"Фенотерол": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

0
0

Препарат «Фенотерол» инструкция по применению описывает как средство, снижающее повышенное напряжение мышц. Такие заболевания, как бронхиальная астма, гипертонус матки, болезни легких, часто сопровождаются очень сильным напряжением определенных групп мышц. Так вот, для того чтобы устранить подобные симптомы, и используется лекарственное средство «Фенотерол», цена которого указана ниже.

Общее описание препарата

Данное средство представляет собой селективный бета-2-андреномиметик. Такое вещество способно значительно уменьшать количество кальция в мышцах. Данный бронхолитический препарат значительно расширяет бронхи, а также увеличивает частоту и объем дыхания. К тому же под воздействием активных веществ приходит в тонус мерцательный эпителий.

фенотерол инструкция по применению

Очень важной особенностью данного медикамента является его способность оказывать влияние на улучшение кровообращения в плаценте и матке. А это, в свою очередь, обеспечивает плод достаточным количеством кислорода.

Если лечащий врач выписал вам препарат «Фенотерол», инструкция по применению к которому дана в этой статье, то обратите внимание на то, что он может иметь несколько форм: дозированный аэрозоль, а также растворы для инъекций и ингаляций.

Когда нужно применять

Учтите, что применять данный препарат без рекомендации вашего лечащего врача крайне не рекомендуется. Если все же доктор выписал вам лекарство «Фенотерол» (инструкция по применению указана в статье), значит, скорее всего, у вас замечен один из перечисленных ниже недугов:

- бронхиальная астма или разнообразные формы бронхитов;

- гипертонус матки;

- энфизема в легких;

- пневмосклероз или туберкулез;

- при проведении кесарева сечения или при любых других родовых осложнениях;

- при нужде плода в дополнительном количестве кислорода.

Противопоказания к применению

Учтите, что не всегда препарат «Фенотерол» инструкция по применению рекомендует использовать. Существуют случаи, в которых использовать данный медикамент категорически запрещено.

фенотерол цена

Среди них:

- особая чувствительность к компонентам препарата;

- сахарный диабет;

- серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы;

- инфекции родовых путей;

- закрытоугольная глаукома;

- отслойка плаценты;

- тяжелое протекание беременности.

Это далеко не все противопоказания. Поэтому, отправляясь к доктору, обязательно расскажите ему о ваших заболеваниях. В этом случае он сможет предложить вам максимально эффективную и безопасную замену.

Существуют ли побочные реакции

Обратите внимание, что неправильное применение препарата «Фенотерол», цена которого составляет около трехсот рублей, может быть чревато негативными последствиями. Поэтому точно следуйте инструкции по применению, а также рекомендациям вашего лечащего врача. При появлении таких симптомов срочно прекратите применение и скажите об этом доктору:

- аллергические реакции;

- головная боль;

- дрожь в руках;

бронхолитический препарат

- плохой сон и чувство постоянного беспокойства;

- увеличение уровня сахара к крови, а также понижение калия;

- тахикардия или аритмия;

- спазмы мышц.

Правила применения и дозировка

Препарат может быть использован перорально, а также в виде инъекций и ингаляций.

Врачи рекомендуют употреблять таблетки четыре раза в сутки. При этом максимальная дневная норма должна составлять около 40 мг активного вещества. Если же лекарство используется как токолитическое средство, то в этом случае таблетки нужно принимать от четырех до восьми раз в сутки, через одинаковый временной промежуток.

Если вам нужно использовать препарат для приготовления инъекций, то раствор следует готовить пред самим введением вещества. Укол принято делать в вену. Разведите содержимое ампулы в подготовленном заранее растворе натрия хлорида, «Рингера» или декстрозы.

Данный бронхолитический препарат можно использовать также и в виде ингалятора. При этом разовая доза медикамента должна составлять 0,2 мг. Не стоит употреблять лекарство детям младше шести лет. Обычно частоту применения определяет лечащий врач индивидуально, но все же промежуток между проведением ингаляций должен быть не меньше трех часов.

Важные указания

Препарат можно использовать беременным женщинам только под строгим наблюдением врача. Компоненты лекарства проникают в грудное молоко, поэтому при необходимости применения препарата кормящими женщинами нужно решить вопрос о целесообразности отказа от грудного вскармливания.

фенотерол аналоги

Если во время прохождения лечения наблюдается затрудненное дыхание, срочно сообщите об этом вашему лечащему врачу. Ведь если симптомы заболевания будут ухудшаться, придется корректировать весь курс лечения.

Врачи рекомендуют постоянно проверять кровь на наличие калия, ведь данное вещество снижает его количество в крови. Это может привести к гипокалиемии с плохими последствиями. Диабетикам же нужно следить за уровнем сахара.

Обратите внимание, что во время лечения врачи настоятельно не рекомендуют употреблять большое количество жидкости. Это делается для того, чтобы максимально снизить риск развития отека легких. Следите за регулярной очисткой кишечника и диурезом. Максимальное количество жидкости, которое можно употребить в течение суток, составляет полтора-два литра. При наличии таких симптомов, как кашель, одышка, и при признаках задержки жидкости нужно срочно перестать принимать препарат.

Особенности применения

«Фенотерол», показания к применению которого описаны в данной статье, нужно принимать с особой осторожностью. Только в этом случае вы сможете заметить его эффективность. Придерживайтесь таких правил:

- проводя ингаляции в первые три месяца беременности, наблюдайте за своим самочувствием. В случае его ухудшения срочно скажите об этом доктору;

фенотерол аэрозоль

- обратите внимание, что данный препарат может вызывать задержку мочи у людей преклонного возраста, поэтому его применение придется совмещать с мочегонными медикаментами;

- учтите, что при чрезмерном употреблении лекарства может наступить передозировка. Ее симптомы устраняются седативными и симптоматическими препаратами;

- используя препарат внутривенно, постоянно следите за частотой вашего пульса.

Лекарственное средство «Фенотерол»: аналоги

Существует множество аналогов, имеющих сходный состав и оказывающих такое же действие на человеческий организм. Однако, несмотря на их разнообразие, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Заменить медикамент может только ваш лечащий врач.

Обратите внимание на такие аналоги, как «Беротек», «Сегамол», «Аирум». Их используют для профилактики и лечения заболеваний дыхательной системы, сопровождающихся бронхоспазмом. Совмещая такие лекарства со средствами муколитического действия, можно повысить эффективность бронхолитических препаратов.

фенотерол показания к применению

Такие заменители, как «Арутерол» и «Фтагирол», очень часто применяются в акушерской практике. Входящие в состав активные компоненты способствуют расслаблению мышц матки.

Формы выпуска и состав

Лекарственное средство «Фенотерол», состав которого можно прочитать в данной статье, имеет три лекарственные формы:

- таблетки, содержащие 5 мг вещества. Продаются во флаконе, содержащем сто таблеток;

- ампулы, каждая из которых содержит 0,5 мг фенотерола;

- аэрозоль для ингаляций, рассчитанный на 300 доз по 0,2 мг.

В любой форме выпуска главным составляющим компонентом является фенотерола гидробромид.

Отзывы врачей и пациентов

«Фенотерол» - аэрозоль, пользующийся большой популярностью, так как является достаточно эффективным и доступным средством. Практически все пациенты замечают положительный эффект уже через несколько дней применения препарата.

фенотерол состав

По словам пациентов и их докторов, данный медикамент очень хорошо справляется с дыхательными спазмами, а также прекрасно расслабляет мышцы матки. К тому же побочные эффекты наблюдаются очень редко, что свидетельствует о безопасности вещества. Не может не радовать доступная цена лекарства и возможность легко купить его в любой аптеке.

Условия хранения

«Фенотерол», аналоги которого указаны в данной статье, нужно прятать подальше от детей, а также хранить его в сухом, защищенном от солнечных лучей месте. При этом следите за влажностью помещения (оно не должно быть слишком влажным), а также за температурой окружающей среды. Она должна составлять не более двадцати пяти градусов по Цельсию. Препарат нужно использовать в течение трех лет со дня изготовления. Учтите, что чем лучше условия его хранения, тем средство проживет дольше. В плохих условиях срок хранения значительно уменьшается.