Аббас Махмуд - лидер Палестины

0
0

Нынешнего палестинского президента Махмуда Аббаса многие считают неоднозначной политической фигурой. Конечно, борьба за независимость своей родной страны не может не вызывать уважения. Но с другой стороны, некоторые методы, к которым прибегает лидер Палестины Махмуд Аббас при ведении своих политических баталий, зачастую переходят за рамки дозволенного. Этого мнения придерживаются многие его оппоненты.

Лидер Палестины Махмуд Аббас

Махмуд Аббас: биография

Будущий палестинский президент родился 26 марта 1935 года в Цфате. Еще ребенком он вместе с семьей сбежал в Сирию после того, как в годы арабо-израильской войны его родной город был захвачен. Аббас Махмуд поступил на юридический факультет университета Дамаска. После его окончания он приехал в Москву, где продолжил учебу в аспирантуре Университета дружбы народов имени П. Лумумбы. В 1982 году будущий лидер Палестины в российской столице защищает кандидатскую диссертацию. Основными идеями его работы были трактаты об отрицании холокоста. Научным трудом Аббаса руководил специалист по Палестине В. Киселев, которого назначил тогдашний директор Института востоковедения при АН СССР Е. М. Примаков.

ФАТХ и ООП

Махмуд принимал активное участие в процессе создания ФАТХ - «Движения за национальное освобождение Палестины». Именно эта организация и стала ядром ООП. Согласно некоторым сведениям, именно он участвовал в подготовке и финансировал теракты, в том числе и в 1972 году во время мюнхенской Олимпиады. Аббас Махмуд в аппарате ООП долгое время возглавлял департамент, занимающийся арабскими и международными связями. Будущий палестинский лидер считается умеренным прагматиком. Именно он еще в начале семидесятых годов прошлого столетия является одним из активных сторонников диалога с представителями израильских левых кругов.

Махмуд Аббас биография

Политическая карьера

Аббас Махмуд является одним из авторов мирной договоренности между Израилем и ООП. В сентябре 1993 года от имени руководства своей организации он подписал «Декларацию о принципах» между этими двумя странами. В мае 1996 года его избрали секретарем исполкома и фактически первым заместителем Арафата.

В сентябре 2002-го Аббаса ФАТХ выдвинул кандидатом в премьер-министры автономии. Однако его назначение на эту должность было заблокировано Арафатом. Спустя год его снова выдвинули на пост премьера, и уже в мае он занял его.

В том же месяце Ариэль Шарон и Аббас Махмуд провели встречу, на которой обсуждался план «Дорожной карты». Премьер-министр Палестины вместо Арафата, заблокированного в своей рамальской штаб-квартире, появлялся на многих международных совещаниях.

В июне 2003-го Буш, Аббас и Шарон провели в иорданском городке Акаба встречу, где была принята «Дорожная карта».

Аббас Махмуд

На посту премьера нынешний лидер Палестины провел сто двадцать девять дней. За это время ему удалось достичь многого. И в первую очередь именно он добился временного перемирия террористических группировок Палестины с Израилем. Однако прекращение огня продлилось недолго - меньше месяца. Аббас Махмуд, поссорившись с Арафатом, подал в отставку.

Председатель ПНА

После кончины Арафата он одержал победу на выборах. Его противником был Мустафа Баргути. С результатом в 62,5 процента голосов Аббас Махмуд был избран руководителем ПНА. Он продолжил переговоры с Израилем, и за это был внесен в «чёрный список», составленный организацией «Аль-Каида». Аббас пытался заключить соглашение о перемирии с ХАМАС и группировкой «Исламский джихад», однако остановить террористов так и не сумел. В ноябре 2008 года Совет ООП переизбрал его президентом Палестины на новый срок.

В августе 2009-го партийное собрание снова выбрало его председателем движения ФАТХ. В пользу Аббаса высказалось подавляющее большинство – две с половиной тысячи делегатов.

Общая информация

Аббас Махмуд - почетный председатель Общества дружбы между Палестиной и РФ. Первой страной вне пределов арабского мира, в которую приехал этот лидер ПНА после своего избрания, стала именно Россия.

Аббас Махмуд является доктором исторических наук, автором одиннадцати книг. В 2008 году ему присвоено знание почетного доктора МГИМО.