Вузы Новокузнецка: куда пойти учиться?

0
0

Наличие в городе различных университетов всегда подразумевает большую научную базу и развитие новых технологий. Чем больше вузов, тем привлекательнее город для молодых людей, а это в свою очередь способствует увеличению населения, росту численности экономически активной категории граждан, улучшению жизни территории в целом.

Город Новокузнецк хоть и не является столицей Кемеровской области, но имеет множество учебных заведений разных уровней, в том числе университетов и институтов. Какие из них являются лидирующими в рейтинге вузов Новокузнецка?

Кузбасский институт ФСИН России

вузы новокузнецка

Институт начал свою работу с 2006 года, готовит специалистов для работы в уголовной исполнительной сфере и в правоохранительных органах.

Особый статус у института благодаря тому, что это единственное высшее учреждение за Уралом, готовящее профессионалов для сферы исполнения и приведения наказаний.

Институт ФСИН вуз в Новокузнецке с бюджетными местами по всем направлениям подготовки. Есть и места на платной основе.

Основные программы подготовки:

  1. Специалитет «Правоохранительная деятельность», в рамках которого существуют спецализации по направлениям организации режима, организации охраны, конвоирования, оперативно-розыскной деятельности в уголовной исполнительной сфере.
  2. «Юриспруденция» (бакалавриат, магистратура (профили в рамках дисциплин по уголовному праву и гражданскому), подготовка в адъюктуру по высшей квалификации).
  3. Специалитет по «Педагогике и психологии девиантного поведения», специализация «Организация психолого-педагогической работы в уголовной исполнительной системе».
  4. «Образование и педагогические науки» (подготовка в адъюктуру по высшей квалификации).

В институте также можно получить переподготовку, повышение квалификации, первоначальное обучение.

Адрес вуза Новокузнецка: пр. Октябрьский, 49.

НФИ КемГУ

вузы новокузнецка рейтинг

Вуз Новокузнецка, который выпустил уже не один десяток тысяч специалистов, – это филиал Кемеровского государственного университета.

На данный момент только в этом вузе обучаются более 7 тысяч студентов, с которыми работают более 450 преподавателей разных степеней.

Основные направления подготовки по группам специальностей:

  • Безопасность жизнедеятельности.
  • Гуманитарно-научные.
  • Естественно-научные.
  • Информатика и техника.
  • Педагогика и образование.
  • Социально-научные.
  • Обслуживающая сфера.
  • Экономика и управление.
  • Физика и математика.

Филиал КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева

На улице Орджоникидзе, 7 находится вуз Новокузнецка, пользующийся большим спросом среди абитуриентов: филиал Кузбасского ГТУ.

Специализации учебного заведения:

  1. ГМУ.
  2. Менеджмент.
  3. Экономика.
  4. Сервис.
  5. Экономическая безопасность.
  6. Эксплуатация транспортных комплексов и машин.
  7. Технология транспортных процессов.

Обучиться можно по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры, ординатуры очной или заочной формы.

СибГИУ

вузы новокузнецка

Сибирский государственный индустриальный университет - вуз Новокузнецка, расположенный по адресу: ул. Кирова, 42.

Был создан в 1930 году на базе отдельной специальности Томского технологического института.

В 2016 году было утверждено настоящее название организации. Всего оно менялось 6 раз.

Вуз ведет свою деятельность на всех ступенях высшего образования.

Обучение производится на факультетах по следующим программам:

  1. Архитектурно строительный институт: «Строительство»,«Архитектура», «Техника и технологии строительства».
  2. Институт геосистем и горного дела: «Горное дело», «Прикладная геология», «Геология и разработка/разведка полезных ископаемых».
  3. Институт информатизационных технологий и автоматизированных систем: «ИС и технологии», «Информатика прикладная», «Электроника и наноэлектроника» и др.
  4. Институт транспорта и машиностроения: «Машиностроение», «Конструкторское и технологическое обеспечение машиностроительного производства», «Прикладная механика», «Математика и механика» и др.
  5. Институт материаловедения и металлургии : «Теплоэнергетика и теплотехника», «Металлургия», «Экология и природопользование» и др.
  6. Институт фундаментального образования: «Педагогическое образование», «Физика и астрономия», «Социальная работа» и др.
  7. Институт экономики и менеджмента: «Менеджмент», «Гостиничное дело», «Торговое дело» и др.

Сибирский Филиал МИЭП

вузы новокузнецка

В 1993 году в Новокузнецке открылся филиал Международного института экономики и права. Основная форма обучения: заочная. Есть возможность получения двух высших образований одновременно.

Основные направления обучения:

  • Менеджмент.
  • ГМУ.
  • Экономика.
  • Юриспруденция.

Одним из преимуществ МИЭП перед другими стала цена обучения в год. Практически по всем профилям и направлениям годичная стоимость не превышает 30 тысяч рублей. Все вопросы по поступлению и оплате услуг можно узнать по адресу: ул. Пирогова, 9, 4 этаж.

Есть вузы в Новокузнецке государственные и частные, полностью платные или частично, но их объединяет одно: качество образования. Все выпускники отзываются с благодарностью о годах обучения и с успехом применяют знания на практике.