Аллергия на презервативы: возможные причины и особенности лечения

0
0

Безопасность половых отношений – один из основных факторов успешной совместной жизни мужчины и женщины. Самым популярным средством, которое обеспечивает защиту от нежелательных последствий, является презерватив. Им пользуются не только чтобы предотвратить беременность, но и для спасения от венерических заболеваний. Может ли быть аллергия на презервативы? Конечно, да, и это является довольно серьёзной проблемой. От данного недуга никто не застрахован. Согласно статистике, около 4% людей на планете страдают такого рода аллергий.

Из-за чего возникает?

Большинство презервативов состоят из латекса. Данный материал считается самым лучшим для предотвращения заболеваний и нежелательной беременности. Врачи рекомендуют использовать именно такие контрацептивы.

аллергия на презервативы

Однако аллергия возникает именно из-за латекса, так как он является растительным компонентом. Это каучук, содержащий латексные белки. На них в основном организм и реагирует. Дело в том, что данный материал встречается в повседневной жизни, из него делают медицинские перчатки, надувные шарики, различные игрушки для детей и т. д.

Аллергия на презервативы может быть вызвана не только реакцией на латекс. Это самый распространённый случай, но встречаются и другие виды недуга. Эта проблема может возникнуть в результате контакта с различными компонентами, например, со смазкой, красителями и ароматизаторами. В современной жизни существует огромное количество видов контрацептивов, которые содержат добавки. Поэтому совсем не исключено, что аллергическая реакция возникает из-за них.

Причины развития

Аллергия на латекс презервативов развивается так же, как и остальные виды. При непосредственном контакте организм начинает вырабатывать иммуноглобулин Е. Симптомы обычно проявляются не сразу, а спустя несколько дней. Это объясняется тем, что организму необходимо время, чтобы иммуноглобулин класса Е стал взаимодействовать с рецепторами, располагающимися на поверхности тучных клеток.

аллергия на презерватив у женщин

Повторная связь становится причиной выработки гистамина, который, по сути, и является основным веществом, которое образует аллергию. Однако нельзя со стопроцентной уверенностью говорить о том, что реакция начнёт проявляться после второго контакта. Это зависит прежде всего от индивидуальных свойств организма. Аллергия может появиться и после третьего или четвёртого контакта.

В этом случае необязательно полностью отказываться от контрацептивов. Как уже было отмечено, в настоящее время существует огромный выбор презервативов, сделанных из разных материалов. При обнаружении аллергии на латекс рекомендуется использовать контрацептивы из полиуретана, а также приобретать различные гели и смазки.

Признаки аллергии

Так как латекс содержится во многих предметах одежды и повседневной жизни, реакцию на него не всегда легко определить. Аллергия на презерватив у женщин и мужчин проявляется одинаково. Её сложно выявить, потому что симптомы очень схожи с другими заболеваниями, например дерматитом и крапивницей.

может ли быть аллергия на презервативы

Как бы это странно ни звучало, но наиболее верным показателем аллергии на презерватив считается реакция на фрукты и овощи, такие как бананы, киви, картофель, авокадо, помидоры и орехи. Дело в том, что эти продукты содержат тот же белок, что и латекс. Выделяют следующие симптомы аллергии на презервативы:

  • покраснение и зуд участка кожи, имеющего контакт с изделием;
  • жжение в глазах, развитие конъюнктивита;
  • одышка, нехватка воздуха;
  • чихание, зуд в носу, заложенность;
  • опухание половых органов.

Если вовремя не обратиться к специалисту, могут возникнуть более серьёзные последствия, например, проблемы с сердцебиением, чувство удушья, резкое понижение давления.

Как определить, что именно вызывает аллергическую реакцию?

Большинство презервативов состоят из латекса, поэтому любое проявление недуга сразу списывается на данный материал. Особенно если симптомы обнаружились после применения такого изделия. Чтобы понять, действительно ли аллергия на презервативы вызвана реакцией на латекс, необходимо проверить несколько факторов:

  • появляется ли зуд или сыпь после использования хозяйственных перчаток;
  • при измерении давления в результате затягивания жгутом обнаруживаются ли отёки и покраснения на этом месте;
  • после использования жевательных резинок, трубочек для коктейля чувствуется ли першение в горле или слезоточивость.

аллергия на презервативы симптомы

Если все эти моменты вам незнакомы, то наверняка аллергические реакции возникают не на латекс, а на другое вещество или материал. На всякий случай лучше всё равно обратиться к врачу для успокоения. Аллергия на смазку презерватива является вторым по популярности недугом (после реакции на латекс). Поэтому в случае отсутствия вышеперечисленных факторов, но при проявлении симптомов на половых органах, скорее всего, недуг развивается из-за этого.

Диагностика

Предварительный результат специалист определяет, основываясь на жалобах пациента и изучении симптомов. После физического осмотра можно установить степень тяжести недуга. Для того чтобы подтвердить предварительный диагноз, необходимо пройти обследование.

аллергия на латекс презерватива

Оно включает в себя кожные и иммунологические тесты, в результате которых определяется аллергия на латекс. Процедура проходит следующим образом: сначала в кровь пациента вводится препарат, который содержит данный материал. Если при проверке будут видны антитела к латексу, то можно утверждать, что аллергическая реакция на него имеет место.

Что делать при возникновении недуга?

Современные технологии позволяют провести диагностику в течение короткого времени, причем не затрачивая огромные суммы. При возникновении первых симптомов рекомендуется сразу обратиться к врачу. Очень важно определить раздражитель, так как на этом будет основываться дальнейшее лечение.

Аллергия на презервативы проявляется в двух вариантах:

  1. При обнаружении реакции на латекс (что чаще всего бывает) рекомендуется полностью отказаться от контрацептивов на его основе. Можно пользоваться изделиями из полиуретана, но их довольно сложно достать, и они не так надёжны.
  2. Если аллергия возникла на вспомогательные материалы вроде смазки, достаточно просто сменить марку презервативов. Причём лучше всего использовать гипоаллергенные изделия.

Лечение

В настоящее время терапии от аллергии на презервативы не существует. Безусловно, врачи будут выписывать различные препараты при обнаружении реакции, но они направлены скорее на повышение иммунитета и восстановление организма. Дело в том, что лучшим лечение аллергии является прекращение контакта с раздражителем.

аллергия на презервативы у мужчин

Если выяснилось, что реакция возникает при использовании презервативов, рекомендуется перейти на другие способы контрацепции. Довольно популярными являются спермицидные гели и смазки. Аллергия на презервативы у мужчин встречается чаще, чем у женщин. Это обусловлено тем, что более плотный контакт с раздражителем у представителей сильного пола.

Иногда приходится перепробовать несколько видов презервативов, чтобы найти подходящий. При обнаружении такого контрацептива рекомендуется пользоваться только им, чтобы не экспериментировать со своим здоровьем.

Профилактика

Лучшей защитой в этом случае будет правильный выбор контрацептивов. Ни в коем случае нельзя экономить на презервативах. Дешёвые изделия, купленные где-нибудь в ларьке, скорее всего, хранились неправильно и сделаны из некачественных материалов. Аллергия на презервативы имеет более высокий шанс возникнуть при использовании таких контрацептивов.

аллергия на смазку презерватива

Кроме того, есть опасность заразиться венерическим заболеванием. Поэтому средства защиты следует приобретать в аптеке. Люди, ведущие активную половую жизнь, понимают значение презервативов. Они отлично осознают, что их использование предотвращает опасность возникновения инфекции и нежелательную беременность. Поэтому как только появляются какие-либо проблемы, не нужно затягивать с посещением специалиста.