Современные капы для выравнивания зубов

0
0

Несмотря на то что многие специалисты утверждают, что брекеты выглядят модно и стильно, вряд ли зрелые люди решатся носить их. Как же быть этой категории пациентов, ведь демонстрировать всем свои неровно растущие зубы им тоже не хочется? Решение этой проблемы существует, причем весьма эффективное. Речь идет об элайнерах, или ортодонтическиих капах.

Что такое капа?

Поспешим вас успокоить: капы для выравнивания зубов совсем не напоминают грубые вставки во рту у боксера. Стоматологические капы (элайнеры) производят из совершенно прозрачного пластика. Они очень плотно подгоняются к зубам, и для окружающих совершенно незаметны.

капы для выравнивания зубов

История создания элайнеров

Разработали технологию исправления дефектов зубов американские специалисты. Они имеют исключительные права на создание моделей по индивидуальным слепкам и рентгеновским снимкам, которые пересылаются в США со всех концов мира. Капы для выравнивания зубов могут одновременно и отбеливать их.

Как они выравнивают зубы?

Надетая на зубы капа начинает оказывать давление на нужный участок. Благодаря этому зуб, растущий неровно, медленно смещается в необходимое положение. Нагрузка рассчитана так, что пациент не испытывает дискомфорта. Капы для выравнивания зубов, по отзывам пациентов, не причиняют боли, не натирают десны, человек привыкает к ним гораздо быстрее, чем к брекетам. Надо отметить, что лечение с помощью кап - довольно длительное. После первой капы, которую пациент носит определенное время (по назначению врача), ее необходимо будет заменить на следующую, с другой степенью нагрузки. Таким образом, на курс лечения потребуется примерно десять сменных кап. В очень сложных случаях может потребоваться до пятидесяти комплектов.

отбеливающие капы для зубов

Когда рекомендуют носить капы?

Часто капы для выравнивания зубов рекомендуют пациентам для устранения больших расстояний между зубами, либо для того, чтобы придать правильное положение зубам, когда они повернуты, смещены, имеют перекрестный прикус. Ортодонтические капы часто рекомендуют применять после снятия брекетов с зубов.

Недостатки и преимущества кап

Капы для выравнивания зубов обладают многими неоспоримыми преимуществами. Эта система съемная, что достаточно сильно облегчает жизнь пациента. Ее можно во время еды снимать, спокойно чистить зубы, поэтому исключается скопление во рту остатков пищи. Моют капы теплой водой, при этом внешнюю сторону чистят мягкой зубной щеткой. Капы обладают эстетичным видом и практически не видны окружающим. Они не причинят вреда эмали зубов и деснам. Одновременно с выравниванием при заполнении их специальными веществами они превращаются в отбеливающие капы для зубов. К недостаткам следует отнести невозможность их использования при серьезных искривлениях (в таком случае придется носить брекеты) и достаточно высокую стоимость этой системы.

ортодонтические капы

Цены на капы

В среднем стоимость одной капы составляет около десяти тысяч рублей, но если учитывать, что лечение может продлиться до двух лет и более, то общая сумма может достигать 120-150 тысяч рублей.