Когда компания AMD продемонстрировала первый двухъядерный процессор? История противостояния гигантов

0
0

Компания AMD - это один из лидеров современного рынка микроэлектроники для компьютеров, но в основном они специализируются именно на микропроцессорах. Акции AMD уже давно держат высокую планку, несмотря на постоянную конкуренцию с гигантами Nvidia и Intel. Однако стоит обратить внимание на события прошлого века, когда компьютеры только зарождались, и тогда станет понятно, когда началась история успеха AMD.

когда компания amd продемонстрировала первый двухъядерный процессор

Обзор

Advanced Micro Devices была основана Джерри Сандерсом 1 мая 1969 года. До этого он в течение восьми лет работал в Кремниевой долине, а деньги для своего стартапа собирал вместе с друзьями. Восьмерым молодым людям удалось набрать около ста тысяч долларов, которые они вложили в производство первой продукции. Первый офис находился в квартире одного из друзей Сандерса, однако очень скоро они арендовали новое помещение в Саннивейл (штат Калифорния). К слову, штаб-квартира AMD до сих пор находится там же.

Многим известно, что AMD продемонстрировала первый двухъядерный процессор, однако до этого момента компания прошла большой путь. Решающую роль, вероятно, сыграл именно опыт Сандерса в маркетинге. Основатели "Интел" в первую очередь были инженерами, и именно на это делали упор, а Джерри Сандерс смог помимо этого сформировать отличную бизнес-идею. К тому же он действительно умел продавать, что важно для любого рынка, в том числе в сфере IT. Под четким руководством своего основателя AMD пользовалась успешными маркетинговыми ходами, например, стратегией торговли в убыток. Суть ее заключалась в продаже высокотехнологичных продуктов по низким ценам: хотя торговля и шла в убыток, компания завоевывала рынок, а инженеры в это время трудились над тем, чтобы удешевить производство. Эта же система использовалась, когда компания AMD продемонстрировала первый двухъядерный процессор.

amd продемонстрировала первый двухъядерный процессор

Лицензия от Intel

Интересный факт: компания AMD в первые годы работала не только над собственной продукцией, но и выпускала процессоры по лицензии. В 1975 году они подписали соглашение с "Интел", решив выпустить свой первый процессор для персонального компьютера. Их аналог Intel 8080, разработанный методом обратной инженерии, по набору команд был полностью совместим с оригиналом, но был на 40% быстрее.

Компания быстро освоила выпуск оригинальных продуктов, потратив на подобные разработки немалые средства. В том же году выпускается первая плата ОЗУ - Am1902, начинается выпуск микропроцессорной серии Am2900. Прогрессивные технологии, использовавшиеся в разработках, сделали чип коммерчески успешным. Он выгодно отличался от аналогов скоростью работы, программируемыми инструкциями, пониженным тепловыделением. Но более покупателей привлекала доступная цена.

Развитие компании

Восьмидесятые годы прошлого века ознаменованы активным входом персональных компьютеров в повседневную жизнь. AMD по-прежнему выпускает микропроцессоры по лицензии от компании "Интел", которая вступает с молодой компанией в конкурентную борьбу за рынок и рекордные прибыли в многообещающей IT-сфере. Однако все попытки убрать с рынка компанию AMD не оказались успешными. Большую роль сыграла подписанная обеими корпорациями кросс-лицензия, которая предоставляла каждой стороне право использовать интеллектуальную собственность другой стороны.

Когда убрать конкурента не удалось, "Интел" решили, что лучший вариант в этом случае - продолжение сотрудничества, поэтому в 1982 году договор о перекрестном лицензировании был расширен, а AMD получили право на производство всех процессоров семейства x86. Несмотря на то, что "Интел" удалось потеснить, настоящий шаг вперед был сделан тогда, когда компания AMD продемонстрировала первый двухъядерный процессор.

история успеха amd обзор

Свои продукты

Еще несколько лет AMD не занималась разработкой собственных микропроцессоров, однако в 1991 году представила Am 386 - аналог Intel 80386, а специалисты занялись разработкой собственного микрокода. Это помогло компании, когда Intel через суд добились запрета на использование микрокодов процессоров 80386 и 80486.
К этому времени AMD, заработавшая славу производителя надежных процессоров, приобрела своих постоянных клиентов и начала развитие собственной линейки.

До того времени, когда компания AMD продемонстрировала первый двухъядерный процессор, было еще несколько неплохих продуктов, составивших конкуренцию товарам "Интел", однако ключевым моментом является 1999 год, когда был выпущен процессор AMD Athlon, полностью поддерживающий Windows и превосходящий по производительности Intel Pentium. Он быстро завоевал популярность, особенно полюбившись геймерам. Многие компании выпустили чипсеты и материнские платы специально под Athlon от AMD.

amd первый двухъядерный

Первый двухъядерный процессор

Далее компания выпустила целый ряд революционных новинок:

  1. В 2000 году это семейство микрочипов Mobile AMDK6-2+, которые использовались в ноутбуках и позволяли увеличить время автономной работы.
  2. В 2001 г. осваивает технологию 0,17 микрон.
  3. В 2002 году выпускает Au1100 - процессор для бизнеса, сразу нашедший применение в технологиях корпоративной коммуникации и мобильной сфере.
  4. В этом же году создает для армии США суперкомпьютеры Cray, на которых проводятся виртуальные испытания оружия.

Таким образом, к тому времени, когда компания AMD продемонстрировала первый двухъядерный процессор, на ее счету было уже несколько революционных разработок. В 2004 году AMD с анонсом чипа Athlon 64 x2 оставляет позади "Интел".

С этого момента престиж компании вырос настолько, что AMD из молодой компании, работающей на бюджетном рынке, превратилась в желанного партнера для многих корпораций и стран.