Подробно о том, как в «Ворде» сортировать по алфавиту

0
0

В данном материале мы рассмотрим вопрос о том, как в «Ворде» сортировать список по алфавиту. Приложение, созданное компанией Microsoft, не обладает всем спектром возможностей для строгого упорядочивания данных, которые вводятся пользователем. Однако документы нередко нуждаются в разработке алфавитных списков. Поэтому в программе присутствует возможность сортировки строк. Обсудим ее.

как в ворде сортировать по алфавиту

Инструкция

Сперва для решения вопроса о том, как в «Ворде» сортировать по алфавиту, запускаем текстовый редактор. Так же можно открыть созданный ранее документ. Устанавливаем курсор в подходящее место.

Список возникнет как отдельный абзац текста. Поэтому необходимо предусмотреть возможность отделения выбранного фрагмента от предшествующего.

как в таблице ворд сортировать по алфавиту

Enter

Переходим к следующему этапу решения вопроса о том, как в «Ворде» сортировать по алфавиту. Вводим строки списка. При этом на порядок следования не обращаем внимания. Заканчиваем каждый из пунктов вводом символа, отвечающего за «перевод каретки». Проще говоря, нажатием Enter. Переходим к следующему этапу решения вопроса о том, как в «Ворде» сортировать по алфавиту. Выделяем строки списка и раскрываем диалоговое окно. Благодаря ему можно настроить сортировку текста. Для вызова данного инструмента используем кнопку, на которой изображены буквы «А» и «Я», а также направленная вниз стрелка.

как в ворде сортировать список по алфавиту

Данная функция находится в основном меню Word на вкладке «Главная». В графе «Сначала по» выставлено «абзацам». Оставляем без изменений. Корректировка соседнего списка «Тип» необходима, если используются числа либо даты. Немного правее находится пара полей, задающих направление сортировки. Выбираем подходящий вариант, нажав на него мышкой. Для решения вопроса о том, как в «Ворде» сортировать по алфавиту, следует учесть одно важное обстоятельство.

Если фрагмент документа, кроме строк, включает заголовок, необходимо поставить отметку напротив соответствующей надписи. Она расположена в нижней части окна. Изначально производится сортировка без учета регистра букв.

Можно сделать так, чтобы в списке сначала следовали строки, начинающиеся заглавными литерами, а затем строчными. Для этого используем дополнительные настройки. Нажимаем кнопку «Параметры», она расположена в окне с основными установками.

Сложная структура

Теперь мы расскажем, как в таблице «Ворд» сортировать по алфавиту. Это несложно. Выделяем таблицу. Переходим к вкладке «Макет». Нажимаем кнопку «Сортировка». Она находится в группе «Данные». В открывшемся окне выбираем необходимые параметры. Если необходимо, чтобы распределение данных происходило относительно первой колонки, в разделе «Сортировать по» устанавливаем «Столбцам 1». Можно сделать элементы независимыми. Задаем необходимые значения. Нажимаем ОК. Это позволит увидеть изменения.

Данные отсортированы по алфавиту. Шапку необходимо вернуть на место. Нажимаем на первую ячейку таблицы и применяем сочетание клавиш CTRL+V. Так же в алфавитном порядке можно отсортировать отдельный столбец. Вся прочая информация при этом должна остаться на местах. Использовать описанную выше инструкцию можно, если процесс касается первого столбца.