Прически 19 века: обзор укладок и фото

0
0

В наше время благодаря новым укладочным средствам можно делать самые разнообразные прически на любой вкус. Современные мастера стараются придумать новые интересные стрижки. Но женственные и романтичные прически позапрошлого столетия опять привлекают внимание прекрасной половины общества.

Немного истории причесок

Касаясь истории причесок, нужно отметить, что в начале 19 века носили гладкие укладки со строгими линиями. Стиль одежды, который был моден в те времена, подразумевал такой выбор. Но мода не стоит на месте. К середине века популярными стали объемные юбки с обручами, и гладкие прически уже вносили бы дисгармонию в образ. Поэтому появились пышные романтические укладки с небрежно выбившимися нежными локонами, которые очень полюбились прекрасным дамам. Изысканные и односложные прически 19 века сейчас опять обрели свою популярность. Легкие завитки разных размеров красиво смотрелись в романтичной прическе. Девушки с такими укладками были похожи на древнегреческих богинь. Локоны выглядели натурально и легко, а плечи украшали отдельные пряди, как бы выпадавшие из прически, в некоторых случаях оживленной бусами, цветами, лентами. Женственны и загадочны прически 19 века (фото в статье), а их обладательницы очаровательны и романтичны.

прически 19 века

Технология создания укладок

Делаем прически 19 века своими руками. Для создания образов эпохи Лермонтова и Толстого нужны обычные бигуди или термо разных размеров. С их помощью можно делать красивые кудри. Это самый легкий и удобный способ завивания волос. Но в нем есть маленький секрет: обязательно накручивать пряди в нужном направлении, потому что потом сложно их будет уложить в аккуратную прическу. Неправильно накрученная прядь будет неорганично смотреться в прическе, и её тяжело будет поправить. Большой плюс этого метода – локоны долго будут держать заданную форму. Можно их завить и другим способом – при помощи плойки. Берутся отдельные прядки волос, поочерёдно накручиваются в нужном направлении. При этом можно регулировать размер локонов, используя насадки разных диаметров.

Для закрепления прически 19 века используются различные приспособления: зажимы, невидимки, заколки, шпильки, резинки. А также украшения: цветы, бусы, ленты. В общем все, что нужно для воплощения задуманного образа. При накручивании волос нужно использовать специальные средства для более качественной фиксации. Это могут быть пенки, муссы в зависимости от типа волос. А для бережного обращения перед нанесением этих средств нужно использовать термозащиту. Окончательный вариант прически закрепляют лаком.

прически 19 века фото

Классическая укладка

Классические прически 19 века. Как сделать в домашних условиях из волос средней длины? Они состоит из пучков, кос (их можно чем-то украсить), закрепленных в гульки на затылке, и красиво уложенных локонов на висках. Понадобятся бигуди или плойка для завивания нужных прядей, средства для термозащиты и фиксации, шпильки, резинки, расческа с длинной тонкой ручкой. Приступим к формированию одной из таких причесок.

прически 19 века своими руками

  1. Разделить волосы на прямой пробор, затем примерно через пять сантиметров сделать пробор поперечный – перпендикулярно предыдущему.
  2. Аккуратно отделить пряди для завивания и укладки на висках.
  3. Взять волосы затылочной части, собрать в пучок, закрепить резинкой на макушке и заплести хвост в пушистую раздерганную косу, завернуть косу вокруг основания и закрепить это сооружение шпильками.
  4. Затем обработать оставшиеся волосы термозащитой, но на концах, там, где будут локоны, не нужно.
  5. Нанести фиксирующее средство. Аккуратно завить пряди в локоны и красиво уложить на висках. Прическу зафиксировать лаком.

Классическая укладка с низкой гулькой.

  1. Понадобится все, что использовалось в первом примере.
  2. Хорошо прочесать волосы.
  3. Аккуратно сделать пробор посередине.
  4. Отделить поперечной линией затылочную часть и завернуть объемную низкую гульку, немного небрежную.
  5. Закрепить шпильками.
  6. Волосы на височной части завить плойкой или бигуди.
  7. Красиво уложить.
  8. Зафиксировать лаком.

Низкий валик со свободными волнами на макушке

Для работы потребуются: плойка или бигуди, невидимки, шпильки (можно с декорированными наконечниками в виде бусин или цветов), расческа с длинной тонкой ручкой, мусс для укладки волос, лак.

  1. Для придания романтического образа нужно накрутить волосы по всей голове на всю длину в направлении от лица. Это придаст объем прическе. Разделить локоны осторожно пальцами и уложить все пряди в направлении от лица, к затылку. Если волосы тонкие, нужно немножко начесать у корней для придания объёма.
  2. Затем пальцами аккуратно, не сильно натягивая пряди, оставляя красивые волны, собрать их свободно на затылке, закрепить невидимками по линии на уровне середины уха. Если не держатся невидимки, нужно еще подчесать в этом месте.
  3. Затем аккуратно взять локоны снизу, закрутить их в поперечный небрежный валик и закрепить красивыми шпильками.
  4. Несколько локонов нужно выпустить на висках и на шее. Прическу закрепить лаком.

Это очень романтичный образ, его часто использовали для прически на бал 19 века. Поэтому ее также можно делать на торжество.

прически 19 века как сделать

Асимметричный пучок или гулька

Такая прическа 19 века смотрится изысканно и роскошно, её можно носить при посещении светских мероприятий. Для работы нужно то же самое, что и в предыдущих прическах.

  1. Накрутить волосы по всей длине, используя средства фиксации и термозащиту. Желательно беречь свою шевелюру от воздействия высоких температур, чтобы волосы выглядели здоровыми и блестящими. С ухоженными волосами любая женщина выглядит шикарно даже без объёмных укладок.
  2. Накрученные локоны осторожно разделить пальцами, не расчесывая. Аккуратно отделить затылочную часть, как в классической укладке, связать эту часть волос в объемный пучок или гульку (она должна быть не туго затянута, как бы небрежно схвачена) закрепить шпильками.
  3. Выпустить несколько локонов для придания романтичности. Можно сделать такую конструкцию асимметрично, с любой стороны.
  4. Пряди передней части немного взбить, если мало объема, подчесать у корня. Аккуратно, не растягивая, оставляя красивые волны, уложить назад и закрепить невидимками. Оставить легкие локоны на висках.

прически на бал 19 века

Заключение

Прически 19 века удивительно элегантны и способны удивить и очаровать своим видом многочисленных поклонников. Женщина с такой укладкой выглядит богиней и, соответственно, чувствует себя повелительницей мужских сердец. Красота – великая сила, тем более что достичь такого успеха можно достаточно легко в домашних условиях, самостоятельно.