Корневища - это подземные видоизменения побега

0
0

В нашей статье мы познакомимся с таким видоизменением корня как разрастание корневища. Это подземный побег, который легко можно перепутать с корнем. Давайте разберемся в особенностях строения и отличиях этих систем.

Видоизменения побега

Побегом называют наземную часть растения, которая состоит из осевой части - стебля, и боковой - листьев. На нем же расположены зачаточные органы, которые называются почки. Побег играет важную роль в жизнедеятельности растения: обеспечивает рост, вегетативное размножение и фотосинтез.

Но для осуществления дополнительных функций различные органы видоизменяются. Разрастание корневища - это одно из доказательств подобных метаморфоз. К видоизменениям побега относятся стеблевые клубни кольраби, луковицы порея, лилий и тюльпанов, колючки терна и дикой груши, усики дыни и винограда, усы земляники и клубники.

корневища это

Корневище растений

Корневище представляет собой утолщение побега, расположенное под землей. Подобная трансформация характерна для пырея, ландыша, вороньего глаза, гравилата, чемерицы, валерианы, ириса.

Как доказать, что корневище действительно является побегом? Очень просто. Корневища - это структуры, которые состоят из утолщенного стебля. В них можно различить удлиненные междоузлия с пазушными и верхушечными почками. Листья отсутствуют, их заменяют чешуйки. Минеральное питание, обеспечение водой и закрепление в почве обеспечивают пучки придаточных корней.

Поскольку побег развивается под землей, его окрас не имеет зеленого цвета, хотя в его клетках и содержится зеленый пигмент хлорофилл. Его рост осуществляется за счет верхушечных почек. Из них на поверхности весной появляются наземные побеги. Вспомните, как выглядит ландыш: побег расположен под землей, а на поверхности мы видим только листья и благоухающие соцветия.

как отличить корневище от корня

Как отличить корневище от корня

Корень также развивается под землей, но имеет ряд отличительных особенностей. Во - первых, он обеспечивает растение минеральными веществами, всасывая их водный раствор из почвы. Корневища - это побеги, поэтому они не могут осуществлять данную функцию. Они лишь накапливают питательные вещества, обеспечивая жизнеспособность и развитие растений в неблагоприятные периоды.

Еще одним отличием является отсутствие в клетках корня хлоропластов. Поэтому он не способен к осуществлению фотосинтеза. Кроме того, на корне не развиваются почки и листья.

корневище растений

Функции корневища

Удлиненные и утолщенные междоузлия служат для приспособления растений к условиям засухи и холода. Чаще всего они развиваются у многолетних видов. В период интенсивного роста и развития в них накапливается значительный запас воды и неорганических веществ. Это является необходимым условием для нормального функционирования и развития надземной части. С наступлением осени листья отмирают, а растение продолжает жить под землей.

Корневища часто используют для вегетативного размножения некоторых культурных видов. Они позволяют создать большое количество посадочного материала. Поскольку многие корневища имеют значительную длину, они обеспечивают закрепление в песчаной почве.

Но любые видоизменения имеют и негативную сторону. Дело в том, что развитые корневища характерны для многих сорных растений, поэтому с ними сложно бороться. Их примерами являются пырей и осот. Вырывая их листья или отдельные междоузлия, большую часть побега вы оставляете в почве, поэтому через определенное время наземная часть снова начинает развиваться.

Итак, корневище является видоизменением побега, который развивается под землей. Его основными функциями являются запас воды с раствором минеральных веществ и вегетативное размножение растений.