Детский костюм пожарного своими руками

0
0

Если маленький мальчик просит у своих родителей сшить детский костюм пожарного, это значит, что он воспитан правильно! У ребенка есть явное желание спасать жизни людей, творить добро, быть смелым, сильным и уверенным человеком. Обязательно стоит поддержать его интерес и создать для него соответствующий образ на ближайшее мероприятие.

детский костюм пожарного

Что он представляет собой?

Детский костюм пожарного состоит из нескольких основных составляющих:

  1. Основная часть боевой одежды – это слитный комбинезон. Рекомендуется, чтобы он был красного, желтого или коричневого цвета. Такие оттенки создадут наиболее реалистичный образ.
  2. На брюках и рукавах отражены полосы, при помощи которых сотрудника можно легко разглядеть в темноте.
  3. На ногах у него высокие резиновые сапоги.
  4. Руки обличены в длинные непроницаемые перчатки.
  5. Отличительная составляющая пожарника – это шлем и противогаз. Они помогут защитить голову и органы дыхания в период работы.

костюм пожарного детский своими руками

Отдельно стоит поговорить и об орудии, которое должно быть в руках человека. В первую очередь, это огнетушитель и пожарный кран. Также ему понадобится молот, лом и гвоздодер. Все эти приспособления помогут ему пробраться в здание.

Что потребуется для создания образа?

Костюм пожарного (детский) своими руками можно создать из минимального набора материала, который, наверняка, у каждой хозяйки есть дома.

костюм пожарного детский выкройка
Для этого понадобится следующее:

  1. белая бумага для создания эскизов;
  2. плотный картон;
  3. яркие фломастеры, карандаши и линейка;
  4. плотная ткань;
  5. ножницы;
  6. нитки;
  7. блестящий и материал с содержанием фосфора, который светится в темноте;
  8. цветная бумага;
  9. старые CD-диски;
  10. наклейки с различными логотипами.

Все эти составляющие позволят создать реалистичный детский костюм пожарного для мальчика.

Подготовка к основной работе

Прежде чем создать своими руками детский костюм пожарного, требуется тщательно подготовиться к этому процессу. Сначала нужно представить, как в реальности будет выглядеть костюм и из чего он будет создан. Рекомендуется делать его из плотного блестящего материала. В нем ребенку будет удобно и комфортно. Также он максимально приблизит образ к реалистичности.

костюм пожарного детский своими руками выкройки

Далее стоит изобразить на плотной бумаге, как будет выглядеть будущий костюм пожарного детский. Выкройка должна представлять единую конструкцию. Если нет желания кроить целостную конструкцию, то можно создать комбинацию из слитного комбинезона и куртки.

Процесс создания костюма

Весь процесс создания костюма можно разделить на несколько основных частей:

  1. На листе картоне или прямо на ткани следует нарисовать силуэт будущего костюма. Рекомендуется для этого обвести кофту и штаны малыша. Необходимо также оставить небольшой запас для шва.
  2. Далее следует аккуратно перерисовать макет на ткань (если он рисовался на картоне) и вырезать будущий костюм пожарного детский своими руками. Выкройки в дальнейшем необходимо сшить при помощи ниток.
  3. На рукавах и штанах следует сделать нашивку из фосфорной ткани.
  4. Чтобы костюм выглядел реалистичнее, дополнительно рекомендуется наклеить на него диски и логотипы.
  5. Аналогичным образом следует сшить и перчатки.

Завершающей частью образа станут высокие сапоги.

детский костюм пожарного для мальчика

Создание дополнительных аксессуаров

Ребенку образ пожарного принесет настоящее удовольствие, если в его руках будут соответствующие этой профессии аксессуары. В первую очередь, будет необходим огнетушитель, с помощью которого он будет тушить пожары. Для этого потребуется картонный цилиндр, большую пластиковую бутылку или макет из бумаги обклеить газетами. Как только конструкция подсохнет, следует её разукрасить красной краской. Также можно купить похожее изделие в магазине игрушек. Остальной инвентарь можно создать аналогичным способом из плотного картона, красок и цветной бумаги.

Что потребуется для изготовления шлема?

Костюм пожарного не будет выглядеть завершенным без шлема. Для его создания потребуется:

  1. картон, желательно, маленькой толщины;
  2. ножницы и нож для бумаги;
  3. краски;
  4. один большой воздушный шар;
  5. газеты или тонкая бумага;
  6. широкий скотч или клей;
  7. поролон.

Как только все необходимое готово, можно поступить к интересной работе – созданию шлема.

Процесс создания шлема

Процесс создания шлема также можно разделить на несколько основных этапов:

  1. В первую очередь, следует сделать основу, которая будет определять будущий размер головного убора. Её можно сконструировать из поролона. Однако намного проще будет это сделать из воздушного шара. Следует надуть его до такой степени, чтобы он был немного больше размера головы.
  2. Поверх него плотным слоем требуется обклеить бумагу или газету таким образом, чтобы получился плотный каркас, можно это сделать при помощи скотча или клея.
  3. Как только основа готова, следует её просушить и разукрасить красной краской;
  4. При необходимости стоит уплотнить воротниковую зону с помощью картона.
  5. Теперь, осталось вырезать ножом отверстия для шеи и лица.

детский костюм пожарного для мальчика

Красивый шлем практически готов, осталось лопнуть шарик и аккуратно его изъять. Дополнительно можно украсить этот аксессуар красками. Узоры нужно предварительно изобразить на шаблонах. Также рекомендуется покрыть его блестящим лаком, для того, чтобы он стал более ярким и приобрел насыщенный цвет.

Детский костюм пожарного принесет ребенку массу положительных эмоций. Это мероприятие он запомнит надолго. Конечно же, можно купить готовый костюм в магазине для праздников, спецодежды или в сувенирной лавке, но гораздо дешевле, интереснее и быстрее создать это изделие своими руками вместе с маленьким помощником.