"Анавенол" - инструкция по применению. "Анавенол": отзывы, показания, противопоказания

0
0

Для чего необходим медикамент «Анавенол»? Инструкция по применению этого препарата, показания, форма выпуска, противопоказания, состав и побочные явления будут описаны ниже. Также из представленной статьи вы узнаете о том, какими фармакологическими свойствами обладает это средство и как его следует правильно принимать.

анавенол инструкция по применению

Состав лекарства и его форма выпуска

В каком виде выпускается препарат «Анавенол»? Отзывы о нем будут представлены чуть далее.

В настоящее время данный медикамент поступает в продажу в форме:

  • драже;

  • капель;

  • таблеток.

Действующим элементом препарата является дигидроэргокристин мезилата. Также в его состав входит эскулин и рутозид.

Фармакологические свойства

Что представляет собой медикамент «Анавенол»? Инструкция по применению этого средства содержит в себе массу полезной информации. Согласно ней, данный препарат относится к венотонозирующей группе и активно используется для лечения венозных заболеваний (хронических).

Как было сказано выше, активными компонентами этого лекарственного средства выступают дигидроэргокристин, эскулин и рутозид. Благодаря фармакологическим свойствам названных элементов, достигается венотонозирующее, сосудорасширяющее и противоотечное действие.

Подробно о компонентах

Чем объясняется эффективное действие медикамента «Анавенол»? Цена данного препарата не является его единственным преимуществом. Ведь его состав способствуют быстрому лечению существующих заболеваний.

  • Дигидроэргокристин способен расширять артериолы и влиять на гладкую мускулатуру, тем самым повышая тонус вен.

  • Эскулин и рутозид заметно уменьшают симптомы нарушения венозного кровообращения и микроциркуляции, а также снижают чрезмерную проницаемость сосудов и каппиляров. Помимо этого, эскулин обладает и антиэкссудативным свойствами. Кроме снижения проницаемости, он обеспечивает и выведение экссудата (то есть жидкости) в ткани.

    анавенол аналоги

Препарат «Анавенол»: показания к применению

Для чего назначают представленный медикамент? Как правило, его прописывают во время проведения комплексной терапии варикозного расширения вен, предварикозного синдрома и венозной хронической недостаточности.

Помимо всего прочего, упомянутый препарат успешно используется при лечении трофических язв в голенях, тромбофлебита и посттравматических микроциркуляционных нарушений (то есть последствий длительной неподвижности нижних конечностей).

Противопоказания к использованию медикамента

Когда запрещено использовать медикамент «Анавенол»? Инструкция по применению этого лекарственного средства гласит, что его не следует назначать тем пациентам, у которых имеется повышенная чувствительность к элементам препарата, а также лицам, имеющим склонность к кровотечениям. Помимо этого, медикамент противопоказан детям до 15-ти лет.

Следует также отметить, что препарат «Анавенол» крайне не желательно принимать в 1-ом триместре беременности и во время кормления малыша грудью.

Внимание!

На что следует обратить свое внимание, прежде чем принять драже или таблетку «Анавенол»? Аналоги этого препарата и сам медикамент следует с осторожностью использовать тем пациентам, кто страдает от тяжелых заболеваний печени и почек, а также регулярно жалуется на пониженное артериальное давление, сердечную недостаточность и брадикардию (редкий пульс – меньше 60-ти ударов в минуту).

анавенол отзывы

Нельзя не упомянуть и о том, что данный препарат с особой осторожностью назначают лицам, чья профессиональная деятельность требует собранности, быстрой психомоторной реакции, сосредоточенности. К таким людям можно отнести водителей автомобиля или иного вида транспорта, рабочих на станках различных модификаций, а также пациентов, работающим на высоте.

Побочные явления

Какие побочные эффекты возникают после приема медикамента «Анавенол»? Отзывы о нем весьма неоднозначны. После использования препарата у некоторых пациентов могут проявиться следующие побочные явления:

  • аллергические реакции, проявляющиеся в виде различных кожных высыпаний, зуда кожных покровов, крапивницы;

  • головные боли (регулярные) и головокружение;

  • быстрая утомляемость;

  • тошнота или же рвота;

  • набухание и отек слизистой носа;

  • диарея;

  • чрезмерно обильные менструации (или так называемая меноррагия);

  • нерегулярные маточные кровотечения (метроррагия);

  • ослабление внимания, плохая концентрация, а также заметное снижение скорости психических и двигательных реакций.

    анавенол цена

Если лекарство «Анавенол» вызвало у вас хоть одно из перечисленных болезненных отклонений, то препарат рекомендуется сразу же отменить и сообщить об этом своему лечащему доктору. Последний должен назначить вам иной медикамент.

Дозировка медикамента и его способ применения

В какой дозе следует использовать препарат «Анавенол»? Инструкция по применению этого лекарства содержит в себе подробную информацию на этот счет.

Такой медикамент обычно назначают внутрь после потребления пищи. При этом лекарственное средство крайне не рекомендуется разжевывать. Его лучше проглатывать целиком. Таблетки или драже необходимо запивать достаточным количеством обычной воды. Что касается медикамента в форме капель, то перед приемом внутрь его желательно предварительно развести в воде.

анавенол таблетки цена
В течение первой недели терапии лечащий доктор обычно прописывает повышенную дозу в количестве 2 таблеток (или драже) трижды в день или же в объеме 20-ти капель четырежды в сутки. После этого специалист рекомендует перейти на поддерживающее лечение. В это время следует принимать по одной таблетке (или драже) трижды в день.

Случаи передозировки

В случае передозировки у пациента сразу же проявляются побочные эффекты, которые были перечислены выше. В зависимости от объема принятого средства симптомы могут быть более или же менее интенсивными. Чтобы избавиться от них, врачи рекомендуют сразу же прекратить прием медикамента, а также осуществить процедуру промывания желудка и незамедлительно обратиться к терапевту, а при острой необходимости вызвать скорую помощь.

Лекарственное взаимодействие

Определенные препараты, принятые вместе с медикаментом «Анавенол», могут усиливать его терапевтически эффект. К ним можно отнести следующие:

  • антибиотики (например, средства «Доксициклин», «Эритромицин», «Тетрациклин» и «Олеандомицин»);

  • сосудорасширяющие препараты (например, «Надолол», «Нитроглицерин», «Пропранолол», «Кофеин», «Эуфиллин», «Папаверин» и «Но-шпа»);

  • средства иных групп (например, «Сальбутамол», «Фентоламин», «Фенотерол» и проч.).

Также следует отметить, что некоторые лекарства при одновременном приеме с препаратом «Анавенол», наоборот, ослабляют его действие. К таким средствам относят «Норадреналин, «Метилдоп», «Галазолин» и проч.

В связи со всем вышесказанным хочется отметить, что если доктор назначил вам медикамент «Анавенол», то ему следует обязательно сообщить об иных лекарственных средствах, которые вы сейчас принимаете.

анавенол показания к применению

Препарат «Анавенол»: аналоги, цена и отзывы

Согласно отзывам, представленный препарат заметно улучшает состояние больных с тромбофлебитом и варикозным расширением вен. Действие медикамента особенно эффективно проявляется при синдроме «усталых ног», но только в начальном периоде болезни, а также при заживлении язв (трофических) на голенях.

Сколько стоит медикамент «Анавенол» (таблетки)? Цена этого средства составляет 150-190 российских рублей за 60 штук. Если данного препарата не оказалось в аптеке, то его можно заменить следующими медикаментами: «Венен», «Венитан», «Гливенол», «Диквертин», «Пайлекс», «Эмоксипин», «Эсцизан» и проч.