Гречка: пищевая ценность, полезные свойства

0
0

Гречневая каша – одна из самых полезных в мире. Родиной этого травянистого растения является Индия, горные районы Непала. Впервые упоминания о выращивании гречихи встречаются около четырех тысяч лет назад. На территорию стран СНГ и ближнего зарубежья когда-то её завезли греки на торговых баржах. С тех пор растение активно выращивают на Алтае и на Украине.

гречка пищевая ценность

Произрастание

Сегодня выращиванием гречневой культуры занимаются во многих странах мира, в том числе в Канаде. Это связано с тем, что растение неприхотливо в уходе, благотворно влияет на почву. Стебель, посаженный в бедную минералами землю, может достигнуть полутора метров в высоту и при этом дать отличный урожай.

Сама же крупа обладает полезными свойствами, богата витаминами и микроэлементами. В ней также содержится большое количество быстро усваиваемых белков, что благотворно влияет на организм. Ее включают в меню людям, которые хотят избавиться от лишних килограммов и следят за фигурой. Крупу добывают из непропаренных зерен гречихи, при этом предварительно удаляя оболочку. На продажу годится лишь ядро.

Питательные вещества

Что содержит в себе гречка? Пищевая ценность в 100 г будет описана чуть ниже. Остановимся на том, какие вещества и микроэлементы имеются в её составе:

  • йод;
  • бор;
  • натрий;
  • медь;
  • кобальт;
  • железо;
  • никель;
  • яблочная кислота;
  • лимонная кислота;
  • витамин Р;
  • витамин РР;
  • витамин Е;
  • крахмал;
  • моносахариды;
  • дисахариды;
  • пищевые волокна;
  • зола.

В 100 граммах готового продукта содержится половина суточной нормы железа, на что следует обратить внимание людям, страдающим анемией. Одним из лидеров среди каш по количеству полезных веществ является гречка пищевая. Ценность крупы заключается и в содержании витаминов группы В, которые являются водорастворимыми. Из-за своих свойств они ежедневно выводятся из организма, поэтому необходимо их постоянное пополнение.

гречка пищевая ценность в 100

Гречка славится полным отсутствием насыщенных жиров, которые вредят организму. При этом в блюдо можно смело добавлять растительное или сливочное масло. Ученые выяснили, что с ними увеличивается и пищевая ценность гречки.

В 100 г содержится:

  • белков – 12,8 г;
  • жиров – 3,4 г;
  • углеводов – 63 г.

Калорийность составляет 330 ккал.

Во время приготовления крупа имеет свойство вдвое увеличиваться в размере. Это необходимо учитывать и при подсчете калорий, так как пищевая ценность вареной гречки также уменьшается. Поэтому в готовом виде на сто грамм продукта содержится около 5 г белков, 2,4 г жиров и 25 г углеводов. Наполовину снижается и калорийность.

пищевая ценность вареной гречки

Польза продукта

Гречка, пищевая ценность которой обусловлена содержанием сложных углеводов, полезна всем. Органические вещества медленно перерабатываются организмом, затрачивая много калорий. Из-за этого можно долго чувствовать сытость и не хотеть есть.

Во время похудения гречневую крупу необходимо употреблять из-за жиров растительного происхождения, которые ускоряют обмен веществ и выводят шлаки из организма. Особенно рекомендуется есть диетическую кашу тем, кто желает похудеть и страдает от ожирения. Постепенно снижая количество потребляемых в сутки калорий, можно похудеть на много килограммов и потерять в объеме от двух до четырех размеров.

Специалисты в области медицины и диетологии назначают гречневую крупу своим пациентам для улучшения пищеварения. Гречка положительно влияет на желудок, очищая желудочно-кишечный тракт от токсинов, нейтрализует изжогу и даже регулирует кислотно-щелочной баланс. Именно поэтому гречиху нужно употреблять и тем, кто страдает от повышенной или пониженной кислотности желудка.

Ядро гречихи – один из первых продуктов, которые вводят в рацион маленьких детей. Неприспособленный к взрослой пище желудок новорожденного должен сначала адаптироваться к легкой еде, и только потом – к сложным и богатым на вкус блюдам.

Печень человека способна накапливать витамин А в организме (ретинол и каротин). Он также содержится в гречке. Суточная норма этого вещества – 1 мг. Его недостаток может привести к медленному заживлению ран, плохой регенерации кожи и свертываемости крови, снижению зрения, появлению сыпи. Именно поэтому полезна гречка пищевая. Ценность каши сложно переоценить.

Гречневая крупа способна уменьшить риск возникновения отечности, а также помогает при гипертонии, лейкозе и анемии.

пищевая ценность гречки в 100 г

Гречневую крупу можно использовать не только в кулинарии, но и в народной медицине. Из шелухи изготовляют специальные лечебные подушки с соответствующим запахом, который способствует хорошему и крепкому сну. Лекарственные препараты на основе гречихи помогают заживлять мелкие раны, способствуют скорому выздоровлению при скарлатине, кори, лучевой болезни и хронических заболеваниях верхних дыхательных путей.

При различного рода сыпи применяется гречневая мука. Иногда ее используют в качестве присыпки для детской гигиены и изготавливают самостоятельно.

Употребление при беременности и вскармливании

Для беременных также полезна гречка пищевая. Ценность – в рутине, содержащемся в каше и помогающем предотвратить перепады давления. Железо обогащает плод кислородом. Лизин является отличным строительным материалом для формирования костей и мышечной ткани. Употребление гречневой каши является отличной профилактикой запоров.

О вреде

Противопоказанием к применению и употреблению гречихи в качестве пищи является индивидуальная непереносимость этого продукта. Стоит отметить, что злоупотреблять гречкой не стоит – питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Особенно это касается диабетиков, людей с хроническими заболеваниями сердца и нарушениями ЖКТ.