"Категорично" - это наречие. Значение, синонимы и примеры

0
0

Что такое «категорично»? Это слово, которое говорит о решительной позиции человека по какому-либо вопросу. В деталях будем разбираться сегодня. Нас ждет значение слова, его синонимы и примеры.

Смысл

категорично это

Люди бывают очень умными, но даже гений не может запомнить точного значения всех слов, поэтому обратимся к толковому словарю. Последний нам говорит, что если мы хотим узнать значение наречия «категорично», то лучше нам взглянуть на прилагательное «категорический»:

  1. Не допускающий иных толкований, ясный, безусловный.
  2. Твердый, решительный, не допускающий возражений.

Вот именно со вторым смыслом и соприкасается наречие «категорично», это только начало. Теперь следует привести запоминающийся пример.

Представим завтрак, ребенку приготовили кашу, но он отказывается кушать, демонстративно и категорично отодвигает тарелку от себя. Картинка возникает сразу же. Читатель, наверное, думает, что это вредный и избалованный мальчик, который не слушается родителей. Не будем судить его строго. Не все любят кашу. Переходим к словам-заменам.

Синонимы

Счастье, что синонимов у нас больше, чем значений. Обозрим их:

  • твердо;
  • решительно;
  • наотрез;
  • безапелляционно;
  • ультимативно.

Здесь нужно сказать, что синонимы разные по степени непреклонности. Твердость и решительность бывают разные, иногда человека с такой позицией все-таки можно в чем-то убедить, а вот последние три слова-замены действительно не предполагают никаких возражений, даже минимальных.

При замене наречия «категорично» это надо помнить, а еще учитывать стандартные условия: языковую ситуацию, стиль и задачу. Синонимы могут понадобиться по разным причинам. Нужно максимально аккуратно их выбирать.

О пользе и вреде категоричности для жизни

слово категорично

Традиционно считается, что твердость в чем-то – это хорошо. Решительность в убеждениях говорит о наличии сильного характера. Но если человек привык жить в «черно-белом» мире, где железобетонные и статические представления о добре и зле, то ему будет трудно сосуществовать с другими людьми. Если реальность воспринимается категорично (это наречие, значение которого мы уже разобрали) через призму только ответов «да» и «нет», то мужчина или женщина лишают себя пространства для маневра.

Положительная же сторона категоричности как черты характера в том, что человек, стоящий твердо на своей позиции, вряд ли пойдет по кривой дорожке, свернет не туда.

Хотя не факт, в этом контексте вспоминается известный персонаж Сара Коннор. Женщина-солдат - воплощение категоричности, она все вопросы решала сразу и резко, самостоятельно и безапелляционно. Нельзя сказать, что героиня «Терминатора» прожила счастливую жизнь, да и бесконечные продолжения эпохального кино Дж. Кэмерона так и оставляют вопрос, а спаслось ли человечество от Скайнета или нет? Другими словами, была ли жертва Сары напрасной или нет?

Стоит помнить, что между упрямством и целеустремленностью грань тонка так же, как и между категоричностью и самодурством. Поэтому надо очень точно понимать, где кончается одно и начинается другое. Но мы уверены, читатель справится, зная слово «категорично» и его синонимы.