Почему тухнет газовый котел: причины. Ремонт газового котла

0
0

В современных жизненных условиях газовые котлы считаются наиболее экономичным видом систем автономного отопления. Это оборудование достаточно просто монтировать. Данные котлы отличаются простотой в эксплуатации. Однако газовый агрегат является инженерным оборудованием, а значит, оно выходит из строя. Наиболее популярная и распространенная неисправность, с которой сталкиваются владельцы, это самозатухание горелок. В данной статье мы попытаемся разобраться, почему тухнет газовый котел и как это исправить.

Основные причины

В системах автономного отопления чаще всего применяются энергонезависимые автоматические устройства и механические. Причины остановки различные. Так, энергонезависимые агрегаты могут отключаться при отсутствии электричества, после скачков и по причине перепадов напряжения, из-за неверных настроек, а также различных сбоев в системе дистанционного управления. Если есть проблемы с электричеством и его качеством, специалисты рекомендуют купить и установить в доме стабилизатор напряжения. Тем, кто только решил приобрести и установить такой котел, следует выбирать механические варианты при проблемах с качеством и подачей электричества.

Механическое оборудование тухнет из-за сильных порывов ветра, которые попадают в трубу. В этом случае специалисты по ремонту и обслуживанию газового отопительного оборудования рекомендуют установить на трубе дефлектор.

тухнет газовый котел что делать
Он защитит печку от ветра. Если рассматривать вопрос «почему тухнет газовый котел», то огонь часто затухает по причине недостаточного количества кислорода. Зачастую этому подвергаются недорогие системы, где отсутствует специальная вытяжка. Она в случае возникновения проблем усиливает тягу. Основная причина, по мнению специалистов, это засоренный дымоход или попадание в трубу различных посторонних предметов. Выходом из ситуации будет очистка трубы. После этого должна улучшиться тяга. Тогда пламя будет более стабильным.

Тухнут любые газовые котлы – обзор причин и симптомов поможет владельцам этих агрегатов в их эксплуатации. Ниже мы рассмотрим самые популярные проблемы.

Недостаточное давление газа

Как было замечено, тухнут любые котлы – и дешевые, и дорогие. Такое случается, если падает давление газа. Это связано не с самим котлом, а с различными проблемами в магистрали газопровода. Но случаются неполадки и во внутренних газовых сетях. Это достаточно частые причины, по которым котел престает нормально работать.

инструкция по эксплуатации газовых котлов
Так, наблюдаются утечки природного газа через соединения в трубах. Если герметичность стыков и приборов нарушена, утечку можно обнаружить. Появится сильный запах газа. К примеру, ситуация – тухнет газовый котел. Что делать? Если при этом есть стойкий запах газа, тогда все места, которые несут потенциальную опасность, обрабатывать мыльной пеной. Там, где есть утечка, будут характерные пузыри. Самостоятельно устранять эти неисправности не стоит. Это работа для специалистов.

Также проблемы могут быть связаны с плохой работой системы вентиляции или поломкой одного из датчиков. Температурные, а также датчики утечек газа, наблюдают за атмосферными характеристиками около котла.

неисправности газового котла
Электроника постоянно проверяет, какая концентрация газа в воздухе и не слишком ли высокая температура. Возможно, был сбой в датчике или помещение вентилируется недостаточно.

Как решить проблему?

Способ, который поможет устранить неисправность, – это проветривание. Если огонь снова разгорелся, значит необходимо наладить работу системы вентиляции.

Также могут быть проблемы с газовым счетчиком. Об этом сообщит шум, треск и прочие посторонние звуки из механизма счетчика. О неисправностях говорят и цифры, которые меняются на шкале рывками. Самостоятельно исправлять поломку не рекомендуется. Это опасно и запрещено на законодательном уровне.

Поломки в дымоходе

Если непонятно, почему тухнет газовый котел, то стоит проверить дымоход.

почему тухнет газовый котел
Погодные условия (а именно дожди, ветер, низкий уровень атмосферного давления, высокая влажность) могут послужить причиной недостаточной тяги или ее избытка. Также погода может стать причиной обратной тяги. Как уже было замечено выше, в дымоход может проникать дождь или ветер. Подобные неисправности газового котла легко исправляются установкой защитного приспособления. Но также можно увеличить длину трубы.

Лишняя тяга может свидетельствовать о наличии дымососов, вентиляторов или дополнительных вентиляционных каналов в системе. Но с трубой могут случиться и другие проблемы. Часто внутри нее образуется наледь. Избавиться от этого можно, лишь сбив ее. Чтобы такое больше не повторилось, дымоходную трубу рекомендуется тщательно и эффективно утеплить.

Если тухнет газовый котел, причины также могут заключаться в неисправностях самой трубы. Нередко они прогорают. Особенно этому подвержены старые дымоходы. Выход – полная замена конструкции.

Вентилятор

Если котел турбированный и в нем потух огонь, следует прислушаться к его звукам работы. Внутри системы имеется встроенный вентилятор. Владелец должен насторожиться, если услышит, что агрегат стал работать значительно громче, чем раньше. Специалисты рекомендуют такие неисправности газового котла решать путем замены вентилятора. Можно при наличии определенных навыков отремонтировать его.

Перебои с электричеством

Выше уже было замечено, что нестабильное напряжение в электрической сети может вызывать затухание огня котла. Если это случается часто, а стабилизатор отсутствует, то это может привести к серьезной поломке. Тогда ремонт газового котла смогут выполнить только профессионалы.

Неисправности узлов котла

Если вследствие перепадов напряжения ломается циркуляционный насос, то пламя обязательно потухнет, а агрегат будет сильно шуметь. Исправить ситуацию можно заменой насоса. Если пламя «отрывается» от горелки, то на запальнике выставлено неверное давление. Необходимо его отрегулировать.

тухнет газовый котел причины
Также могут быть проблемы с горелкой. В этом случае забивается как сама деталь, так и фильтры. Инструкция по эксплуатации газовых котлов указывает пользователю на необходимость очистки форсунки и фильтров. Это можно сделать при помощи подручных средств.

Если прогорела термопара, тогда она будет подавать неверные сигналы на защитный клапан или не будет подавать их вовсе. Клапан, в свою очередь, перекроет доступ газа. Чтобы исправить поломку, необходимо выполнить замену термопары.

газовые котлы обзор
Современное оборудование оснащено автоматическими системами, и оно самостоятельно способно сообщить владельцу, почему тухнет газовый котел. При различных неполадках система просто выведет соответствующий код ошибки на дисплей. Используя инструкцию, можно легко разобраться с неисправностью и устранить ее.

Мороз

Сильный холод на улице может вызывать обледенение оголовка. Данный нарост льда сбить или убрать, как наледь, не получится. Ледяная корка в данном случае намерзает не только снаружи, но и внутри. В результате перекрывается доступ к воздуху. Итог – тухнет газовый котел. Что делать - демонтировать оголовок и разморозить вручную.

Котел без этого узла можно эксплуатировать, однако перед запуском необходимо перекрыть подачу газа в главную горелку.

ремонт газового котла
Далее разжигают запальник и откручивают запальный кран. В момент, когда главная горелка уже хорошо разгорится, котел должен немного прогреться на небольшом огне. Далее кран можно открыть уже побольше. Но нужно постоянно следить за контактами системы пьезорозжига. Они должны быть красными от накала.

Подводим итоги

Котлы тухнут по вышеперечисленным причинам. Если же агрегат перестал работать и выявить неисправность не удается, лучше обратиться к профессионалам за диагностикой. Современные устройства имеют сложную схему работы. Часто владельцу даже с инструкцией тяжело разобраться с неполадками.

Работая с газовыми котлами, необходимо помнить, что это оборудование повышенного риска. Если нет уверенности в навыках, способностях и уровне знаний, лучше доверить ремонт газового котла профессионалам. Специалисты рекомендуют регулярно проверять состояние сенсоров. Особое внимание должно уделяться дымоходу. Приобретение и установка стабилизатора напряжения позволит избежать больших затрат на ремонт электроники котла. Механические аналоги менее требовательны к напряжению, однако их нельзя запрограммировать. Если и покупать котел с электроуправлением, то только с дополнительным стабилизатором напряжения. Это поможет избежать многих проблем при эксплуатации.