Леонид Меламед: биография, фото и интересные факты

0
0

Жизнь показывает, что стародавняя народная мудрость, гласящая о том, что поистине талантливый человек всегда добивается успеха во всем, за что берется, действительно актуальна и в наше весьма непростое время. Одной из таких ярких личностей, которая добилась триумфа в абсолютно разных сферах деятельности современного человека, является Леонид Адольфович Меламед. Именно его судьбу, интересные факты и основные жизненные вехи мы и рассмотрим в статье.

леонид меламед

Основная информация

Леонид Меламед, биография которого интересует сегодня многих, появился на свет в Москве 11 июля 1968 года в семье известного медицинского работника. Отец нашего героя – Адольф Абрамович – был хорошо известным как непосредственно в столице, так и за ее пределами хирургом-травматологом городской больницы под номером 7. За свой вклад трудолюбивый медик в 2011 году был награжден орденом Почета.

Маму же Леонида зовут Алла Григорьевна, и она на протяжении многих лет трудилась в сфере строительства, занимая пост заместителя директора ГУП "НИиПИ Генплана Москвы".

леонид адольфович меламед

Образование

Леонид Меламед учился в стенах Московской медицинской академии имени Сеченова, которую он окончил с красным дипломом. Специализация – ортопедия и травматология. Во время студенчества мужчина подрабатывал медбратом и санитаром. Кроме того, хорошо известный ныне государственный деятель смог написать и защитить кандидатскую диссертацию. В связи с этим после окончания вуза он работу совмещал с подготовкой научной работы. Но все же, как вспоминает сам Леонид Меламед, он был вынужден сделать выбор в пользу бизнеса, забросив хирургию, где требовалось регулярная и полноценная практика.

Трудовая деятельность

В 1991 году потомственный медик стал сотрудником страховой компании, носящей название «Российское страховое народное общество» (РОСНО). Его приняли на должность медицинского консультанта. Но уже буквально через год энергичный работник был назначен директором центра, осуществляющего медицинское страхование, а чуть позже и вовсе стал вторым лицом компании, заняв кресло заместителя генерального директора.

В сентябре 2003 года Леонид Меламед получает очередное повышение по службе и утверждается в качестве директора РОСНО.

В период 2004 -2006 годов он был главой совета экспертов, решающих вопросы по законодательству в сфере страхования при комитете Государственной Думы РФ, специализирующемся на финансовых рынках и кредитных организациях.

В 2006 году Леонид Адольфович, которого на тот момент уже признали как настоящего профессионала и очень эффективного руководителя, оказался в МТС. Сей факт может показаться несколько удивительным на первый взгляд, однако здесь очень простое объяснение: корпорация, на которую работал Меламед, владела как РОСНО, так и МТС. Таким образом, менеджер сменил сферу страхования на телекоммуникационную отрасль. На новом посту герой статьи смог всего лишь за два года поднять капитализацию компании больше чем в два раза и вывести ее в безоговорочные лидеры по количеству подключенных новых абонентов.

леонид меламед биография

В конце весны 2008 года Леонид Адольфович Меламед покинул МТС и стал президентом АФК «Система» – компании, испытывающей на тот период времени крайне тяжелый кризис. Но уже через три года мужчина покинул эту работу и стал основателем собственного бизнеса, создав компанию под названием Team Drive, основной деятельностью которой стало управление венчурными фондами и управление очень крупными, можно даже сказать масштабными, проектами.

Начиная с 2012 года и по сей день бывший медик является членом Экспертного совета, работающего под эгидой правительства РФ.

Достижения и признание

Леонид Меламед (биография, фото его приведены в статье) является по праву одним из самых грамотных и успешных менеджеров России за последние 10 лет.

В 2004 году он стал обладателем премии «Человек года», учрежденной интернет-холдингом "Рамблер", а также получил «Золотую Саламандру» – премию, вручаемую лучшему руководителю в страховом бизнесе.

леонид меламед биография фото

По итогам 2005 года Леонид Адольфович был признан самым лучшим управленцем. А еще через четыре года стал лидером среди топ-менеджеров России, по мнению профильной ассоциации страны.

В 2010 году на основании рейтинга, составленного уважаемой газетой «Коммерсантъ», бизнесмен оказался на первом месте в номинации «Финансовый сектор». В том же году Меламед получил существенный бонус от своих работодателей из «Системы» в размере 0,0009 процента акций компании, стоимость которых составила 110 тысяч американских долларов. Это позволило менеджеру войти в акционерный состав всей корпорации.

Личная жизнь

Леонид Адольфович Меламед, семья для которого, несмотря на все его карьерные достижения, всегда была на первом месте в его жизни, женат на протяжении многих лет. Его вторую половинку зовут Марина Самуиловна. Любящие друг друга люди воспитывают четверых детей: Полину, Софию, Александру и Илью. Глава семейства очень любит кататься на горных лыжах, увлекается автомобильными гонками и альпинизмом.

Интересные факты

Леонид Меламед имеет тезку, который был руководителем государственной корпорации «РОСНАНО», а в данный момент находится под следствием. Зовут этого «двойника» Леонид Борисович Меламед, и ему выдвинуты обвинения в незаконной растрате имущества вверенной ему компании на сумму более 220 миллионов российских рублей.

леонид адольфович меламед семья

Леонид Адольфович в одном из своих многочисленных интервью вспоминал, что в юности, учась в мединституте, мечтал стать врачом какой-нибудь спортивной команды, но начавшаяся перестройка изменила его жизнь.

На вопросы, касающиеся стиля управления подчиненными, Меламед неизменно отвечает, что в общении со своим коллективом он всегда использует простые и доступные каждому члену команды слова и термины, а также озвучивает конкретные цели и сроки их достижения. А дальше каждый работник должен сверять свои действия с предъявленными ему требованиями и усердно работать. Кроме того, Леонид отмечает, что для него лично деньги и слава уже не играют ключевой роли, а на первый план вышла возможность созидать что-либо по-настоящему нужное обществу и быть востребованным как специалист, способный передать свои знания и опыт людям.