Что такое агроклиматические ресурсы? Свойства климата, обеспечивающие возможности сельскохозяйственного производства

0
0

В условиях роста населения планеты все острее встает проблема обеспечения его продуктами питания. Выбросы в атмосферу, ухудшающиеся природные условия, антропогенный фактор, интенсивное сельское хозяйство приводят к снижению уровня ресурсов планеты. Эффективное использование имеющихся ресурсов для обеспечения потребностей человека – путь к сохранению биосферы планеты. И в этом контексте встают вопросы: что такое агроклиматические ресурсы и как рационально их использовать?

что такое агроклиматические ресурсы

Природные ресурсы как основа агропромышленного производства

Базовые условия обеспечения потребностей человека и общества возложены на агропромышленный комплекс как основу мировой экономики. Главным фактором развития этого вида деятельности являются климатические условия и ресурсы конкретного региона. На вопрос о том, что такое агроклиматические ресурсы, экологи ответят: это свойства климата, которые обеспечивают потенциал сельского производства той или иной области. Или иначе – это те показатели, что влияют на выращивание аграрных культур растений. А если просто, это продолжительность светового дня, средняя температура в сутки на протяжении определенного периода и влажность – вот что такое агроклиматические ресурсы.

Специальная наука

Как отдельная отрасль экологии выделилась наука, что изучает влияние климатических факторов на условия ведения сельского хозяйства. Задачами агроклиматологии являются оценка климатических условий, изучение биоценозов сельскохозяйственных угодий, снижение влияния неблагоприятных природных условий, экспериментальные исследования и наблюдения. Но главная задача – агроклиматическое районирование, составление карты регионов, при этом учитываются агроклиматические ресурсы. Характеристика уровня благоприятности климата для сельского производства необходима для научно обоснованного районирования и специализации по технологиям и специфике растениеводства.

количество осадков

Главные ресурсы для фермера

Что такое агроклиматические ресурсы для фермера, какова их характеристика?

  • Продолжительность периода с оптимальной температурой в расчете на среднесуточную. Для каждой сельскохозяйственной культуры существует свой максимальный и минимальный порог температур (биологический ноль). Существуют методики оценки эффективности разных культур в зависимости от показателя суммы активных температур в данном регионе.
  • Фотопериодизм. Для жизнедеятельности растений наличие солнечного света является определяющим, ведь именно солнечная радиация включает процессы фотосинтеза.
  • Коэффициент влажности. Для образования растением 1 грамма сухого вещества необходимо 200-1000 единиц воды. Поэтому понятна важность данного показателя и количество осадков на данной территории.
  • Количество и продолжительность периода со снежным покровом. Для растений, которые проходят период зимнего покоя, этот фактор может стать причиной вспрева или вымокания посевов. Продолжительность безморозного периода для многолетних растительных культур становится определяющей.
    природные условия

Главным богатством любой страны можно считать обилие солнечного света, теплого климата и оптимальных показателей влажности. Конечно, в сочетании с хорошей плодородной почвой.

Рациональное использование

Агроклиматические ресурсы каждого региона различны и изменяемы. Районирование наглядно это демонстрирует. Важно помнить, что это хотя и возобновляемые природные ресурсы, но они могут из богатых стать бедными или даже непригодными для деятельности человека. Техногенные катастрофы наглядно демонстрируют человечеству примеры нарушений агроклиматического потенциала. Самый яркий пример – зона отчуждения в районе Чернобыльской АЭС. Но и другие факторы, как то: выбросы в атмосферу продуктов химической и металлургической промышленности - могут привести к пагубным последствиям в аграрном секторе региона.

агроклиматические ресурсы характеристика

Природные факторы как зона риска

Некоторые природные условия могут играть роль факторов риска для растениеводства, привести к мгновенной потере практически всего урожая. Например:

  • ураганы и смерчи;
  • продолжительные туманы;
  • засухи;
  • затяжные грозы с молниями;
  • поздние или ранние заморозки;
  • град и суховей.

Агроклиматический потенциал России

Огромная территория страны представлена самыми различными климатическими зонами, что позволяет эффективно выращивать самые разные сельскохозяйственные культуры.

Даже таежные зоны с их низкими среднесуточными температурами и повышенными показателями влажности позволяют вести эффективное выращивание зерновых, картофеля и кормовых трав.

Средняя полоса России с суммой среднегодовых положительных температур в 1600–2200 градусов и достаточным увлажнением почвы используется для выращивания злаковых культур и картофеля.

Наиболее благоприятными агроклиматическими показателями славятся территория Северного Кавказа и южная часть Дальнего Востока.

агроклиматические ресурсы характеристика

Климатические рекорды России

  • Количество осадков, выпадающее на Алтае, - 2000 мм в год – самое большое в России, а самое маленькое – в пустынях Прикаспия (150 мм в год).
  • На севере Сибири лето самое холодное (в июле средняя температура не бывает выше 0 градусов).
  • Самая теплая зима – в Сочи, а самое теплое лето – в Прикаспии.
  • В Якутской республике Саха - самая холодная зима.

Главные задачи человечества

Для того чтобы на планете не наступил продовольственный кризис, ученые определили несколько приоритетных задач:

  • обеспечить стабильность природных ресурсов;
  • повысить урожайность и продуктивность сельского хозяйства;
  • снизить воздействие на климат;
  • создавать инклюзивные продовольственные системы;
  • переходить к интенсивным методам ведения хозяйства, уходя от экстенсивных.
    продолжительность безморозного периода

Немаловажный фактор - это последовательное международное управление сельским хозяйством, развитие экономичного и щадящего природу органического сельского производства. Значение поддержки государства в переходе фермерства на рельсы органического сельского хозяйства переоценить трудно. И Россия делает в этом направлении осознанные и целенаправленные шаги.