Государственные вузы Томска: список, проходные баллы

0
0

Все вузы Томска с бюджетными местами имеют специальную подтвержденную лицензию на ведение образовательной деятельности. Институты и университеты оснащены необходимым оборудованием, преподавательским составом должного уровня и возможностью для самостоятельного развития студентов. Рассмотрим перечень и особенности некоторых заведений, а также минимальные проходные баллы, требуемые для поступления.

вузы томска

Список вузов Томска

Ниже приведен перечень высших заведений региона (в скобках указан минимальный проходной балл и количество бюджетных мест):

  1. Национальный исследовательский политехнический университет (168/1402).
  2. Медицинский госуниверситет (193/245).
  3. Педагогический университет (149/867).
  4. Госуниверситет систем радиоэлектроники и управления (149/1015).
  5. Строительно-архитектурный университет (157/1023).
  6. Национальный исследовательский Томский государственный университет (116/1687).

Изучим подробнее информацию об этих учреждениях.

Национальный исследовательский Томский государственный университет

Это заведение, основанное в 1878 году, стало одним из первых на территории Дальнего Востока и Сибири. При этом вуз длительное время оставался единственным в своем роде. Сейчас ТГУ – ведущий университет с классической формой преподавания, признанный центр культуры и инноваций. В спектр обучения входят предварительная подготовка, бакалавриат, магистратура, повышение квалификации. Самая доступная специальность по бюджетной квоте – прикладная геология (проходной балл – 116).

Национальный политехнический госуниверситет

Вузы Томска достойно представляет политехнический университет. ТПУ – четвертое по возрасту в стране и старейшее высшее учебное заведение в азиатской ее части. За 120-летний период подготовлено более 160 тысяч специалистов. Стоит отметить, что более 300 из них стали лауреатами Государственной и Ленинской премии, Героями соцтруда, академиками, заслуженными деятелями науки и техники. Еще столько же признаны первооткрывателями различных месторождений.

томск вузы список

Расположен главный корпус университета на проспекте Ленина, 30. Самая доступная специальность – машиностроение. На заочной форме обучения ее можно освоить за 5 лет. Прием абитуриентов ведется после окончания 11 классов, квалификация – бакалавр. Нужны результаты ЕГЭ по математике, физике и русскому языку.

Медицинский вуз

Государственные вузы Томска представляет также Сибирский медицинский университет. Он находится по адресу: Томск, Московский тракт, д.2. Учреждение высшего профессионального образования справедливо относится к старейшим и авторитетнейшим вузам страны в области медицины. Начало для развития в этой части положил Александр II после открытия специализированного факультета (1888 год). Статус университета томский мединститут получил в 1992 году.

Самая доступная для получения специальность – медицинская биофизика. Ее можно освоить после 11 классов, пройдя шестилетнее дневное обучение. Квалификация – специалитет, число бюджетных мест – 15, требуемые экзамены (ЕГЭ) – биология, русский язык, физика. Минимальный проходной балл – 193.

Педагогический вуз

В бюджетные вузы Томска входит Государственный педагогический университет. Это одно из ведущих заведений России в своей сфере. Учреждение представляет собой центр не только образования, но и культуры, науки. Деятельность вуза охватывает актуальные дисциплины фундаментального и прикладного характера. Ведутся научно-исследовательские работы в разных сферах. Этот университет по праву является лидером педагогического образования в РФ.

бюджетные вузы томска

Самая доступная специальность – психология и социальная педагогика, дошкольное образование. Срок обучения на дневной форме после 11 классов составляет 4 года (квалификация – бакалавр). Требуемые предметы по ЕГЭ – биология, русский язык, математика. Минимальный проходной балл – 149, бюджетных мест 29.

Архитектура и строительство

Архитектурно-строительный госуниверситет входит в число самых популярных ВУЗов Томска. Заведение представляет собой современный комплекс с присоединенным учреждением в виде техникума картографии и геодезии.

Принцип образования в ТГАСУ основывается на Болонской декларации, Лиссабонской и Гаагской конвенции. Преподается 90 востребованных на рынке труда специальностей. Выполняется подготовка по многоуровневому принципу. Сюда входит:

  • довузовская подготовка;
  • образование среднее специальное;
  • бакалавриат, специалитет;
  • магистратура;
  • переподготовка кадров;
  • дополнительные курсы.

Обучение ведется также дистанционным методом. В состав учебного комплекса входят 7 институтов, более 25 лабораторий, 5 филиалов, спортивно-оздоровительный лагерь, геодезический полигон. Гордится вуз профессорским составом, учеными и экспертами. Несколько выпускников стали лидерами программы «Умник», организованной фондом содействия Бортника. Адрес: Соляная площадь, д.2.

вузы томска список проходные баллы

Радиоэлектроника и системы управления

В бюджетные вузы Томска входит университет систем управления и радиоэлектроники. ТУСУР был основан в 1962 году, в период начала освоения космического пространства человечеством. Для создания ракетных комплексов и программ требовались лучшие умы и высокий уровень профессионализма. Таким образом, рассматриваемое заведение вошло в категорию лучших инженерных университетов СССР, а потом и России.

Самую доступную специальность в этом вузе (социальную работу) можно освоить после окончания 11 классов средней школы за 5 лет (квалификация бакалавр). Проходной балл – 149, число бюджетных мест – 10, требуемые экзамены – обществознание, русский язык, история. Учащиеся параллельно с обязательными профильными и гуманитарными предметами изучают дисциплины в сфере компьютерной подготовки. Адрес учреждения: Томск, проспект Ленина, 40.

вузы томска государственные

Заключение

Вузы Томска (список, проходные баллы рассмотрены выше) относятся к одним из старейших отечественных учебных заведений, славятся высоким качеством образования и достижениями в различных сферах. Доступно поступление на бюджетной основе, что гарантирует возможность проявить талант детям из небогатых семей. Среди других высших заведений Томска можно отметить филиал Новосибирского аграрного госуниверситета, представительство Российского государственного социального университета. Уважаемым абитуриентам есть из чего выбирать, ориентируясь на свои интересы и возможности.