Элерон - это одна из значимых деталей крыла самолета

0
0

Полеты долгое время оставались чем-то недостижимым для людей. Но с развитием науки все стало возможно. В настоящее время летают тысячи самолетов по всему миру. Практически каждый человек хотя бы один раз в своей жизни летал на самолете. Кстати, несмотря на трагические случаи падения этих железных птиц, они считаются самым надежным видом транспорта.

Если вам приходилось сидеть на местах в районе крыла, то вы имели возможность видеть, как работают его механизмы. В самолете множество деталей, и выполняют они различные функции. Одни помогают взлетать, набрать высоту, другие - находиться в полете, перевозить людей и различные грузы, останавливать самолет. Одними из самых важных деталей являются элероны.

элерон это

Из чего состоит крыло самолета

Крылья выполняют самую важную работу: без них самолет был бы бесполезен. Наблюдая за птицами, можно заметить, что основную часть своей жизни они проводят в полете. Помогают им в этом крылья. Конечно, крылья самолета и птиц не только выглядят по-разному, но и работают неодинаково. Крыло самолета составляют следующие детали:

  • закрылки;
  • выдвижные предкрылки;
  • предкрылки крюгера;
  • элерон.

Это детали, которые позволяют управлять полетом и держать самолет в воздухе. Предкрылки находятся в передней части крыла, предназначены они для обтекания крыла на углах. Закрылки находятся на задней части крыла в его начале, сконструированы для взлета и набора высоты или посадки. Во время полета они являются продолжением крыла.

Назначение элеронов самолета

Элерон - это одна из подвижных частей крыла. Назначение элеронов самолета - обеспечение аэродинамики всего летательного аппарата. Эти детали симметрично расположены на задней кромке консолей крыла и направлены в сторону хвоста. Нужны они для того, чтобы держать самолет ровно, а при необходимости повернуть для изменения траектории полета. Еще одна их функция - управление креном самолета. Иными словами, элерон - это деталь, без которой самолет не сможет лететь, поворачивать, взлетать и садиться.

Как работают элероны?

С целью смены траектории полета или поворота самолет наклоняют. Для этого нужны элероны: чтобы наклонить самолет, на одном крыле элерон направляют вверх, а на другом - вниз. Также они увеличивают подъемную силу крыла на малой высоте.

назначение элеронов самолета
Особый элерон – это флаперон - он помогает работе закрылок, и может наклоняться в одну сторону. Применяют эти детали на легких самолетах. Если же элероны держать отклоненными в крайнем положении, то любой маневренный самолет будет вращаться вокруг своей оси.