Что такое халифат? Определение, история

0
0

История халифата неразрывно связана с возникновением и распространением ислама. Со времён пророка Мохаммеда существовало устойчивое представление о том, что весь мусульманский мир должен объединиться вокруг государства, защищающего заповеди Корана. На протяжении истории несколько стран претендовало на звание центра исламской цивилизации.

Общее понятие

Существует несколько вариантов ответа на вопрос о том, что такое халифат. Определение этому явлению можно дать исходя из исторической, религиозной или политической точек зрения. Наиболее краткое объяснение выглядит следующим образом: исламская теократия является краеугольным камнем государственного образования, известного как халифат. Что это такое? Простыми словами смысл термина "теократия" можно передать так: общество, юридическая система которого основана исключительно на религиозных предписаниях, в данном случае на моральных нормах ислама. Однако это не является исчерпывающим ответом на вопрос о том, что такое халифат. Определение должно включать в себя не только внутреннее устройство государства, но и его внешнеполитические цели.

что такое халифат в исламе определение

Формирование

Изучение исторических фактов поможет разобраться в том, что такое халифат. Определение, основанное на обстоятельствах возникновения данного государства, характеризует его как территорию, находящуюся под контролем исламского правителя, который считается духовным преемником пророка Мохаммеда и лидером глобального сообщества мусульман. Этот вождь, именуемый халифом, обладал и духовной, и светской властью.

Существовал ещё один признак, свойственный данному типу государства и описанный во всех учебниках по истории. Что такое халифат по определению исследователей Средневековья? Это транснациональная империя, включающая в себя многочисленные этнические группы. История Средних веков содержит сведения о трёх наиболее значительных халифатах: Праведном, Омейядском и Аббасидском. Султаны Османской империи также провозглашали себя преемниками пророка Мохаммеда и лидерами всего мусульманского мира. Как и любые другие империи, халифаты постоянно стремились к расширению границ своих владений.

что такое халифат в исламе

Ислам

До прихода пророка Мохаммеда арабские племена поклонялись языческим божествам. Они вели кочевой образ жизни и часто совершали набеги друг на друга. Пророк Мохаммед не только основал новую религию, но и создал государство, объединив разрозненные арабские племена. Сложно разделить его проповедническую и политическую деятельность. Вне контекста религии, основанной пророком Мохаммедом, невозможно прийти к пониманию того, что такое халифат. В исламе определение сути государственной власти гласит, что главной задачей правителя является забота о соблюдении заветов, содержащихся в Коране. Халиф не рассматривался верующими как получатель божественных откровений. Он олицетворял волю общины и служил гарантом сохранения заповедей пророка. Но на протяжении веков постепенно менялись взгляды на то, что такое халифат. В исламе на ранней стадии существовала определённая форма демократии. Власть правителя не была наследственной. Он являлся религиозным лидером, но не имел исключительного права толкования Корана. Впоследствии возникла тенденция к расширению полномочий халифов и передаче власти по наследству.

что такое халифат определение по истории

Этимология

До появления ислама арабские монархи именовались титулом "малик", что в переводе означает король или правитель. Термин "халиф" происходит от слова, которое приблизительно соответствует следующим понятиям: преемник, распорядитель, наделённый полномочиями человек. Традиционно считается, что полная форма этого титула звучит как "халиф расул алла", (заместитель посланника Бога).

Праведный халифат

После смерти пророка Мохаммеда государство, возникшее в результате объединения арабских племён, последовательно возглавляли четыре его ближайших соратника. Абу Бакр, Умар, Усман и Али стали первыми халифами в истории исламского мира. Они были избраны элитой мусульманской общины, в состав которой входили верующие, сопровождавшие пророка Мохаммеда на пути из Мекки в Медину. Первых четырёх властителей называют праведными халифами, поскольку считается, что они безупречно воплощали в своих словах и поступках принципы, изложенные в Коране. Важный нюанс заключается в том, что только один из них, Али, состоял в кровном родстве с пророком Мохаммедом. Расхождение во мнениях о том, насколько законным было избрание преемников, не принадлежавших к семейному клану основателя религии, привело к расколу исламского мира на две деноминации.

что означает халифат

Сунниты

Только часть мусульман называет праведным первый халифат. Что это значит? Последователи самого многочисленного течения в исламе, известные как сунниты, придерживаются мнения о том, что первые четыре правителя законно занимали пост духовного и светского главы государства. Представители этой деноминации считают, что пророк Мохаммед не устанавливал принципов передачи власти, основанных на принадлежности к определённому роду. Сунниты подчёркивают важность исполнения заповедей, содержащихся в Коране. Название их общины в переводе с арабского языка означает "путь". С точки зрения суннитов, самыми достойными мусульманами во всей истории были ближайшие сподвижники пророка Мохаммеда, следовательно, законность избрания их халифами не вызывает сомнений.

Шииты

Эта деноминация объединяет верующих, которые признают четвёртого правителя Али и его потомков единственными легитимными наследниками духовной и светской власти. Отличительная черта учения шиитов заключается в том, что они отвергают идею избрания преемников пророка Мохаммеда. Что означает халифат в интерпретации приверженцев этого течения в исламе? По мнению шиитов, руководство общиной имеют право осуществлять только особые духовные лидеры из числа потомков Али, который был женат на одной из дочерей пророка Мохаммеда и являлся продолжателем его рода. Представители этой деноминации скептически относятся к правлению первых трёх халифов. Шииты считают, что избрание руководителя мусульманской общины является прерогативой Бога, а не совета, выражающего волю народа. По их мнению, особое положение потомков пророка Мохаммеда, дающее им исключительное право на духовную и политическую власть, предопределено свыше.

страны халифата

Династия Омейядов

Второй мусульманский халифат был создан в 661 году. Им правила династия Омейядов, основателем которой являлся Муавия, принадлежавший к знатному роду из Мекки. До прихода к власти он долгое время исполнял обязанности наместника Сирии. По этой причине Муавия, став халифом, перенёс столицу в Дамаск.

Государство при Омейядах по своей природе было светским. Часть мусульманской общины считала несправедливой систему налогообложения, введённую в период правления этой династии. По новым правилам люди, недавно обращённые в ислам, не освобождались от уплаты особой подати, которую должны были вносить все иноверцы. Населению, исповедовавшему христианство и иудаизм, было позволено сохранять автономию. Представители данных религиозных групп имели право решать дела в судах в соответствии со своими законами. Единственное требование, которое предъявлял им халифат, заключалось в уплате специального налога. Пророк Мохаммед многократно подчёркивал право представителей христианства и иудаизма продолжать придерживаться своей веры, ссылаясь на то, что эти религии признают единобожие. В период правления династии Омейядов межконфессиональные отношения оставались спокойными и стабильными. Многие важные посты в государстве занимали христиане.

Арабская экспансия

Омейядская династия вела завоевательную политику и стремилось расширить границы своей территории. В результате походов их армии, государства Пиренейского полуострова, Средней Азии и Северной Африки вошли в число стран халифата. Экспансия арабской империи успешно продолжалась в течение всего периода правления династии. При Омейядах претерпели изменение взгляды на то, что такое халифат. Определение главы государства, присущее раннему исламу, отводило правителю роль избранного общиной блюстителя установлений Корана. При Омейядах эта концепция трансформировалась в традиционную систему наследственной монархии.

мусульманский халифат

Династия Аббасидов

Третий халифат был основан в 750 году. Омейядов свергла династия Аббасидов, род которых происходил от Аль-Аббаса, дяди Мохаммеда. Они сумели победить в борьбе за власть, аргументировав свои претензии на престол принадлежностью к семейному клану пророка. Аббасиды удерживали контроль над арабской империей на протяжении следующих пяти веков. В период правления их династии ислам получил распространение далеко за пределами Аравийского полуострова и стал интернациональной религией. Они переместили политический центр халифата из Дамаска в Багдад. Династия Аббасидов не вела активной завоевательной политики, в результате чего арабская экспансия приостановилась. Политическая ситуация внутри империи не отличалась стабильностью. На территории многонационального халифата часто вспыхивали восстания.

Расцвет арабской империи в период правления династии Аббасидов продолжался около века. Последовавший за этим упадок был вызван ослаблением центральной власти. В отдалённых провинциях фактическими правителями становились местные эмиры, которые лишь формально признавали багдадских халифов своими сюзеренами. Они решали вопросы внешней политики и престолонаследия независимо от династии Аббасидов. В середине 10-го века наступила стадия распада халифата. Аббасиды утратили власть над всей территорией государства.

что такое халифат определение

Османская империя

Государство, созданное турками, достигло пика могущества в 16-17 веках. Оно соответствовало всем характеристикам империи. Огромная территория включала в себя многочисленные провинции и вассальные государства. Население Османской империи было многонациональным. В период правления султана Селима Первого турецкое государство провозгласило себя халифатом. Эти претензии основывались на неоспоримом факте: Османская империя, завоевав и объединив мусульманские земли, взяла под свою защиту священные города Мекку и Медину.

В начале 20-го века турецкое государство пришло в упадок. В 1922 году был упразднён султанат. Первый президент Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк официально объявил о прекращении существования халифата.