Интересные загадки о профессиях для детей: список и отзывы

0
0

Родитель и ребенок – это одна из самых важных и тесных связей. Для чего нужен такой контакт между ними? В первую очередь, для установки доверительных отношений, приобретения полноценного развития и воспитания. Члены семьи должны как можно больше проводить времени вместе: общаться, развиваться и посещать различные мероприятия. Дома рекомендуется проводить несложные ролевые игры, направленные на улучшение общего кругозора. Например, одним из самых лучших вариантов такого рода деятельности являются загадки о профессиях.

загадки о профессиях

Как правильно организовать игру?

Для того чтобы ребенок стал активно разгадывать загадки про профессии, необходимо предварительно позаботиться о правильной организации игры. Стоит обратить внимание на несколько основных факторов:

загадки про профессии для детей

  1. Оптимальный возраст для такой игры составляет от 4 до 7 лет. Здесь также следует учесть речевые особенности малыша.
  2. Рекомендуется, чтобы ребенок находился в хорошем расположении духа и был настроен на игру. Не стоит заставлять его заниматься, если он болен, устал или просто не желает проводить свое время таким образом.
  3. Желательно перед интеллектуальными играми проветрить помещение, так информация будет легче усваиваться детьми.

Для того чтобы загадки о профессиях было разгадывать интересно и полезно, следует заранее подготовить и дополнительный инвентарь: карточки, картинки, соответствующие видеоролики и многое другое.

Загадки для детей самого раннего возраста

Загадки про профессии для детей самого раннего возраста должны быть максимально простыми и понятными. Например, они могут иметь следующий вид:

«Он похож на воина, всегда в защитной каске и костюме. В любое время суток он готов сразиться с огнем. Он спасает от пожаров дома и жизни людей».

загадки о профессиях для начальной школы

«Он ловко складывает в ряд кирпичи, создает красивые дома, садики и школы».

загадки о профессиях для детей

«Он самый смелый и отважный, всегда следит за порядком и ловит хулиганов».

загадки про профессии с ответами

Загадки о профессиях для детей можно придумать и самостоятельно, важно, чтобы ребенок к этому возрасту имел представление, о ком идет речь.

Загадки в стихотворной форме

Занятия с детьми будут проходить интереснее, полезнее и веселее, если загадки про профессии будут представлены в стихотворной форме. Например, можно выделить несколько наиболее удачных вариантов для публики дошкольного возраста.

«Он всегда стоит на посту, даже в дождь и жуткий зной;

Ведь его задача – охранять наш покой;

Этот человек всегда присяге верный,

А зовут его ... (военный

 загадки про профессии для детей с ответами

Некоторые шарады могут иметь достаточно сложный вид, поэтому взрослый не сразу может понять, правильно ли разгадал её ребенок. В таких случаях рекомендуется, использовать загадки про профессии с ответами.

«Эта женщина готовит суп

Ребяткам из самых разных групп.

С такой умелой дамой

Малыш будет сытым самым»

Ответ: повар.

«В работе она не чает души;

Всегда её ждут малыши»

Ответ: воспитатель.

Занятия для детей школьного возраста

Занятия для детей школьного возраста рассчитаны на начальные классы, то есть на возрастную категорию от 6 до 10 лет. Они могут проводиться в учебных заведениях, на дополнительных занятиях и дома в кругу семьи. Загадки о профессиях для начальной школы имеют более усложненный вид.

«Он стоит на страже, но не порядка, а природы. Он не даст вырубить дерево, убить животное или сорвать редкую ягодку. Зимой он создает кормушки для зверюшек».

Ответ: лесник.

«Благодаря ему везде становится красиво, приобретают новый вид бумага, стены и даже заборы».

Ответ: художник.

загадки про профессии для детей с ответами

«Его отличительные черты – это котелок, рюкзак и палатка. Он любит спать на свежем воздухе в любую погоду, особенно летом. Этот человек без труда сможет развести костер, не используя спичек».

Ответ: турист.

Усложненные загадки в стихотворной форме

Загадки о профессиях для начальной школы будут восприниматься лучше, если они представлены в стихотворной форме, например, имеют следующий вид:

«Его кредо - детский смех.

Ждет во всем всегда успех.

Без цирка жизнь ему не мила,

Любят взрослые его и детвора».

(Клоун)

«У него один стеклянный глаз;

Пальцем "щелк" - и навсегда запомнил вас».

(Фотограф)

«Разных людей он обыграет,

Чье мастерство, несомненно, поражает.

С нетерпением все люди ждут,

Когда в театр на премьеру пойдут».

(Актер)

Как правильно подготовиться к игре?

Как уже говорилось ранее, игра под названием «Загадки о профессиях» может проводиться в школах, садах и даже дома. Стоит заметить, что в семейном кругу информация воспринимается хуже, чем в организациях. Чтобы интеллектуальная игра имела свой смысл, требуется предварительно подготовиться к ней. В первую очередь, следует распределить роли. Ребенку скучно будет играть одному, необходимо пригласить друзей или составить ему компанию из родственников. Стоит определить, кто будет ведущим, а кому потребуется разгадывать задания.

Предварительно следует ознакомиться с каждой загадкой и понять, в силах ли будет малыш определиться с ответом. Если родителям кажется, что для него это непосильно, то нужно предварительно дополнить его знания. Например, можно прочитать сказку, включить мультик или рассказать про определенную профессию.

Ребенок должен быть заинтересован в игре, поэтому стоит сообщить ему о возможных вознаграждениях. Например, можно вручать конфетку или небольшой сувенир за каждый правильный ответ. Еще один вариант – это создать соревновательную игру, то есть кто больше наберет правильных ответов, тому и достанется главный приз. С таким подходом каждый участник будет заинтересован в том, чтобы разгадать все загадки про профессии для детей.

Самые сложные задания

Также существует ряд самых сложных загадок, которые сможет отгадать только подросток, взрослый человек или одаренный ребенок.

«Когда на кухне образовался водопад, его приходу будешь рад». (Водопроводчик)

«В воздухе он висит на цветке, как только его ноги коснутся земли, его цветок непременно увядает». (Парашютист)

«От него невозможно скрыть плохое зрение, он все равно отыщет и заставит надеть очки». (Окулист)

«Он целый день имеет дело с сахаром, возводя из него настоящие шедевры». (Кондитер)

«У него в руке палочка, а в воде ниточка». (Рыбак)

Сложные загадки о профессиях превосходно помогают развить логическое мышление. Можно придумать самостоятельно задания, ответами на которые будут такие сложные квалификации, как печник, каскадер, шахтер, пастух, мукомол и многое другое. Если занятия проходят в игровой форме, то подобные загадки следует применять для финала.

Отзывы родителей и польза подобных занятий

Практически все молодые мамы положительно относятся к подобным играм. Они и сами стремятся, чтобы ребенок как можно чаще участвовал в подобных мероприятиях. По их мнению, можно выделить несколько качеств, почему так полезны загадки про профессии для детей с ответами для взрослых.

  1. Такие игры развивают логическое мышление ребенка, они учат сопоставлять несколько фактов и находить правильный ответ.
  2. Домашние игры способствуют сближению ребенка с родителями. Они весело проводят время в месте, получают призы и новые знания.
  3. Загадки помогают ребенку определиться со своей будущей профессией, в его жизни появляются первые мечты и планы.
  4. Он начинает лучше ориентироваться в пространстве, знает, какую роль в обществе исполняет определенный человек.
  5. Ребенок поймет, что для получения определенной профессии ему понадобится хорошо учиться в школе, у него вырастет тяга к знаниям.

Во время семейных игр также рекомендуется обращать внимание и на пол ребенка. Например, для девочек лучше подбирать такие профессии, как парикмахер, танцовщица или визажист. Мальчик же более ознакомлен со строителями, водителями, пожарными. Существует также ряд обобщенных профессий: повар, учитель, доктор и полицейский.

загадки про профессии

Игровые загадки для детей – это не только способ сблизить ребенка с родителями, но и отличная возможность улучшить его кругозор, логическое мышление и речевые способности. Помимо заданий о профессиях, полезными также будут игры с тематикой о животных, фигурах и цветах. Психологи и опытные родители уверяют, что подобные занятия положительно сказываются на развитии ребенка.