Брекеты: до и после. Фото результатов лечения

0
0

Далеко не каждый может похвастаться красивой улыбкой и ровными зубами. Стоит учитывать, что проблемы с прикусом – это не только косметический дефект. Неровные зубы часто становятся причиной неправильного пережевывания пищи. Это приводит к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта. Чтобы исправить ситуацию, стоит обратиться за помощью к стоматологу-ортодонту. Зубы после снятия брекетов станут более ровными, преобразится и улыбка.

Показания к установке брекетов

Существует огромное количество аномалий прикуса. Если одни могут оставаться без внимания и позволяют вести полноценный образ жизни, то другие требуют вмешательства специалиста. Если дефект выявлен, как можно быстрее должны быть установлены брекеты. До и после лечения разница будет кардинальной. Однако придется запастись терпением. Исправление прикуса – длительный процесс.

брекеты до и после
Терапия с использованием брекетов показана на уже сформированных постоянных зубах. До того, как выпали молочные зубы, использовать такую методику нецелесообразно. К ортодонту за помощью можно обратиться по достижению пациентом возраста 12 лет. Показанием для установки брекет-систем служат большие щели между зубами, кривизна зубного ряда, неправильный прикус.

Когда брекеты устанавливать нельзя?

Существуют абсолютные и относительные противопоказания к установке брекет-системы. Категорически нельзя выполнять исправление прикуса при аутоиммунных нарушениях, хронических инфекционных заболеваниях ротовой полости, онкологических патологиях, заболеваниях крови. Если в ротовой полости отсутствует большое количество зубов, установка системы не даст положительного результата. Зубы после брекетов останутся на своих местах, прикус не изменится. Категорически нельзя выполнять какие-либо манипуляции, если у пациента имеются заболевания костной системы (остеопороз, дисплазия и т. д.).

зубы после брекетов
К относительным противопоказаниям относят временные заболевания пациента. Сюда относят пародонтоз, скрежетание зубами во сне (бруксизм), инфекции ротовой полости. Кроме того, у некоторых пациентов может развиваться аллергическая реакция на материалы, из которых изготавливаются брекеты. До и после установки системы больной должен регулярно посещать врача, чтобы исключить возможные осложнения. Если больной имеет склонность к аллергии, перед установкой брекетов он должен сообщить об этом ортодонту.

Виды брекет-систем

Еще несколько десятков лет назад брекеты ассоциировались с непривлекательными металлическими скобами на зубах. Сегодня система для восстановления прикуса может быть совершенно незаметна. А некоторые варианты, вообще, выступают в роли украшения. На сегодняшний день существует несколько разновидностей брекетов. Наиболее дешевым является старинный металлический вариант. Его последнее время практически не используют. После снятия брекетов из металла могут оставаться следы на зубах.

брекеты до и после фото
Огромной популярностью в последнее время пользуются лингвальные системы. Их преимущество в том, что они устанавливаются с обратной стороны зубов, поэтому посторонним вообще не заметны. Брекеты изготавливаются из гипоаллергенного пластичного материала. Пациент достаточно быстро к ним привыкает. Если не хочется привлекать внимание, но при этом немного сэкономить, можно выбрать керамическую систему. Такие брекеты изготавливаются из материала, который подбирается под цвет зубов. Наиболее дорогостоящими являются сапфировые системы. Приспособление для восстановления прикуса изготавливается из искусственных кристаллов.

Какие выбрать брекеты? До и после процедуры зубы останутся здоровыми, независимо от того, какую систему выберет пациент. Состояние эмали будет зависеть от того, насколько профессионально будет установлена система.

Подготовка к процедуре установки

Качество процедуры будет напрямую зависеть от того, как правильно была проведена подготовка зубов к установке брекет-системы. Уже на первом посещении квалифицированный ортодонт должен составить план лечения. Если в ротовой полости имеются какие-либо заболевания (кариес, пульпит, стоматит, гингивит), их следует вылечить. Кроме того, специалист изучает состояние суставов в ротовой полости, исключает абсолютные противопоказания.

после снятия брекетов
Брекет-система должна быть установлена на чистую зубную эмаль. Поэтому важным этапом является удаление зубного камня. В некоторых случаях дополнительно требуется фторирование эмали. Пациенту приходится еще несколько раз посетить специалиста, прежде чем будут установлены брекеты. До и после процедуры врач проводит опрос пациента, уточняет, имеются ли еще какие-либо жалобы.

В некоторых случаях для восстановления прикуса пациенту приходится удалять здоровые зубы. Это необходимо для того, чтобы сформировать ровный зубной ряд. Специалист несколько раз производит подсчет. Если удалить слишком много зубов, между ними образуется щель.

Фиксация брекетов

Сама процедура фиксация достаточно щепетильна и занимает около двух часов. На полностью сухую эмаль наносят специальный праймер и адгезив (стоматологический клей). Брекеты поочередно фиксируются на каждый зуб. Наиболее трудоемкий этап – удаление излишков клея, которые могут растекаться по зубной эмали под давлением системы. После того как брекеты надежно зафиксированы, излишки материала удалены, проводится полимеризация с помощью специального оборудования. Адгезив затвердевает.

зубы после снятия брекетов
Правильное распределение стоматологического клея – наиболее ответственный момент установки брекет-системы. Проблема в том, что адгезив со временем темнеет, что не может не портить красоту улыбки. Убрать слишком много клея специалист также не может, так как впоследствии между брекетами и зубом будет образовываться просвет, в который будет попадать пища. От профессионализма ортодонта зависит конечный результат.

Сколько придется носить брекеты?

На этот вопрос дать однозначный ответ невозможно. Врач оценивает клиническую картину и определяет ориентировочный курс лечения. В процессе терапии этот срок может быть скорректирован в большую или меньшую сторону. В любом случае, пациенту следует быть готовым к тому, что систему восстановления прикуса придется носить не менее года. Часто этот период затягивается до нескольких лет.

брекеты до и после лечения
Стоит отметить, что срок ношения брекетов зависит не только от аномалии развития зубного ряда. Имеют значение также индивидуальные особенности организма пациента, состояние полости рта. Чем меньше имеется кариозных зубов, тем быстрее пройдет процесс восстановления. Имеет значение также возраст. Детям прикус удается исправить легче, нежели взрослым. Поэтому рекомендуется в подростковом возрасте устанавливать брекеты. До и после прикус будет совершенно разным. При этом ребенок не почувствует неудобства от использования системы.

Уход за брекетами

Очень важной составляющей восстановления прикуса является правильный гигиенический уход за полостью рта после установки системы. Стоит учитывать, что существенно увеличивают риск развития кариеса брекеты. До и после приема пищи необходимо тщательно чистить зубы. Необходимо следить за тем, чтобы под конструкцией не было остатков еды. В продаже имеются специальные средства по уходу за брекетами. Проблема в том, что привычная зубная паста не всегда подходит для очистки металла или силиконового материала, из которого изготавливается система.

брекеты фото до и после лечения
Для гигиены полости рта придется использовать и особую зубную щетку. Все средства доступны в аптеках, хоть и стоят дороже, нежели привычные пасты и щетки для чистки зубов. Дополнительно придется приобрести зубные нити, ершики, средство для полоскания рта. Брекеты нельзя подвергать сильному механическому воздействию (слишком тереть щеткой в процессе чистки), иначе система может сдвинуться, придется снова обращаться за помощью к ортодонту.

Осторожность при использовании брекетов

Действительно творят чудеса брекеты. Фото до и после лечения впечатляют. Однако хорошие результаты удается получить лишь в том случае, если система установлена правильно. Кроме того, важно соблюдать рекомендации специалиста после установки брекетов. Существует ряд ограничений, с которыми на время придется смириться. В первую очередь, это касается некоторых продуктов питания, для употребления которых нужна увеличенная жевательная активность. Это сухарики, жевательная резинка, ириски, жесткие виды мяса. Ограничить желательно потребление твердых овощей и фруктов.

Отрицательно воздействуют на конструкцию экстремальные температуры. Поэтому отказаться желательно от горячих напитков, а также мороженого.

Результаты

Действительно помогают исправить прикус брекеты. До и после (фото результатов говорят сами за себя) разница существенная. При этом пациенты отмечают, что процедура требует серьезных усилий. Носить систему и придерживаться соответствующих правил приходится на протяжении нескольких лет.

Результатом неправильной установки брекетов или отсутствия полноценной гигиены полости рта станет увеличение количества кариозных зубов, развитие заболеваний десен.