся, если смогут пойти на встречу друг другу.

Ответственность

Такие люди берут ответственность не только за себя, но и за свои действия. Также они считают себя в ответе за дело, которое, по их мнению, является нужным и важным. В своих действия они рассудительны, неспешны, дотошны. Каждая мелочь, каждый минус будет учтен человеком, у которого эпилептоидный тип личности. Примеры их поступков – любая просьба или поручение будут выполнены четко, идеально и вовремя. Правда, из-за этого многие коллеги часто стараются переложить на них свои обязанности.

Деловые качества

Это надежные и исполнительные сотрудники. Правила и нормы для них закон. Все их действия будут выполнены по инструкции. Исполнительность у них не от страха, а от святой убежденности, что именно так все должно происходить, и иного быть не может. Они сделают все, чтобы не получить наказания или выговора за свою работу, поскольку для них это самое страшное. Стоит учесть, что данный тип не признает рассуждений. Для выполнения своих обязанностей ему необходимы конкретные указания и факты.

эпилептоидный тип личности примеры
Они чистоплотны, уважают и ценят начальство, обладают систематическим мышлением. Люди, у которых изменение личности по эпилептоидному типу, чаще выбирают особые профессии. Им важно чувствовать свое призвание, и тогда они до конца остаются верными служению своей миссии. Им не подходит работа, где нужно сочувствие к окружающим или креативность.

Здоровье

Обычно у таких людей очень крепкое здоровье и они полны энергией, но часто тратят свои силы впустую. Из-за характера, они ведут жизнь по распорядку, что укрепляет силы и делает их более выносливыми. Боясь потерять контроль над ситуацией, даже когда им очень больно, они этого не показывают. А их чистоплотность и брезгливость позволяют оградить себя от множества вирусных заболеваний. Кстати, одна из главных их привычек – принимать душ два раза в день.

Тип личности и пол

Эпилептоидный тип личности очень распространен. Возможно, благодаря именно таким людям, общество выживает и развивается. Это настоящий мужской тип характера: сильный, жестокий, выносливый и требовательный. Но есть и недостатки, а именно: мелочность, въедливость, слепое исполнение приказов, а также излишняя злопамятность. В нашей стране по статистике этот тип в 70 процентах случаев встречается у мужского населения, и только в 30 – у женского. Причем чаще всего женщины с таким характером вырастают в определенной социальной среде, или он формируется после приема гормональных средств.

изменение личности по эпилептоидному типу

Страх

Страшнее всего для людей, у которых тип личности эпилептоидный, – потерять контроль над происходящим. Именно он движет желанием надзирать за всем и всеми вокруг себя. Поэтому у такого человека все хорошо на работе, его ценит начальство, с его помощью он продвигается вверх по карьере. Но вот дома от этого страха могут пострадать его близкие.

Например, он может постоянно задерживаться на работе, потому что не смог выполнить все дела за день. И пока он все не упорядочит и не возьмет под контроль, не сможет уйти. Боязнь быть неподготовленными иногда доходит до абсурда. Например, студент с таким типом, не знающий, о чем спросит его преподаватель, впадает в паническое состояние. А объяснить, почему это происходит, не сможет.

Вероятность того, что их накажут, поставят низкую оценку или лишат премии просто недопустима для подобных людей. Они расценят это как личное падение, запишут себя в число неудачников и глупцов. У них обостряется чувство собственной слабости и несостоятельности.

Заключение

характеристика эпилептоидного типа личности

Итак, рассмотрев все аспекты эпилептоидного типа личности, можно смело говорить о том, что они хорошие работники. Их педантичность и исполнительность позволят им достичь больших результатов на работе. При этом они хорошие мужья, ответственные и верные.

Если мужчина-эпилептоид встретит подходящую женщину, то она сможет чувствовать себя за его спиной, как за каменной стеной. Но ей нужно быть готовой к его мелочности, придирчивости и привычке упрощать все вокруг. Несмотря на то что эти люди верные друзья, найти с ними общий язык достаточно сложно.