Культурное наследие столицы: галереи Москвы

0
0

Художественные галереи Москвы – это одно из направлений культурной жизни столицы. Москва насчитывает более 300 галерей. Они представляют собой выставки работ художников и разных стилей. Самой известной и посещаемой из них, конечно, является Третьяковская галерея. Большой популярностью в столице также пользуются экспозиции мастеров Шилова и Глазунова.

галереи Москвы

Александр Шилов

Знаменитый портретист Александр Максович Шилов рожден в военной Москве в 1943 году. За свою творческую деятельность он участвовал во множестве выставок. Многие галереи Москвы открывали экспозиции художника. Кроме того, подобные мероприятия были организованы в Канаде, Франции, Германии, Португалии, Японии и некоторых других странах.

Александр Шилов имеет целую коллекцию наград и орденов, в том числе орден «За заслуги перед Отечеством» третьей и четвертой степени, орден «Гордость России», орден Александра Невского.

Картинная галерея А. Шилова

Галерея Шилова в Москве была учреждена Постановлением Госдумы РФ и правительством Москвы. Она располагается поблизости от Кремля, на улице Знаменка. Сегодня экспозиция занимает одиннадцатое место в рейтинге музеев России.

галерея Шилова в Москве

Выставка картин занимает площадь более полутора тысяч квадратных метров. Экспозиция включает в себя более 900 картин разного жанра: пейзажи, натюрморты. Но основную ее часть составляют портреты. Александр Шилов получил известность благодаря изображению в работах своих современников: участников Великой Отечественной войны, деятелей искусства, ученых и т. п.

Среди экскурсий, которые проводятся в галерее, наиболее популярной является «Они сражались за Родину». Эта часть экспозиции объехала множество городов России. Картины Александра Шилова пользуются любовью у посетителей благодаря умению автора реалистично показать духовную красоту героев своих произведений.

В галерее осуществляется не только выставка работ художника. Там на постоянной основе организуются концерты, патриотические вечера, лекции и различные конкурсы детского творчества.

Илья Сергеевич Глазунов

«Талантливый человек талантлив во всем» – гласит знаменитое высказывание Лиона Фейхтвангера. Этот афоризм можно смело применить к Илье Глазунову. Он является не только известным художником-живописцем, но и архитектором, дизайнером, писателем, педагогом.

Илья Сергеевич родился в Ленинграде десятого июня 1930 г. Во время блокады города он потерял всю свою семью.

Среди наград художника – орден «За заслуги перед Отечеством» всех степеней, Золотая медаль Пикассо, орден Преподобного Андрея Рублева первой степени. Творческая деятельность Ильи Сергеевича – это подготовка декораций и костюмов к различным театральным представлениям, иллюстрирование книг, создание архитектурных проектов.

Галерея Глазунова

Галерея Глазунова в Москве была открыта в августе 2004 года. Кроме картин, здесь выставляется собрание икон и мебели в неорусском стиле. Эти экспонаты были собраны лично художником. Коллекция включает в себя более 700 полотен автора. Среди них - портреты, пейзажи, библейские сюжеты, иллюстрации, графические работы. Также можно изучить фотографии интерьеров, выполненных по проектам Глазунова.

галерея Глазунова в Москве

Пожалуй, самой знаменитой картиной художника является «Вечная Россия». В ней отражены история и культурное наследие России и ее место в истории. В галерее на постоянной основе проводятся лекции, мастер-классы, музыкальные вечера.

Третьяковская галерея. История создания

Государственная Третьяковская галерея в Москве образована в 1986 году, но история ее создания началась значительно раньше. Первые картины, давшие начало коллекции, были приобретены Павлом Третьяковым еще в 1856 году. Позднее, в 1892 году, меценат передал свою уже значительно возросшую коллекцию в дар городу.

Для посетителей музей впервые был открыт в 1867 году. Уже тогда в собрание входило более полутора тысяч полотен. А официальное открытие состоялось в 1893 году. С годами коллекция расширялась, что потребовало и большей площади размещения. Грандиозная реконструкция комплекса была произведена в восьмидесятых годах прошлого столетия. На сегодняшний день Третьяковская галерея в Москве включает в себя одиннадцать построек.

Посещение Третьяковки

Галереи Москвы невозможно представить без Третьяковки. Это самая известная и популярная выставка полотен среди поклонников искусства. Третьяковская галерея в Москве собрала в своих стенах уникальную и обширную коллекцию картин известнейших русских художников. В данный момент собрание включает в себя более тридцати пяти тысяч работ разных художников, начиная с 11 века.

Третьяковская галерея в Москве

Историческая и художественная значимость галереи состоит не только в представленных картинах. Особую ценность представляет фасад первого здания Третьяковки, выполненный в начале прошлого века по эскизам Васнецова. В комплекс входит храм Святителя Николая в Толмачах, который является музеем и действующим храмом одновременно.

Эти галереи Москвы являются ее важными достопримечательностями, которые спешат посетить гости столицы.