Как подключить "Мегафон ТВ" на компьютере?

0
0

Телевидение со времени появления многие называют «окном в мир». Действительно, так оно и есть. Но если раньше для просмотра ТВ-каналов использовался исключительно домашний телевизор, то сегодня все программы и передачи можно запросто посмотреть на компьютере или мобильном устройстве. При этом не нужно ждать длительной загрузки вследствие буферизации, как это было при подключении к интернету с малыми скоростями доступа. Операторов, предоставляющих услуги просмотра телевидения, сегодня немало, но многие пользователи считают, что идеальное решение – это «Мегафон-ТВ» на компьютере, хотя данную услугу можно использовать и на других современных устройствах.

«Мегафон-ТВ»: что это такое?

Для начала несколько слов о самой услуге просмотра телевизионных каналов. «Мегафон-ТВ» на компьютере можно подлключить несколькими методами, о которых будет сказано отдельно. Самое главное состоит в том, что компания-провайдер «Мегафон» к разработке своей системы вещания подошла весьма неоднозначно.

мегафон тв на компьютер

Дело в том, что среди предоставляемых тарифных планов пользователь не найдет пакетов с обязательным внесением предоплаты. Каждый план тарифицируется по времени просмотра (ежедневно). Кстати сказать, и цены за один день просмотра «Мегафон-ТВ» на компьютере или любом другом устройстве весьма символичны. Список пакетов и стоимость будут приведены чуть позже.

Второй момент связан с тем, что в смысле подключения к интернету работает «Мегафон-ТВ» бесплатно (без трафика). На компьютере или мобильном устройстве, подключенном к выделенной линии или виртуальной сети VPN, использование трафика дополнительно не тарифицируется. Оплата производится исключительно за время просмотра. Это исключает неоправданную переплату в том случае, если пользователь в какие-то дни программы и передачи не смотрит по объективным или субъективным причинам.

На каких устройствах работает услуга

Изначально услуга «Мегафон-ТВ» на компьютеры рассчитана не была. Она позиционировалась исключительно как приложение для мобильных устройств, которое и сегодня можно бесплатно загрузить из сервисов Google Play или AppStore.

подключить мегафон тв на компьютере

Точно так же просто можно установить специальный апплет и на современные телевизионные панели. Правда, для этого телевизор должен быть оборудован функцией Smart TV. С компьютерами сегодня дело обстоит достаточно просто. Скачать нужное приложение можно будет только после прохождения простой регистрации (программа «Мегафон-ТВ» на компьютер станет доступной в личном кабинете).

Некоторые важные настройки и опции

Еще один важный момент связан с некоторыми возможностями самой услуги, среди которых особо стоит отметить следующие:

  • бесплатный пробный период 30 дней с доступом к 50 каналам;
  • телегид (возможность просмотра программ, вышедших в эфир раньше);
  • наличие каталога фильмов;
  • прокат фильмов для просмотра с минимальной оплатой;
  • возможность выбора оптимального пакета;
  • простота настройки и использования;
  • полный контроль над интернет-трафиком;
  • наличие личного кабинета для зарегистрированных пользователей;
  • автоматическая подстройка изображения на любом устройстве;
  • синхронизация данных;
  • отсутствие необходимости переключения каналов при помощи пульта ДУ.

Как подключить «Мегафон-ТВ» на компьютере: вопросы регистрации

Итак, с основными аспектами разобрались. Теперь, собственно, о регистрации и подключении услуги. Сделать это можно несколькими способами, но в любом случае потребуется действующий мобильный номер.

Клиенты мобильного оператора «Мегафон» для прохождения регистрации могут просто отправить SMS или голосовое сообщение «ТВ» на номер 5500. В результате придет текстовое уведомление с кодом активации. После этого нужно установить приложение на смартфон или планшет и ввести код для старта просмотра телевидения.

как смотреть мегафон тв на компьютере

Второй вариант – перейти на официальный сайт компании и выбрать там раздел регистрации. Снова придется указать номер телефона, на который придет ответное SMS-сообщение. Если вы не являетесь абонентом оператора «Мегафон», ничего страшного. Просто вводите свой номер и пароль, после чего ему будет присвоен виртуальный идентификатор.

К сожалению, при попытке произвести регистрацию, например, в Украине ничего не получится. В поле ввода мобильного номера код страны изменить не представляется возможным, и как уже понятно, украинские мобильные номера даже при условии наличия кода оператора не распознаются. Хотя система и уведомляет, что сообщение отправлено, увы, ничего не происходит (услуга действует только на терриотрии РФ).

Пробный период и основные пакеты

Если пользователь успешно прошел регистрацию, он сразу же после подтверждения кода идентификации может осуществить вход в систему и начать просмотр телевидения (по умолчанию представляется свободный доступ к пакету «Основной» с 50 каналами).

мегафон тв не работает на компьютере

Среди остальных доступных пакетов пользователь может выбрать один из представленных ниже:

  • «Детский HD» - 19 каналов.
  • «Кино HD» - 20 каналов.
  • «Amedia premium HD» - 2 канала.
  • «Спортивный HD» - 8 каналов.
  • «Познавательный HD» - 17 каналов.
  • «18+» - 3 канала.
  • «Наш футбол HD» - 1 канал.
  • «Базовый» - 22 канала.

Как смотреть «Мегафон-ТВ» на компьютере?

Поскольку в данном случае речь идет именно о просмотре ТВ на компьютере, его нужно привязать к своей регистрационной записи, после чего просмотр можно будет осуществлять непосредственно из любого веб-браузера.

мегафон тв бесплатно без трафика на компьютер

Для этого в личном кабинете необходимо загрузить и установить дополнительный плагин к браузеру под названием VeriMatrix ViewRight Plugin (это и есть программа «Мегафон-ТВ» на компьютер). Есть еще один нюанс.

Если телевизор не поддерживает функцию Smart TV, просмотр телевидения «Мегафон» на компьютере можно сделать более комфортным, если подключить домашний терминал или ноутбук к панели посредством универсального HDMI-кабеля или использовать для этих целей другие входы и выходы.

почему не работает мегафон тв на компьютере

Настройка ретрансляции изображения и звука на телевизор проще всего производится в Windows 10. В системном трее нужно нажать на значок вызова уведомлений (самая крайняя икона справа), а затем выбрать плитку передачи изображения на другой экран. При этом по желанию можно использовать несколько режимов.

программа мегафон тв на компьютер

Если возникают проблемы со звуком, следует войти в соответствующие настройки устройств воспроизведения и установить использование динамиков телевизора (соответствующее аудиоустройство HDMI при подключении появится в списке).

Тарификация и оплата

Что же касается вопросов оплаты, все пакеты тарифицируются посуточно. И тех, кто думает, что смотреть «Мегафон-ТВ» можно бесплатно, придется сразу огорчить: бесплатным является только основной пакет, подключение к которому предоставляется без оплаты сроком на 30 дней для ознакомления, чтобы заинтересовать потенциального клиента. Но даже если взглянуть на действующие тарифы, можно с уверенностью утверждать, что они не то что низкие, а просто смешные:

  • «Детский HD» - 9 руб/сутки.
  • «Кино HD» - 9 руб/сутки.
  • «Amedia premium HD» - 7 руб/сутки.
  • «Спортивный HD» - 5 руб/сутки.
  • «Познавательный HD» - 9 руб/сутки.
  • «18+» - 9 руб/сутки.
  • «Наш футбол HD» - 7 руб/сутки.
  • «Базовый» - 5 руб/сутки.

Что делать, если «Мегафон-ТВ» не работает?

Наконец рассмотрим проблему, почему не работает «Мегафон-ТВ» на компьютере. Изначально, даже при условии прохождения регистрации, следует обратить внимание на установку плагина к браузеру, поскольку без него просмотр будет невозможен. В некоторых случаях настройка может самостоятельно не активироваться, поэтому ее нужно самому включить в соответствующем разделе дополнений. Хотя и утверждается, что для большинства браузеров вроде Chrome или Opera плагин не нужен, а трансляцию можно смотреть без него, это не всегда так. Возможно, браузер имеет устаревшую версию. Не устанавливая дополнение, можно попытаться просто обновить браузер или использовать другой.

мегафон тв на компьютер

Иногда «Мегафон-ТВ» не работает на компьютере, как утверждается на сайте компании, еще и по причине наличия подключения к VPN, а также при задействовании в настройках протокола доступа IP прокси-сервера (или интернет-прокси, который выполняет роль анонимайзера). В этом случае нужно просто снять флажок с использования прокси (для локальных адресов в том числе).

Наконец в некоторых случаях может наблюдаться проблема с самим плагином, который все время «вылетает». В такой ситуации следует использовать другой браузер или попытаться отключить имеющийся блокиратор (например, AdBlock).