Налоговый учет - это... Понятие и виды налогового учета

0
0

Налоговый учет – это система, позволяющая собирать информацию, которая является основой для формирования налоговой базы. В качестве исходной документации служат первичные документы, сгруппированные по стандартам. Последние точно и подробно описаны Налоговым кодексом (НК).

налоговый учет это

Общая информация

Далеко не всегда бухгалтерский учет включает в себя достаточный объем данных, чтобы его хватило для корректного расчета налоговой базы. Налогоплательщик имеет все права вносить реквизиты самостоятельно. Это позволяет заинтересованным лицам создавать реестры и вести их своими силами, чтобы контролировать сохранность информации и следование законам.

В последнее время в нашей стране существует практика самостоятельной организации учета налогов плательщиком. При этом учитываются действующие нормативы, правила и законы. Чтобы корректно вести дела, нужно иметь представление о налоговом периоде, корректном переходе между разными, взаимосвязанными и последовательными.

В компании

Налоговый учет – это такая организованная структура, порядок ведения которой контролируется учетной политикой. Таковая подбирается с учетом целей уплаты налогов. По предприятию издается специальное распоряжение или приказ генеральным директором или другим руководителем. В соответствии с этим актом бухгалтерия производит дальнейшие операции по учету налогов. Органы, контролирующие уплату налогов, а также иные смежные, не вправе навязывать свои формы учета.

налоговый учет налогов

Информация по налогам внутри компании должна быть достаточно полной, чтобы из нее можно было делать выводы о величине расходов, доходов предприятия. Эти же данные используются, чтобы определить, насколько велики те расходы, которые облагаются налогами в отчетном периоде, актуальные в настоящее время. Налоговый учет – это:

  • величина остатка;
  • порядок формирования резерва;
  • налоговая задолженность перед бюджетом.

Упрощенная система налогообложения

При применении упрощенной схемы налоговый учет – это всего лишь ведение Книги учета, где отражаются все операции прибыли и убыли финансов. Сокращенное наименование – КУДИР.

Это важно: хотя система предполагает упрощённые процедуры, тем не менее ведение книги строго регламентировано: все записи должны вноситься поочередно, весь год, без пропусков и перестановок местами. В хронологическом порядке необходимо заполнять и все прочие первичные документы, в которых отражаются операции предприятия, совершенные в пределах года.

Налоговый учет налогов допускается осуществляться на простом бланке, печатаемом в типографиях – эта форма одинакова для всех организаций. Но бумажная документация – это не обязательное требование, можно отражать все операции и в электронном виде.

налоговый учет основных средств

Важные особенности

Как правило, начинающие предприниматели не знают, входит ли в их круг обязанностей формировать регистры. По текущим нормативам НК налоговый учет налогов не предполагает ведения никаких регистров, если вы зарегистрировались для упрощенного порядка учета процедур. Достаточно вести упомянутую выше книгу. Именно она и играет роль главного реестра.

организация налогового учета

Как проще всего заполнять эту книгу – КУДИР? Есть специальные программы, разработанные для предпринимателей, ведущих свое дело по упрощенной схеме. Стоят они относительно недорого, а надежные разработчики обеспечивают своевременную техническую поддержку. Если вы не готовы вникать в то, что представляет собой учет налогов налоговых органах в деталях, то такое решение может оказаться оптимальным. Кроме того, это дешевле, нежели обращаться к сторонней организации за ведением бумажного учета для вашей фирмы.

Можно и не нужно

Нововведения в Налоговый кодекс позволили индивидуальным предпринимателям вовсе избежать ведения бухгалтерского учета. Это распространяется только на те ИП, которые зарегистрированы для упрощенного учета. Прочие экономические субъекты по-прежнему должны вести реестр. Послабление было введено в 2015 году.

В первую очередь предпринимателю следует освоить следующие аспекты:

  • формирование отчетности;
  • передача данных в налоговые органы;
  • расчет величины отчислений;
  • создание поручений для платежей.

Этот налоговый учет налогов можно делать как на бумаге, так и в электронном формате.

расходы в налоговом учете

Как встать на учет?

Если говорить о том, что предстоит освоить предпринимателю в самом начале его деятельности, то тут сперва внимание следует уделить такому этапу, которого просто нельзя избежать – постановке на налоговый учет. Сделать это стало проще простого, когда заработала государственная программа. Сегодня чтобы начать операцию по постановке на учет, достаточно посетить сайт ФНС, где выбрать соответствующую вкладку.

При помощи электронной услуги удастся:

  • написать заявление в соответствии с принятой на государственном уровне формой;
  • зарегистрировать его и отправить в специализированный орган, ответственный за ваш участок;
  • следить за исполнением заявки в режиме реального времени;
  • своевременно получать уведомления обо всех этапах обработки заявки;
  • получить свидетельство, в котором отражена постановка на налоговый учет.

По текущим нормативным правилам допускается получение электронного либо бумажного свидетельства. Какое именно нужно заявителю, выбирать ему самому.

Как заполнить заявление и встать на учет

Проще всего встать на налоговый учет налогов тому лицу, которое уже имеет электронную подпись. Ее можно получить в специальном центре, прошедшем аккредитацию в государственной инстанции. Если такая подпись есть, то предприниматель просто посещает сайт ФНС, где заполняет активные поля образца своими данными, после чего активирует приложение для браузера и подписывает документ в электронном виде.

Готовое свидетельство можно забрать, если лично явиться в ФНС (отделение, к которому прикреплен адрес заявителя). Если места жительства нет, тогда нужно будет посетить тот налоговый орган, который несет ответственность за территорию пребывания.

основной налоговый учет

В некоторых случаях предприниматели не могут лично посетить ФНС. Отчаиваться не стоит: можно написать туда по специальной форме письмо, и вам вышлют документ Почтой России. Правда, необходимо отправить в налоговую не только заявление, но и некоторые подкрепляющие его документы, позволяющие удостоверить личность бизнесмена.

Работа с приложениями

Некоторое время назад ФНС выпустила специальное приложение, которым могут бесплатно пользоваться все те, у кого есть компьютер и доступ в Интернет. Посредством него налоговый учет налогов стал еще проще. Приложение носит название «Налогоплательщик ЮЛ».

Через эту программу пользователи могут заполнять заявления, позволяющие встать на учет. Правда, здесь тоже будет нужна электронная подпись, выданная специальной аккредитованной организацией. Приложение уточнит, желает ли пользователь получить бумажное свидетельство или ему достаточно иметь цифровую копию. Оно направит заявление в государственную инстанцию через интернет, как только все поля будут заполнены и подтверждены.

«Налогоплательщик ЮЛ» помогает сделать контейнер, в котором будет находиться заявление после подписи, шифрует его и формирует запрос, который затем обрабатывают налоговые органы.

Как получить результат?

Сертификат, подтверждающий, что вы встали на учет в налоговых органах, можно получить бумажный или электронный. Чтобы он оказался в вашем распоряжении, нужно отправиться в налоговый орган. Если предприниматель не имеет возможности сделать это самостоятельно, можно отправить представителя, предварительно оформив на него доверенность по установленной форме. При себе обязательно нужно иметь документы, которые бы подтверждали личность.

учет в налоговых органах

Гораздо проще получить цифровую копию, показывающую, что предприниматель встал на налоговый учет налогов. Она высылается в виде PDF-файла на электронную почту, которая была указана при оформлении заявления. Такой документ имеет цифровую подпись того лица, который занимался оформлением бумаги в налоговой инстанции.

Альтернативный вариант – это получение бумаги по почте. Для этого нужно указать при подаче заявления, что вы рассматриваете только такой вариант получения ответа. Письмо придет Почтой России на адрес, указанный предпринимателем при составлении обращения в налоговый орган. Впрочем, есть определённые ограничения. Если вы уже получали ранее свидетельство, вновь оформить эту бумагу, если прежняя оказалась утрачена, можно, но получать ее придется лично, других вариантов нет.

Учет: бумажная составляющая

Когда ведется налоговый учет основных средств, для его базовыми будут следующие бумаги:

  • первичные;
  • аналитика;
  • расчетные.

Формы регистров создаются так, чтобы отражать реквизиты:

  • дата;
  • наименование;
  • операции, выраженные натурально и денежно;
  • наименование операций;
  • подписи.

Данные, которые фиксируются при налоговом учете, конфиденциальны. В законодательстве это официально называется «налоговая тайна». Если некоторое лицо получает доступ к такой засекреченной информации, оно обязано ее потом сохранить в тайне.

учет налогов налоговых органах

Как учитывать налоги

Основной налоговый учет предполагает:

  • контроль НДС;
  • внедрение УСН;
  • учет всех операций, для которых применим единый налог.

Нужно помнить, что расходы в налоговом учете обязательно учитывают выплату заработной платы. Эту статью по праву можно назвать одной из основных для любого предприятия. Когда ведется расчет заработной платы, отчетность нужно формировать электронной и на бумаге: ЕСН, НДФЛ. Также нужно учитывать, что в Пенсионный фонд необходимо делать отчисления для каждого человека отдельно, то есть персонифицировано. Есть так называемая регламентированная отчетность. Именно к ней прибегают, чтобы сделать налоговую декларацию, в которой бы учитывались все сборы и налоги.

Некоторые нововведения

Регулярно чиновники вносят коррективы в действующий Налоговый кодекс. В частности, совсем недавно была сформирована новая норма, позволяющая регистрировать обособленное подразделение предприятия по фактическому месту его расположения в пределах одного месяца. Для этого в налоговый орган необходимо предоставить заявление и копии документов, подтверждающих, что головной офис уже состоит на учете в инстанции. Нужно иметь на руках бумаги, подтверждающие, то подразделение создано официально. Подав документацию, придется ожидать порядка пяти рабочих дней, по итогам которых постановка на учет будет завершена. Подтверждение обособленное подразделение получает в формате 1-3-Учет.

постановка на налоговый учет

Еще одно нововведение коснулось процедуры регистрации имущества. Теперь бухгалтерский и налоговый учет в этом аспекте осуществляется с минимумом документооборота. Причина проста. Чиновники обратили внимание на то, что компания в любом случае имеет документы на всю недвижимость в своей собственности, на автомобили и прочее подобное. Это означает, что эти бумаги попадут в налоговую инспекцию так или иначе, как правило – через органы регистрации. То есть компания не инициирует процесс учета своего имущества, а лишь узнает о том, что оно уже учтено, получая уведомление от налоговой.

Организация налогового учета

Этот процесс предполагает применение разных методов для достижения одной цели: упрощения и уточнения учета, ведения его без путаницы и ошибок. Организованный подход позволяет одновременно держать в поле зрения несколько разновидностей налогов, создающих бремя предприятия.

Выделяют три методики организации учета налогов:

  • создание базы данных, основываясь на бухгалтерских счетах;
  • руководство нормативами бухгалтерского учета;
  • ведение налогового, бухгалтерского учета одновременно.

Выбирают конкретный вариант, анализируя следующие параметры:

  • количество учитываемых объектов;
  • масштаб детальности;
  • род занятости;
  • систему учета, внедренную на предприятии.

Учет необходимо вести таким образом, чтобы не нарушать принятых на государственном уровне нормативов, а также правил, из которых делают выводы о достоверности отчетов. Специальные правила содержат нормы, в соответствии с которыми можно регулировать расходы, доходы. Правильное и корректное ведение всей документации – залог того, что предприятие будет располагать точной и достойной доверия информацией об объектах, на которые начисляются налоги, а также об операциях и имуществе в его владении. Это поможет корректно исчислять налоги и платить их.

бухгалтерский и налоговый учет

Одно из важных условий корректной организации налогового учета – прозрачность данных, касающихся всех доходов и расходов. Она зависит от пяти аспектов:

  • учетная политика должна соответствовать НК и специфике работы предприятия;
  • бухгалтерский учет следует вести абсолютно достоверно;
  • от бухучета к налоговому данные должны передаваться в соответствии с установленным порядком, чтобы избежать искажений;
  • правила должны быть изложены предельно четко в принятой на предприятии инструкции;
  • разумным будет внедрение такой системы реестров, которая позволит применять определенные формы, взаимосвязанные и заполняемые последовательно.

Если эти аспекты удалось воплотить в жизнь на высоком уровне, налоговый учет будет достоверным и не вызовет ни проблем внутри фирмы, ни вопросов к ней со стороны проверяющих инстанций.