Дизайн кухонь 10 кв. м. Идеи, планировка и обустройство

0
0

Кухня с площадью 10 кв. м считается чем-то средним между мизерной и большой. Но обустроить такое помещение так, чтобы оно не выглядело перегруженным, – задача непростая. Как верно продумывать дизайн кухонь 10 кв. м, читайте в статье ниже.

Выбираем планировку: угловое расположение мебели

Угловое расположение мебели является универсальным способом расположить пространство кухни. Оно подходит под помещение любой формы, кроме вытянутого в длину прямоугольника. Дизайн кухонь 10 кв. м позволяет легко организовать «рабочий треугольник»: холодильник, плита, раковина. При этом вершины треугольника будут находиться в шаговой доступности. Не забывайте о том, что плита и раковина всегда должны быть разделены пространством не менее 50 см. Идеальным будет вариант размещения между ними столешницы гарнитура именно таких размеров. В гарнитуре будет размещена вся посуда и находиться рабочая зона. Кстати, угловые шкафы обладают невероятной вместимостью. Напротив расположится стол со стульями, зона отдыха.

Расположение мебели: угол с полуостровом

Кухня, имеющая островок, то есть модуль, только одной стороной прикрепленный к стене, имеет массу преимуществ. Во-первых, полуостров – это дополнительное место хранения посуды, приборов и техники. Во-вторых, данный модуль может стать дополнительным местом приема пищи. А для небольшой семьи или вовсе одиночки полуостров может стать единственным местом приема пищи, отлично экономя место в помещении.

дизайн кухни 10 кв м с балконом

Дизайн кухонь 10 кв. м с полуостровом целесообразно выполнить в светлых тонах. Это свежо, современно, причем классика всегда остается в моде. Гарнитур и стойки полуострова из древесины теплых тонов привнесут в помещение еще и частичку природной теплоты. Прекрасно смотрится такая кухня и в черно-серых тонах.

Динамичный эффект произведет решение сделать гарнитур и полуостровной модуль контрастными по цвету.

П-образная планировка помещения 10 кв. м

Если вы живете в большой семье, то установка мебели в виде буквы П – для вас. Большой семье требуется больше систем хранения и бытовой техники. Прямоугольная кухня 10 кв. м, дизайн которой вы можете видеть на фото в статье, при таком расположении мебели не даст хозяевам возможности установить обеденную зону. Значит, стол и стулья придется перемещать в гостиную или отдельное помещение. Комната в виде квадрата вместит все. Небольшой круглый стол и легкие стулья или табуреты вполне поместятся в середине помещения.

дизайн кухонь 10 кв м

Очень удобно при планировке в виде буквы П можно организовать «рабочий треугольник». Если расположить холодильник, плиту и раковину на противоположных сторонах гарнитура, хозяйке не понадобится слишком много перемещаться по кухне.

Если вы не хотите, чтоб П-образная компоновка мебели сделала помещение тяжеловесным, не устанавливайте здесь навесные шкафы до потолка. Используйте здесь стеллажи или полки без закрытых дверей. Если такой вариант вас не устроит, приобретайте навесные шкафы со стеклянными дверцами – современный дизайн кухонь 10 кв. м вполне это позволяет.

Параллельная установка мебели

Если кухня в вашей квартире является проходной комнатой, то обязательно обратите внимание на данный способ планировки. В вытянутом прямоугольном помещении разместите необходимые поверхности вдоль стен. Правда, в этом случае места для принятия пищи не останется, зато появляется свободный проход и удобная зона для приготовления пищи.

прямоугольная кухня 10 кв м дизайн

В квадратном помещении дизайн современной кухни 10 кв. м упрощен. Особенно удачно расположение с окном и дверью на противоположных сторонах. Небольшой стол здесь вполне можно поместить в середину.

Оптимальным расстоянием между параллельными рядами считается 150 см. Этого расстояния хватит для свободного перемещения, а также для открытия дверей гарнитура, холодильника, посудомоечной машины, духовки.

Удобно, если два ряда гарнитура выполняют разные функции. Например, первый является рабочим, а параллельный – местом для хранения посуды и продуктов.

Линейная планировка мебели

Данный вид компоновки принято использовать тогда, когда нет возможности поместить в кухню угловой гарнитур (к примеру, мешает дверь или окно). Очень удобным будет линейное расположение для небольшой семьи, когда гарнитур и всю бытовую технику можно вместить вдоль одной стены. Остальное помещение свободно для зоны отдыха и расположения стола и стульев.

дизайн кухни с диваном

Проследите за тем, чтобы плита, холодильник и раковина не стояли вплотную друг к другу, между ними должны быть столешницы. Так вам будет гораздо удобнее готовить пищу, к тому же техника безопасности будет соблюдена.

Идеи дизайна кухни 10 кв. м: цветовые решения

Как было сказано выше, отличным решением для кухни 10 кв. м станет использование белого цвета. Светлую мебель можно разбавить контрастным пятном яркого либо темного оттенка. Не стоит всю комнату делать чисто белой, если не хотите добиться ощущения стерильного пространства. Разбавить белый цвет поможет использование деревянных деталей светлых оттенков.

Любителям черного цвета тоже не стоит расстраиваться. В помещении 10 кв. м отлично смотрятся нижние столешницы гарнитура, осветительные приборы черного цвета. Такие детали структурируют помещение.

Творческим личностям подойдет вариант с использованием черного цвета в интерьере с ярким пятном посредине. К примеру, интересно выглядят черно-белый гарнитур и ярко-желтые стулья.

дизайн современной кухни 10 кв м

Если вы не любитель белого цвета, вполне логично будет использовать оттенки беж, ваниль, персик, мята. Добавить яркости в дизайн интерьера кухни 10 кв. м помогут детали декора. Настенный декор в виде картин, тарелок и панно, яркие шторы, полотенца и прихватки способны менять интерьер в мгновение ока.

Дизайн кухни 10 кв. м с балконом

Некоторые владельцы кухонного помещения 10 кв. м с балконом очень недовольны. Они считают, что здесь совсем нет места и простора для творческой фантазии. Однако это совсем не так! Главное, не превращайте свой балкон в кладовку, заваленную банками с консервацией, велосипедами и всяческим хламом, который жалко отнести на помойку. Освободив балкон и убрав дверь балкона, вы сильно увеличите кухонное помещение. Здесь вы сможете расположить маленькую рабочую либо обеденную зону. Можно вынести сюда холодильник, значительно облегчив основное помещение. Подоконник можно превратить в столешницу или даже барную стойку.

дизайн интерьера кухни 10 кв м

Вы можете устроить на балконе и зону отдыха, поместив туда удобный диван или мебель для террас. Еще одна интересная возможность – оранжерея на балконе. Любительницы домашних растений могут устроить здесь для себя любимое местечко в доме.

Чтобы объединение кухни и балкона было комфортным, не забудьте качественно утеплить помещение (балкон, естественно, должен быть застекленным заранее).

Когда есть диван

Каким может быть дизайн кухни с диваном? Главное при выборе дивана на кухню размером 10 кв. м – это его совпадение со стилем и цветом помещения в целом. Он должен быть средним по размеру и хорошо вписываться в свое место.

Зона отдыха с диваном лучше всего выглядит в кухне с угловой компоновкой мебели. Особенно удачным будет выбор углового дивана. При линейной и полуостровной расстановке мебели в помещении обсуждаемого размера лучше не использовать диван.

Выбирая диван на кухню, следите за его качеством. Мягкая мебель здесь может быстро пропахнуть всевозможными ароматами, а также впитать в себя жир и копоть. Лучше всего приобрести диван из кожи, его вы сможете легко почистить самостоятельно.

Дизайн кухни с диваном отталкивается и от того, планируется ли вообще этот диван раскладывать. Если не планируется – приобретайте кухонный мягкий уголок. Если диван на кухне 10 кв. м будет еще и спальным местом остановите выбор на таких моделях как «французская раскладушка», диван-книжка, «дельфин». Не покупайте диван выкатного типа, места на такой кухне для него недостаточно.

идеи дизайна кухни 10 кв м

Как видите, сделать кухню 10 кв. м функциональной, удобной и красивой не так уж сложно. Соблюдайте стилевое единство в интерьере, не загромождайте помещение, и ваша кухня станет самой современной и эстетичной!