Александр Шилов: картины художника

0
0

Известный живописец и график Александр Шилов родился в октябре 1943 года в Москве. Заслуги перед страной у этого мастера портрета поистине огромны, и страна отвечает ему той же любовью. Александр Шилов - академик Российской академии художеств, народный художник СССР (в Союзе художников состоит с 1976 года), лауреат премии Ленинского Комсомола. Помимо этого имеет множество наград.

александр шилов

Начало

В 1957 году Александр Шилов впервые пришёл учиться рисованию и живописи в студию изобразительных искусств при Доме пионеров по месту жительства - в Тимирязевском районе. Это начинание и привело художника к выбору занятия на всю жизнь. Обучение шло замечательно, успехи появились практически сразу. Более того, ещё в юности был выбран стиль и манера, которые и сделали его знаменитым. Александр Шилов уже тогда ощутил большое влияние творчества художника Лактионова, с которым был знаком. В 1968 году уже практически состоявшийся живописец поступил в МГАХИ им. Сурикова, который и окончил в 1973-м.

Много было участия в выставках, и картины Александра Шилова неизменно встречали огромный интерес и восхищение посетителей. Они были совершенно не похожи на современную живопись, никакого кубизма и постмодернизма. Так раньше писали Брюллов, Боровицкий, Коровин. Чистая и незамутнённая классика. Народу очень и очень полюбились портреты Александра Шилова. Слава его росла, ширилась и крепла. А в 1997 году неподалёку от Кремля открылась персональная галерея Александра Шилова. Он всегда хотел достучаться до людских сердец, и это у художника получилось.

Творчество

Каким должно быть явное свидетельство, что перед зрителем действительно подлинное искусство? Конечно же, это высокий интерес самых широких слоёв населения, и у каждого из этих абсолютно разных людей наблюдается эмоциональный всплеск, живое сопереживание во время просмотра.

Так происходит уже более тридцати лет при встрече произведений художника Александра Шилова с поклонниками его творчества, коих такое огромное количество, каким вряд ли может похвастаться любой из его коллег-современников. Все эти годы Шилов убеждённо и последовательно шёл по пути великих традиций к классике реалистического искусства.

Мнения

Его картины убеждают совершенством художественности, глубиной духовного и нравственного решения, таким подходом к содержанию, какое понятно всем и совершенно недвусмысленно. И если кто призван возвышать и облагораживать людей своим искусством, то это Александр Шилов, картины которого пробуждают в душе человека всё самое лучшее. Это утверждение сделано к тому, что искусствоведы и критики относятся к творчеству этого художника с явной прохладцей, их высказывания обидны даже не художнику, а всем тем миллионам поклонников, которые не склонны полюбить авангард.

Как Шилова только ни называют на публике: и придворным живописцем, и салонным портретистом, и хорошим продюсером, и даже живописцем для конфетных коробок. А народ-то на выставки Шилова идёт! Причем всегда, все тридцать лет! И в галерею стоят очереди. На проходивших вернисажах в Испании, Германии, Португалии, Франции, Канаде, Японии, ОАЭ, Кувейте, Англии - повсюду тоже был настоящий триумф.

картины александра шилова

Тематика

Александр Шилов, живопись которого порождает такие разнородные отзывы, имеет и творческий диапазон весьма широкий. У него хороша и простота народных образов, и у полотен остросоциальных всегда толпится народ. А какие замечательные портреты ветеранов войны - весь этот большой цикл. Много внимания художник уделил и запечатлению прекрасных лиц творческой интеллигенции страны: навсегда с нами останутся знаменитые артисты, замечательные врачи, учёные, священнослужители. Его женские портреты настолько живы и очаровательны, что, по выражению одного из посетителей, хочется достать каждую девушку с портрета и расцеловать. Это ли не признание настоящего таланта?

Помимо портретов Александр Шилов написал превосходные, поистине мастерские философские натюрморты, у него много и лирических пейзажей. Но портрет - самый важный жанр его творчества. Благодаря Шилову запечатлена наиболее полная картина российской жизни, духовной её части. Весь срез конца двадцатого - начала двадцать первого века как на ладони. Причём, необходимо повторить, что уровень мастерства абсолютно во всех работах высочайший. В картинах видна эпоха, её "большое" время, сливающее в вечность прошлое, куда появляется возможность заглянуть, настоящее, к которому почти все мы непростительно невнимательны, и будущее, о котором художник заставляет задуматься.

Картины

Если бы Александр Шилов был действительно художником "придворным", в его галереях не висело бы столько картин исконно народной тематики, причём с огромным количеством образов совершенно обездоленных людей. Здесь сколько угодно и высокой гражданственности, и острого социального звучания. Но нет ни грамма формальности - всегда чувство сопереживания буквально забивает все остальные.

галерея александра шилова

Это полотна разных лет. "Забытый" - 1985-го, "Брошенный" - 1998-го, "Не пишут" - 1984-го и много-много ещё. Все картины написаны с натуры, образы предельно достоверны и передают всю суть непростых явлений жизни. Разве не от такого изобразительного искусства появляется в людях милосердие, пробуждается доброта, растёт ответственность за судьбы не только собственных близких, но и всех соотечественников? Проблематика в картинах Шилова глубока, она затрагивает те моральные и нравственные вещи, которые вечно актуальны, художник словно возвращает их в современный мир, где они приобретают новое звучание.

Фронтовики

Тему войны художник не оставлял никогда. Цикл портретов фронтовиков-ветеранов, легендарных детей великого поколения, который отображает действительно героев, потрясает именно тем, что в этих лицах нет однозначности. Эти люди, отдавшие всё самое дорогое ради победы, смотрят в наши глаза прямо и твёрдо. Но какая вселенская в этих глазах печаль! Более сорока великолепных, исключительной силы картин.

александр шилов картины

Вот генерал Говоров, вот ставший прекрасным артистом фронтовик Этуш, это лётчик Емельяненко, а здесь - разведчик Вартанян... Все они - Герои Советского Союза. Если не писать такие портреты, зачем тогда живопись? Что она принесёт следующим поколениям, какую память, что за рассказ состоится о нас хотя бы пару веков спустя? Вот оно - мужество, вот он - настоящий патриотизм, а не тот, который в приказном или показном порядке пытаются вложить в подрастающее поколение. И насколько благородно художник подводит самых разных своих посетителей к этому истоку!

Лучшие люди России

Точно так же расскажут о нашем времени и портреты творческой интеллигенции, науки, культуры - самые выдающиеся люди России представлены в творчестве этого мастера. А хороший ли Александр Шилов художник, картины его расскажут. "Зацвёл багульник" - это поистине шедевр, украсивший русское искусство двадцатого века.

художника александра шилова

Сколько мудрости, спокойствия, доброты и смирения в облике пожилой женщины, запечатлённой на портрете! А каковы Георгий Жжёнов, Сергей Шакуров, Елена Образцова, Людмила Семеняка! Рассказывать словами о живописи довольно трудно, лучше посетить галерею художника и получить несказанное удовольствие, которое выше всяких описаний.

Духовенство

Тема интересная, но исключительно сложная. Портретный цикл, представляющий наше духовенство, выполнен на высочайшем уровне мастерства живописи. Словно свет из самых глубин души озаряет полностью укрытых чёрными одеждами монахинь, а глаза священнослужителей изумляют глубиной взгляда и духовной мощью, которая скрывается в нём.

портреты александра шилова

Особенно интересен портрет епископа Василия Родзянко, это действительно вклад в сокровищницу не только русского, но и мирового искусства. Здесь познаётся истинная вера, когда видишь абсолютное смирение и вселенскую мудрость в облике священнослужителя. Находясь рядом с этой картиной, можно почувствовать, что произошёл чудесный контакт с человеком на портрете, осуществилось непосредственное живое общение, и вся душа прониклась благодатью от этой духовной беседы.

Дар

Александр Шилов продолжает художественные традиции наследия прошлого, его творчество целиком и полностью отвечает классике. Сегодня практически никто не может доказать состоятельность реалистического искусства, как если бы поэт писал пушкинскими ямбами. Писать-то, конечно, можно, но ни в одном журнале всерьёз к этому не отнесутся. И те, кто следует классическим образцам, чаще всего оставляют своё творчество в столе или радуют ближайших друзей и родственников. У Шилова всё не так. Он сумел доказать безграничность классического искусства и применяет этот метод не просто убедительно, а более того: здесь утверждаются идеалы красоты, все образы глубоки, а чувства и мысли, рождающиеся с приобщением к его творчеству, многообразны и неоднозначны.

В 1966 году художник совершил Поступок. Да, действительно с большой буквы. Александр Шилов подарил стране свою коллекцию - триста пятьдесят пять графических и живописных произведений. Поступок высокой гражданственности и благородства. Москва и вся страна оценили соответственно. Любовь к творчеству этого художника поистине всенародна, а потому под этот дар была учреждена и открыта площадка для демонстрации подаренных картин. В Московской государственной картинной галерее народного художника Александра Шилова ежегодно проходят выставки новых работ, которые художник тоже передаёт в дар России, теперь их выставляется около тысячи.

Слава и гордость страны

Первая коллекция была размещена здесь в мае 1997 года, после торжественного открытия в особняке, спроектированом в девятнадцатом веке знаменитым архитектором Тюриным. И в первые же годы этот поистине храм искусства посетили около миллиона человек. Они приходили по зову своих духовных потребностей с огромным уважением и любовью к автору. И по сей день галерея чрезвычайно популярна.

александр шилов живопись

Россия рождала таланты всегда, и ими гордилось всё человечество. Их имена в истории мировой культуры бессмертны. И наши современники продолжают творить русскую культуру. Среди них однозначно выделяется Александр Шилов, ставший уже живой легендой, гордостью и славой России.