TL WN722N: описание и настройка

0
0

В данном материале будет рассмотрена настройка TL WN722N, а также описаны особенности данного технического решения. Данный беспроводной сетевой адаптер, по сути, является устройством для USB. Он обычно используется в помещениях, которые имеют повышенные требования к мощности сигнала. Указанное устройство позволяет получить доступ к высокоскоростному интернету.

Среда обитания

Адаптер беспроводной сети WiFi TP Link TL WN722N способен обеспечить устойчивый сигнал в условиях сложных помещений – квартиры особой планировки, малых офисов. Данное решение не боится нескольких бетонных стен и зеркал.

tl wn722n

При этом подобные препятствия, как правило, затрудняют работу адаптеров USB для стационарных компьютеров, а также соответствующих модулей ноутбуков. TL WN722N поддерживает беспроводную технологию IEEE 802.11n. Благодаря ей удается достичь уверенного сигнала даже в тех участках помещения, которые кажутся неприступными. На больших расстояниях значительно сокращается потеря данных. Также эффективность работы оборудования увеличивается благодаря внешней съемной антенне высокой мощности. Она достигает показателя 4 дБи. Итоговая мощность устройства - 20 дБм. Не каждый роутер сможет похвастаться указанным результатом. Высокая точность работы оборудования позволяет наслаждаться повышенным качеством связи, онлайн-игр и просмотром видео с высоким разрешением. Сигнал передается в кратчайшие сроки.

Настройка

адаптер tl wn722n
Данный процесс начинается с установки драйвера TL WN722N. Он не вызывает сложностей. Решить подобную задачу сможет начинающий пользователь. В комплекте поставки интересующего нас устройства имеется диск с драйвером. Также там присутствует специальная программа. Оптимальным вариантом эксперты называют установку исключительно драйвера без упомянутого ПО. Дело в том, что стандартные средства операционной системы Windows способны управлять адаптером без приложения, которое, по сути, выступает как посредник. Итак, вставляем в компьютер установочный диск. Мастер установки драйвера должен запуститься автоматически. Если этого не произошло, отрываем его ручным способом. Выбираем адаптер TL WN722N. Используем функцию «Установить драйвер». Мастер запускает процесс подготовки к инсталляции. Нажимаем кнопку «Далее». На этом этапе выбираем вариант «Установить только драйвер». Почему этот подход назван оптимальным, описано выше.

Дополнительное программное обеспечение может стать причиной конфликтов и сбоев.

  • Начинаем установку.
  • Ожидаем завершения процесса.
  • Теперь драйвер установлен.
  • Нажимаем кнопку «Завершить». На этом этап настройки оборудования завершается.
  • Переходим к подключению к сети WiFi.
  • Однако предварительно перезагружаем компьютер.

Подключение

wifi tp link tl wn722n
После того как описанные выше действия будут завершены, в системном трее появится пиктограмма беспроводных соединений. Найти ее можно в правом нижнем углу экрана. Дважды нажимаем на указанный значок. Попадаем в окно, посредством которого осуществляется управления сетями. Выбираем вариант, который соответствует нашему устройству TL WN722N. Дважды указываем пароль для WiFi. С этого момента перед нами открыт доступ к сети Интернет. Таким образом, мы на практике доказали, что возможно использование адаптера без дополнительного программного обеспечения, которое поставляется компанией TP-Link в комплекте.

Обновление прошивки

Как правило, между изготовлением устройства и его попаданием в руки определенного пользователя проходит значительный промежуток времени. За этот период производитель успевает подготовить новые прошивки для своих устройств. В таких программных решениях исправлены ошибки, допущенные в более ранних версиях ПО. Получить все необходимые инструменты владелец оборудования может на официальном сайте компании. Для стабильной работы устройства, следует обновлять прошивку регулярно. О появлении актуальных версий можно также узнать на официальном ресурсе. Не следует загружать прошивки со сторонних сайтов, поскольку они могут быть заражены вирусами.

Итак, после того, как ПО получено, переходим к обновлению драйвера устройства.

  • Разархивируем полученный материал.
  • Запускаем файл Setup.exe.
  • Поскольку драйвер уже был инсталлирован, мастер установки предложит его «Исправить».
  • Соглашаемся на этот вариант.
  • Нажимаем кнопку «Далее».
  • Новый драйвер будет установлен через несколько минут. Его можно сразу же использовать.
  • Остается лишь нажать кнопку «Завершить».

Дополнительные сведения

настройка tl wn722n
В некоторых случаях необходимо уточнить аппаратную версию устройства TL WN722N. Это позволит установить оптимальное программное обеспечение. Необходимую информацию отыскать легко. Номер версии имеется на этикетке устройства. Если требуемая информация отсутствует, то мы имеем дело с V1. Отдельно следует сказать о взаимодействии оборудования с операционной системой Windows 7. При установке комплектного программного обеспечения на эту платформу может происходить значительное падение скорости работы адаптера.