Как правильно подобрать размер бандажа "перинка Фрейка"?

0
0

Перинка Фрейка представляет собой лечебное ортопедическое приспособление, предотвращающее развитие дисплазии тазобедренных суставов. Достигается это благодаря надежному фиксированию в положении отведения и сгибания ТБС. Такое приспособление называют перинкой, подушкой, шиной либо бандажом Фрейка.

перинка фрейка

Немного истории

Подушка Фрейка была разработана австрийским ортопедом Б. Фрейком еще в прошлом веке. Основное предназначение такого изделия – терапия вывиха бедра у новорожденных детей. Изначально такое приспособление изготавливали из гагачьего пуха, помещенного в непромокаемую ткань. Такой бандаж прошивался несколько раз, чтобы наполнитель не сбивался.

Спустя некоторое время ортопеды пришли к выводу, что подобная конструкция обладает недостаточной жесткостью. В результате этого для изготовления перинки Фрейка стали использовать другие материалы.

В каких случаях назначают

Перинка Фрейка является ортопедическим приспособлением. Поэтому ее рекомендуют применять при:

  • подвывихе головки бедра;
  • дисплазии легкой степени;
  • предвывихе головки бедра.

При этом большая часть специалистов узкого профиля утверждает, что подобный бандаж бесполезен при вывихах. Ортопеды полагают, что такое приспособление не обеспечивает необходимого отвода ножек в сторону. В результате этого сложно достичь в суставе нужного направления костей.

перинка фрейка размеры

Почему так называется

Почему ортопедическое изделие получило такое необычайное название? Ведь приспособление никак не связано со сном. Дело в том, что ношение такого бандажа предписывается обычно детям в возрасте 1-3 месяцев. Крайне редко ношение перинки Фрейка назначается малышам 1-2 лет.

С виду такой бандаж очень похож на подушку, на которой располагается ребенок. В зависимости от сложности недуга носить такое приспособление детям приходится от 12 до 24 часов.

Кем производится

Перинка Фрейка, фото которой представлено выше, производится не только зарубежными производителями, но и отечественными протезно-ортопедическими предприятиями. Среди таких компаний лидирующее место занимает «Орто-Мед». Расположено предприятие в Челябинске.

При необходимости такой бандаж можно изготовить самостоятельно. Самое главное, точно знать размеры приспособления. Перинка Фрейка не должна быть ребенку мала либо велика. Также необходимо тщательно подобрать материал.

перинка фрейка фото

Перинка Фрейка: размеры

Как подобрать бандаж? Прежде всего необходимо определится с размером. Большая часть производителей, а также тех, кто изготавливает перинку Фрейка на заказ, ориентируются на расстояние между коленками при их отведении на максимальную ширину в согнутом состоянии. Этот показатель может составлять:

  • 25-26 см;
  • 23-24 см;
  • 21-22 см;
  • 19-20 см;
  • 17-18 см;
  • 15-16 см;
  • 14 см.

Согласно этим параметрам и изготавливается перинка Фрейка. Помимо этого, при назначении бандажа учитывается возраст малыша. Какой бывает перинка Фрейка? Размеры могут быть следующие:

  • XS – бандаж предназначен для детей в возрасте от 1 до 6 месяцев;
  • S – для детей в возрасте 6-12 месяцев;
  • M – для детей в возрасте от 1 до 2 лет.

Бандаж очень редко применяется для лечения дисплазии у годовалого ребенка. В данном вопросе специалисты так и не пришли к согласию. Некоторые полагают, что перинка Фрейка помогает решить проблему. Другие же ортопеды утверждают, что существуют более современные способы терапии.

перинка фрейка как носить

Первое использование

Теперь вы знаете, что собой представляет перинка Фрейка. Как носить такое приспособление? Очень важно, чтобы первое накладывание бандажа осуществлялось опытным врачом. Только ортопед может установить необходимое отведение ног ребенка. При этом родители смогут понять, как правильно фиксировать шину.

Стоит отметить, что применение такого бандажа вызывает множество неудобств. Ребенок с периной Фрейка многим напоминает лягушонка или парашютиста. При использовании изделия ножки малыша сильно разводятся в стороны. Это вызывает ряд трудностей. Особенно тяжело одевать ребенка. Ведь его ножки разводятся так, чтобы угол в тазобедренном суставе составлял 80˚. В таком положении у ребенка остаются согнутыми коленки. Стоит учесть, что курс терапии может составлять от 2 до 3 месяцев. Все это время положение ножек при применении бандажа не меняется.

перинка фрейка отзывы

Как надеть бандаж

Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, необходимо правильно надеть на него бандаж:

  1. Наденьте на ребенка чистые ползунки из хлопчатобумажной ткани.
  2. Перинку Фрейка расстелите на пеленальном столе. Сверху положите ребенка. Промежность должна располагаться по центру валика.
  3. Разведите ножки на необходимое расстояние до легкого пружинящего эффекта.
  4. Сбоку талии ребенка закрепите ленты. В некоторых моделях данные детали фиксируются на бедрах малыша.
  5. Скрестите ремни, а затем застегните бандаж.

При первом одевании минимальный угол разведения ножек должен составлять от 30 до 40 градусов. Этот показатель стоит увеличивать постепенно.

Какие сложности могут быть

Родителям стоит подготовиться морально, так как применение перинки Фрейка требует определенного периода привыкания. В первое время ребенку очень неудобно находиться в одном и том же положении на протяжении длительного времени. Поэтому малыш может сильно капризничать.

В период лечения очень важно соблюдать все рекомендации врача, правильно подбирать одежду для ребенка, постоянно ухаживать за его кожей и так далее. Стоит отметить, что период адаптации малыша протекает по-разному и может длиться от 2 дней до суток. Все зависит от характера ребенка. При терпеливом и правильном приучении малыша к перинке Фрейка можно добиться положительного результата. Спустя некоторое время ребенок начинает воспринимать положение своих ножек как должное. Самое главное, чтобы родители понимали всю важность такой терапии. Ношение бандажа при дисплазии дает малышу возможность свободно и самостоятельно перемещаться в будущем.

как подобрать перинку фрейка

Рекомендации ортопедов

Итак, как подобрать перинку Фрейка? Прежде всего стоит определиться с размером. При этом учитывается не только возраст ребенка, но и расстояние между коленками в разведенном положении. Определить этот показатель может только ортопед. При выборе готового изделия стоит отдавать предпочтение тем, которые можно регулировать. В противном случае бандаж придется поменять спустя несколько месяцев.

При использовании подобной шины стоит учитывать рекомендации специалистов:

  • Под подушку или под лямки следует надевать ребенку легкую одежду из натуральных материалов. Она должна пропускать воздух и хорошо впитывать влагу.
  • Перед стиркой изделия стоит снять все жесткие элементы. Это позволит избежать механического повреждения деталей.
  • Стирать перинку Фрейка рекомендуется вручную с применением моющих средств, не вызывающих аллергию.

Когда стоит волноваться

Перинка Фрейка, отзывы о которой есть и положительные, и отрицательные, в некоторых ситуациях может сильно беспокоить ребенка. Если малыш длительное время капризничает и не успокаивается даже на руках у матери, то его ножки сильно отведены в стороны. Это беспокоит ребенка и вызывает чувство дискомфорта.

В подобных ситуациях стоит обратиться к ортопеду и уменьшить отведение ножек. Консультация специалистов в данном случае просто необходима.

перинка фрейка размеры как подобрать

В завершение

Не стоит забывать, что лечение подвывиха, вывиха или предвывиха головки бедра – это проблема, которая требует грамотного подхода. Для начала необходимо устранить болевые контрактуры. При этом требуется ограничить движение в тазобедренном суставе. Для этого проводится укрепляющий массаж, а также ЛФК. Только после перечисленных процедур ортопед может назначить наложение такого бандажа, как перинка Фрейка. При этом рекомендуется практиковать постепенное отведение ножек ребенка до угла в 80 градусов.

Только такая терапия позволяет получить положительный результат и достичь нормального развития тазобедренного сустава у малыша. В противном случае может развиться достаточно серьезное осложнение – асептический некроз.