С кем при разводе остаются дети по закону

0
0

Семейные отношения не всегда бывают такими, как в сказке ("и жили они долго и счастливо, пока смерть не разлучила их"). Иногда люди, вступившие в брак, понимают, что они совершили ошибку. В данном случае приходится соглашаться на такой шаг, как развод. Расторжение брака, когда у пары нет общего имущества и детей, как правило, отнимает мало времени. Но все меняется, как только семья обзаводится общей собственностью или рожает детей. Именно второй вопрос нас будет интересовать далее. А именно - с кем при разводе остаются дети? Какие варианты развития событий возможны? Что должны сделать родители, чтобы дети остались с ними после расторжения брака? Что демонстрирует на сегодняшний день судебная практика РФ в отношении данного вопроса?

Что гласит законодательство

С кем при разводе остаются дети? Что на этот счет предусматривается семейным законодательством?

с кем при разводе остаются дети

Бракоразводный процесс никак не отражается на ответственности родителей относительно осуществления ухода и воспитания несовершеннолетних детей. Согласно статье 61 СК РФ, родители обязаны в равной мере исполнять свои обязательства. Это значит, что воспитывать и содержать несовершеннолетних детей нужно одинаково. То есть на аналогичных условиях.

На практике добиться подобного явления физически невозможно - оно имеет место только тогда, когда родители живут вместе. Поэтому нередко у родителей появляются споры о том, с кем при разводе остаются дети.

Способы решения проблемы

Ответить трудно. Особенно, если кто-то хочет воспитывать малышей назло другому супругу.

С кем остается ребенок после развода? Можно решить данный вопрос следующим образом:

  • прийти к обоюдному согласию и вместе решить вопрос о проживании детей;
  • разрешить ситуацию в судебном порядке.

Рекомендуется остановиться на первом варианте. При заключении мирного соглашения можно договориться обо всех особенностях разделения детей после развода. И сделать это так, чтобы и муж, и жена были довольны решением. Например, девочек оставить с мамой, а мальчиков - с папой. Или вовсе оставлять детей у того или иного родителя по конкретным дням недели. Кроме того, при мирном соглашении рекомендуется определить порядок свиданий с детьми вторым супругом.

Несмотря на то что первый вариант развития событий предпочтительнее, он встречается не слишком часто. Люди, оформляющие развод, не могут договориться о том, с кем будут проживать дети. Поэтому чаще всего приходится решать данный вопрос в судебном порядке.

при разводе с кем остается ребенок

Далее мы рассмотрим все возможные способы разрешения споров, связанных с проживанием несовершеннолетних детей с родителями. На что обращает внимание суд? С кем чаще всего остаются дети?

Что дает мировое соглашение

Как уже было сказано, место проживания детей может быть установлено на основании договоренности родителей. Семейный кодекс (статья 66) позволяет при расторжении брака составить письменный документ, на основании которого будет осуществляться разделение детей.

Данный документ содержит в себе следующую информацию:

  • где будут жить дети;
  • с кем остаются несовершеннолетние;
  • как происходит организация образования детей;
  • особенности детского досуга;
  • пункты, указывающие на то, кто платит за дополнительное образование детей, их лечение и так далее;
  • алиментные обязательства;
  • имущественные обязательства обоих родителей;
  • порядок определения свиданий с несовершеннолетними.

Кроме того, в соглашении можно указать любую иную информацию, связанную с осуществлением ухода, воспитания и обучения несовершеннолетних. С кем при разводе остаются дети? Это указывается в мирном соглашении.

с кем остается ребенок после развода

Порядок оформления мирного соглашения

Как оно заключается? Данный документ должен быть оформлен у нотариуса. Иначе он не имеет юридическую силу. Чтобы не было вопросов относительно того, с кем при разводе остаются дети, муж и жена должны составить договор и подписать его у нотариуса.

Если точнее, то порядок действий в данном случае будет таков:

  1. Супруги составляют текст соглашения о разделении детей. В нем прописываются все ранее перечисленные особенности.
  2. Пара обращается с пакетом документов (свидетельства о рождении, свидетельство о браке/разводе, документы о правах собственности на имущество) и с соглашением к нотариусу. С кем остается ребенок при разводе родителей? Этот вопрос будет вскоре урегулирован!
  3. Производится оплата услуг нотариальной конторы.
  4. Нотариус изучает все пункты соглашения, если все составлено юридически грамотно, стороны подписывают договор. Уполномоченное лицо заверяет действительность сделки.

Вот и все. Далее мирное соглашение необходимо предъявить в суд. Тогда будет точно понятно, с кем остается ребенок после развода. Плюс обращения к нотариусу заключается в том, что данное лицо поможет составить договор о разделении детей, если самостоятельно сделать это не удается.

С кем остаются несовершеннолетние: закон

Что делать, если прийти к общей договоренности не получилось? В данном случае место проживания детей определяется по суду. Спор будет решен только после тщательного изучения условий проживания и жизни каждого родителей.

Что гласит закон? При разводе с кем остается ребенок? В 24 статье Семейного кодекса указано, что суд определяет место проживания несовершеннолетних. Также в 54 статье СК РФ прописано, что дети имеют право на воспитание обоими родителями в равной степени. Разумеется, при разводе это невозможно. С кем остается ребенок при разводе родителей?

Получается, что даже на законодательном уровне нельзя с уверенностью говорить о том, с кем будут проживать несовершеннолетние после того, как родители разведутся. Какие варианты развития событий имеют место?

с кем остается ребенок при разводе родителей

Судебная практика

В России изучаемая тема уже практически не вызывает никаких вопросов и затруднений. Сложившаяся судебная практика указывает на то, что при разводе ребенок остается с матерью. Да, по закону оба родителя имеют равные права на проживание детей с ними, но в действительности получается иная картина.

Считается, что женщины лучше справляются с воспитанием и уходом за детьми. Кроме того, несовершеннолетние чаще всего больше привязаны именно к матерям, а не к отцам. Папы нередко не в состоянии находиться с ребенком достаточно времени для того, чтобы воспитывать их. А если речь идет о малыше, то вопросов вообще не должно быть - маленькому ребенку отец не сможет заменить маму.

Соответственно, если интересно, при разводе с кем остается ребенок, можно прийти к выводу, что в 99% случаев несовершеннолетних оставляют с мамами. Но бывают исключения.

Отцы и дети

Какие именно? Что говорит закон? С кем остается ребенок после развода? Как уже было сказано, несовершеннолетних часто оставляют с мамами. Но в судебной практике можно выделить единичные случаи, при которых дети остаются с отцами.

Когда такое возможно? И можно ли что-нибудь сделать, если дети остались с мужем после развода?

Как показывает практика, оставить несовершеннолетних с папой после расторжения отношений проблематично. Такое возможно, если:

  • жена сама не хочет, чтобы дети жили с ней;
  • мама несовершеннолетних ведет аморальный образ жизни;
  • дальнейшее проживание детей с матерью опасно для психологического или физического здоровья.

Отсюда следует, что сложившаяся практика в суде указывает на то, что отнять детей у среднестатистической матери почти невозможно. Отцу придется изрядно постараться, чтобы забрать несовершеннолетних у жены.

Что делать, если дети остались с отцом? Жена может обжаловать данное решение и отстоять в суде свое право на проживание с несовершеннолетними. Не исключено, что судебные органы пересмотрят свое решение в пользу мамы.

На что обращает внимание суд

С кем останется ребенок при разводе родителей? Однозначно ответить нельзя. У супругов, как уже было сказано, одинаковые права на проживание с детьми. Поэтому данный вопрос рассматривается в суде.

Что говорит закон? При разводе с кем остаются дети? На что обращают внимание в судебных органах? В процессе обязательно задействуют органы опеки. Они будут защищать права и свободы несовершеннолетних.

дети остались с мужем после развода

При решении вопроса о том, с кем останется ребенок после развода, обращают внимание на следующие особенности:

  • материальное положение обоих родителей;
  • имущество каждого родителя;
  • жилищные условия, предлагаемые мамой и папой;
  • образ жизни каждого родителя;
  • уровень дохода законных представителей несовершеннолетних;
  • характеристику с места работы/учебы;
  • данные о наличии судимостей, задолженностей и штрафов (в том числе административных);
  • состояние здоровья каждого родителя.

Также суд изучает, состоят ли родители в наркологических или психиатрических диспансерах на учете. Немаловажным моментом является детская привязанность. Она тоже учитывается при определении места жительства несовершеннолетних. Как уже было сказано, если дети больше привязаны к матери, то с высокой долей вероятности несовершеннолетние останутся с женой после развода супругов.

Важно: если все вышеперечисленные особенности у супругов находятся приблизительно на одном уровне, то, скорее всего, после расторжения брака дети будут жить с матерью.

Двойные стандарты

О чем еще необходимо помнить? Намечается развод с мужем? С кем останется ребенок после этого? Зачастую женщины, как уже было подмечено, больше привязываются к детям. Поэтому несовершеннолетних в 99% случаев оставляют с матерями. Исключения бывают, но не слишком частые.

Нередко судебные органы демонстрируют двойные стандарты. С кем останется ребенок после развода родителей - с матерью, которая пьет и бьет ребенка, или с отцом без вредных привычек?

Судебные органы нередко даже в подобной ситуации встают на сторону женщины. С матерью проведут разъяснительную беседу, если нужно - закодируют, но детей не отнимут. Если же рассматривать обратную ситуацию, когда отец пьет и бьет, то можно с уверенностью сказать - суд никогда не оставит детей с таким человеком.

Мнение ребенка

С кем останется ребенок при разводе родителей? Из всего ранее сказанного можно сделать вывод о том, что данный вопрос решить однозначно не получится. Каждый бракоразводный процесс рассматривается отдельно.

Органы опеки примут во внимание при определении места жительства несовершеннолетних не только их привязанность к отцу или матери, но и их пожелания. Согласно установленным правилам, в суде ребенок может высказать желание о проживании с конкретным родителем. Когда такое право предоставляется? После того, как несовершеннолетнему исполнится 10 лет.

Отмечается, что иногда именно детское мнение становится решающим. Органы опеки защищают интересы детей. Заставить несовершеннолетних жить с родителем, с которым он категорически не хочет проживать, невозможно.

Маленькие дети

При разводе ребенок остается с мамой - именно так думают многие граждане РФ. Несмотря на то что по закону у родителей равные права в суде, нередко именно такая практика имеет место.

Важную роль играет возврат несовершеннолетнего. Как уже было подмечено, после 10 лет ребенок сам может сказать, с кем он хочет жить. И это решение будет рассматриваться судом как основополагающее.

При разводе с кем остается маленький ребенок? Отнять несовершеннолетнего у матери в России крайне трудно. А если речь идет о малыше - подавно. Маленькие дети всегда остаются с мамами. Исключение составляют случаи, когда женщина имеет серьезные психические отклонения и является недееспособной - тогда отец может надеяться на совместное проживание с ребенком. В остальных случаях отнять, например, грудничка даже через суд будет проблематично.

Документы, способные помочь

Дети - это постоянный предмет судебных споров при разводе. Что нужно, чтобы ребенок остался жить с тем или иным родителем? И как понять, с кем при разводе остаются дети?

Гражданин должен предъявить в суд:

  • документы об образовании (не обязательно, но желательно);
  • справки об отсутствии/наличии судимостей, долгов, штрафов, постановки на учет в диспансерах;
  • подтверждения здоровья гражданина (наличие хронических заболеваний - основание для определения проживания ребенка с другим родителем);
  • документы, указывающие на права собственности на жилье;
  • иные доказательства, способные продемонстрировать условия проживания, гарантированные родителем;
  • справки о доходах;
  • выписки из банковских счетов (для подтверждения состоятельности);
  • свидетельские показания (лучше приглашать незаинтересованные лица);
  • иные документы, способные доказать преимущества проживания с тем или иным родителем.

С кем останется ребенок после развода? Если один из родителей сможет представить медицинское заключение о том, что проживание с другим законным представителем опасно для ребенка, суд обязательно примет это во внимание. Например, можно сходить к психологу - если кто-то из родителей психологически или физически истязает несовершеннолетних, эксперт сможет указать это в специальной справке. Тогда суд не оставит ребенка с обидчиком.

развод с мужем с кем останется ребенок

Права детей

С кем остаются несовершеннолетние дети при разводе? Чаще всего - с матерью. Это нормальное явление, которое редко кого удивляет. Еще одним важным моментом являются права детей, чьи родители развелись.

У всех несовершеннолетних есть:

  1. Право на жилье. Дети могут надеяться на проживание с каждым из родителей. Данное право не зависит от того, живут ли несовершеннолетние на той или иной территории или нет.
  2. Имущественные права. При разделении имущества родителей будут учитываться интересы детей. Кроме того, у несовершеннолетних собственность не делится. Все, что принадлежит детям, после развода родителей будет в полной мере их нетронутой собственностью.
  3. Право на общение с родственниками. Несовершеннолетние дети при разводе родителей могут общаться с отцом/матерью, а также иными родственниками - братьями, сестрами, бабушками и дедушками, тетями и дядями и так далее. Но данное право может соблюдаться лишь тогда, когда общение с родней не несет для детей опасность. К примеру, можно запретить по суду визиты бабушки, если та настраивает несовершеннолетних против родителей или пугает их.
  4. Алиментные права. Родитель, с которым ребенок не живет, обязан содержать несовершеннолетнего. Эта обязанность осуществляется путем выплаты алиментов. Обычно на них подают вместе с заявлением о расторжении брака.
  5. Права на изъявление своего мнения. Как уже было сказано, в суде может выступать ребенок, которому исполнилось 10 лет. Выражать свое мнение несовершеннолетнему разрешено тогда, когда затрагиваются его интересы.
  6. Наследственные права. Дети даже после развода остаются наследниками своих законных родителей. При этом наличие расторгнутого брака не влияет на очередность получения наследства.

Отсюда следует, что даже если дети не будут жить с одним из родителей, у несовершеннолетних все равно есть право на общение с отцом/матерью. На практике чаще всего мужчины просто забывают о детях после развода. Они не выплачивают алименты и не слишком жаждут общения.

Определение фамилии

Предположим, что уже понятно, с кем останется ребенок при разводе родителей. Что дальше?

Если у мамы и малыша разные фамилии, в будущем у них могут возникать разнообразные проблемы. Например, при поступлении в сад или школу. Поэтому мама может дать ребенку свою фамилию. Это право закреплено семейным законодательством РФ (статья 59, пункт 2).

Чтобы сделать это, необходимо обратиться в органы опеки. Уполномоченная организация спросит мнение второго родителя (если он выполняет родительские обязательства), после чего разрешит или не разрешит поменять малышу фамилию. На данную процедуру отводится не больше месяца. При этом дети, которым уже исполнилось 10 лет, могут не согласиться с решением.

при разводе с кем остается маленький ребенок

Как только органы опеки разрешат поменять фамилию, матери необходимо будет заменить следующие документы:

  • свидетельство о рождении малыша;
  • справку о прописке;
  • полис;
  • СНИЛС ребенка;
  • сменить запись в паспорте на страницах "дети".

На самом деле в этом нет ничего трудного. Мнение второго родителя относительно смены фамилии не учитывается, если он:

  • уклоняется от уплаты алиментов;
  • является неадекватным;
  • числится недееспособным.

Итоги и заключения

С кем при разводе остаются дети? На основании всего вышесказанного можно прийти к выводу, что зачастую несовершеннолетние будут проживать с матерями. Отцам детей отдают крайне редко. Невозможно отнять малышей у женщины, которая:

  • ведет нормальный образ жизни;
  • не имеет вредных привычек;
  • привязана к детям;
  • воспитывала и ухаживала за малышами ранее;
  • работает (не обязательно).

Сложившаяся практика показывает, что у отцов при разделении детей меньше шансов на определение места жительства несовершеннолетних с ними. Но исключать данную вероятность не стоит. Иногда суд может оставить детей папе. Тем не менее с высокой долей вероятности ребенок остается с матерью после развода.