Леонид Калашников: биография

0
0

Судьбы российских политиков не всегда начинаются с «сытой жизни». Многим государственным деятелям предварительно пришлось пройти долгий путь практически с нищеты, прежде чем добиться признания и известности. Яркий примером того является депутат Леонид Калашников, биография которого описана в данной статье. В настоящий момент он является богатым человеком, известным российским политиком, членом партии КПРФ.

Детство

Калашников Леонид родился шестого августа 1960 года в Бурятии, в селе Степной Дворец. Родители мальчика умерли рано. В результате он оказался в детском доме. Там и воспитывался Леонид Калашников, семья которого состояла теперь только из его самого и сестренки.

леонид калашников

В детдоме

Мальчишка рос бойким, да и жизнь в детдоме заставила научиться защищаться. Характер Леонида постепенно закалялся. Вскоре стали видны лидерские задатки. Леонид часто подбивал мальчишек на «подвиги», никогда не мог долго сидеть на одном месте. Постоянно сбегал с товарищами из детского дома.

Они изучали уголки родной страны, перебираясь с одного места на другое на попутках. Питались мальчишки в дороге пойманными в чужих дворах курами. Скитались юные путешественники иногда по несколько месяцев. В конце концов их, наконец, задерживала милиция и возвращала обратно в детский дом.

Начальное образование

Леонид Калашников (национальность – бурят) в школе учился хорошо. Преподаватели были им очень довольны. Поэтому решили «довести» его до окончания десятилетки, полагая, что за это время юный хулиган, каким он слыл в школе, наконец, остепенится. Если бы не учителя, получив неполное среднее образование, Леонид мог оказаться в ГПТУ, и неизвестно, как сложилась бы его судьба дальше.

Несмотря на его хулиганское поведение, парень рос любознательным, активным. Еще в школе он очень увлекся спортом и в 8-м классе уже имел 1-й разряд по легкой атлетике. Это и помогло ему остепениться. Спорт требовал дисциплинированности, и бурное хулиганское детство Леонида осталось позади.

леонид калашников биография

Первый институт будущего депутата

Уже перед окончанием школы он неожиданно увлекся океанологией. В стране было всего два вуза, где были нужные Леониду факультеты. Один во Владивостоке, второй – в Москве. Но для поступления нужно было ехать туда жить. Это было дорого, а денег в наличии не было. Тогда Леонид Калашников решил сначала год поработать.

Сбили его с выбранного пути товарищи, которые поехали поступать в Улан-Удэ, в Восточно-Сибирский технологический вуз. Друзья попросили Леонида помочь им с экзаменами. И он тоже решил подать в этот вуз документы. В результате Леонид был принят и стал студентом института, о котором даже и не думал.

Тем не менее мечта об океане все так же оставалась «живой». В вузе работала секция по подводному ориентированию, и Леонид сразу же в нее записался. Кроме этого, он был весьма активным студентом. Каждое лето ездил на стройку БАМа, работал проводником в поездах. Успел стать мастером спорта и вошел в состав сборной республики.

леонид калашников депутат

Последующее высшее образование

После окончания Восточно-Сибирского технологического вуза Леонид Калашников получил распределение на машиностроительный завод в Одессу. Там начал работать факультет гидрографии. Леонид решил, что одновременно с работой получит второе высшее образование. Собирался отправиться в экспедицию в Антарктиду и окончил для этого курсы дизелистов. В дальнейшем, когда работал на заводе, Леонид успел окончить Высшую школу ЦК ВЛКСМ и аспирантуру.

Работа на машиностроительном заводе

Несмотря на планы учиться дальше, через год после окончания своего первого института Леонид познакомился с руководителем одного из отделов ВАЗа. Он смог настолько увлекательно рассказать про завод, что Калашников решил съездить посмотреть. Сам Леонид не предполагал, что останется там работать.

В 1983 г. Леонид Иванович приехал жить в Тольятти. Так как супруга должна была скоро родить, знакомые посоветовали ему начать работать мастером, чтобы получать больше денег. Согласно диплому, Калашников Леонид Иванович был инженером. Тем не менее, начиная с должности мастера, мог быстрее получить квартиру. Леониду достался тяжелый график, но, несмотря на трудности, молодому специалисту работать на заводе понравилось.

леонид калашников депутат госдумы

Комсомольская деятельность

У Калашникова даже оставалось время на любимый спорт. Леонид занимался скалолазанием, многоборьем. Создал собственный кружок подводного плавания, в котором лично тренировал детей. Его деятельность не осталась незамеченной для комсомола. И Леониду было предложено вступить в партийные ряды.

Комсомольская работа ему очень понравилась, и вскоре он стал лидером ВАЗовской ячейки. Леонид Калашников принимал активное участие во многих проектах. Часто ездил на матчи с хоккеистами. В результате их клуб стал в то время ведущим в стране. Именно ВАЗовские комсомольцы начали самостоятельно строить себе квартиры. В 25-летнем возрасте Калашников стал членом коммунистической партии. За время, которое он находился в ней, осуществил очень много интересных проектов.

Жизнь после распада Советского Союза

В девяностые годы, когда не стало комсомола и коммунистической партии, Леонид Калашников начал искать новое поле для своей деятельной натуры. Будучи человеком энергичным, он вместе с товарищем создал коммерческое предприятие. В качестве дополнительной деятельности фирма занималась претворением в жизнь культурных проектов. Был создан детско-юношеский центр, построен для подрастающего поколения кинотеатр. Фирма Калашникова привозила в Тольятти известных артистов.

леонид калашников депутат госдумы биография

Но Леонид привык к более масштабным проектам и с удовольствием согласился на предложение Дьякова работать в сфере энергетики. Вскоре Кириенко и Чубайс оттеснили бывших партийцев. У Калашникова и его единомышленников началось с ними длительное противостояние, но остановить они разрушение не смогли.

Политическая карьера Калашникова

Первой серьезной инициативой Леонида стало предложение выбирать секретаря комсомола на конкурсной основе. Кандидаты должны были не только написать свои программы, но и защитить их. В результате Леонид выиграл свои первые в жизни выборы. В 2000-х гг. он вступил в КПРФ и стал советником Зюганова. Одновременно занимался издательством и редактурой издания «Рабочая газета».

В 2008 г. стал членом высшего партийного руководства, вступил в Президиум ЦК КПРФ. Баллотировался в Государственную думу. Официально получил депутатский мандат 2 апреля 2010 г. Начал работать в должности первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам.

В 2011 г. Леонид Калашников, депутат Госдумы (биография которого началась с тяжелого детства в детском доме), избирался от Самарской области. На первом пленуме КПРФ, который прошел в феврале 2013 г., был снова выбран членом и секретарем компартии.

леонид калашников национальность

Политические взгляды

В 2014 г. Канада решила увеличить список санкций для граждан Российской Федерации. На сайте Стивена Харпера, премьер-министра страны, была опубликована информация по одиннадцати парламентариям, в числе которых находится и Леонид Калашников, депутат Госдумы. На что политический деятель ответил, что в Канаду ехать не собирается. Тем не менее санкции он считает нарушением законодательства о праве свободы человека, которое Запад так яростно отстаивает.

Весной 2015 г. Леонид Иванович давал интервью «Парламентской газете». Депутат высказался по поводу приезда Меркель в Россию именно 10 мая, а не 9-го числа – просто ее трусость. По мнению Калашникова, никакие оправдания канцлера Германии понять невозможно. Это просто ее нежелание присутствовать на параде, и она прикрывается аннексией Крыма и другими конфликтами России с Украиной.

Леонид Калашников (депутат) призвал народ спокойно реагировать на любые резолюции, идентичные той, которую принял Европарламент в отношении гибели Немцова. Политический деятель обратил внимание на то, что им необходимо заняться в первую очередь нормальным расследованием убийства Д. Кеннеди.

А вместо этого Европарламент все время пытается навязать претензии именно к России. Хотя убийства, в том числе и политические, происходят во всех странах. А Европарламент решил потребовать расследования только громкого политического убийства Немцова.

По поводу массового потока беженцев, который в 2015 г. начался в Европу с Ближнего Востока, Калашников ответил, что их всех нужно отправить в Америку, так как именно она является причиной, что люди стремятся уехать из родных стран. Леонид Иванович считает, что США и должны расхлебывать кашу, которую заварили сами.

калашников леонид иванович

Личная жизнь

До 1983 г. Леонид Калашников успел жениться и в Тольятти приехал уже с молодой супругой. Она в тот момент была беременной, и вскоре ожидалось пополнение в семействе. Сначала молодой семье пришлось жить в общежитии. У Калашниковых родился сынишка. Через полгода после рождения малыша Леонид получил малосемейку. Спустя два года Калашниковы переехали уже в двухкомнатную квартиру.

Заодно приобрели первый свой земельный участок и взяли беспроцентную ссуду для строительства загородного дома. Это все стало возможным благодаря руководству ВАЗа, которое помогало своим молодым специалистам. Для Леонида не существовало проблем. Он мог в любое время взять путевку в санаторий и садик.