Ивановский государственный университет: факультеты и специальности, проходные баллы, адрес и отзывы студентов

0
0

В Иваново функционирует несколько десятков профессиональных учебных заведений, начиная от училищ и заканчивая вузами. Наивысшее место в образовательной системе города занимает Ивановский государственный университет (ИГУ). В нем предлагаются самые современные образовательные технологии, работают высококвалифицированные преподаватели. Немаловажный плюс вуза – разносторонняя студенческая жизнь.

Где располагается

ИГУ в городе Иваново можно найти на улице Ермака, 39. Именно здесь располагается главное здание учебного заведения. А вообще у университета несколько зданий на разных улицах города. В целом на балансе числятся 10 учебных корпусов с современными аудиториями, специализированными лабораториями.

Улицы Тимирязева, 23, Смольной, 48, Мальцева, 46 – это адреса общежитий. У первого здания очень хорошее техническое состояние, а у других – удовлетворительное. В общежитиях качественно обустроены комнаты, кухни, туалеты, комнаты для умывания, прачечные, комнаты для занятий и отдыха, спортивные залы.

Учеба: факультеты и специальности бакалавриата

В структуре Ивановского государственного университета насчитывается 10 факультетов:

  • физический;
  • биолого-химический;
  • математики и компьютерных наук;
  • филологический;
  • романо-германской филологии;
  • истории;
  • социолого-психологический;
  • экономики;
  • юриспруденции;
  • подготовки иностранных специалистов.

Все предлагаемые специальности в вузе подразделяются на 5 групп – математические и естественные науки, инженерное дело, технологии и технические науки, науки об обществе, образование и педагогические науки, гуманитарные науки. Наибольший интерес абитуриенты проявляют к наукам об обществе. Из этой группы наиболее популярны «юриспруденция», «экономика», «управление персоналом», «социология», «реклама и связи с общественностью». В последнее время возрос интерес абитуриентов к специальностям естественнонаучного блока – «математика и компьютерные науки», «биология», «биохимия».

Бакалавриат Ивановского государственного университета

Магистратура университета

Ивановский государственный университет предлагает не только бакалавриат, но и магистратуру. Обучение студентов на этой ступени высшего образования реализуется уже довольно давно. Особой популярностью пользуются несколько программ – «социальное государство: проблемы теории и юридической практики», «банки и банковская деятельность», «защита законных интересов и прав юридических лиц и граждан как участников гражданских правоотношений».

С каждым годом люди все больше осознают, что магистратура дает хорошую возможность для профессионального роста. В связи с этим постепенно растет число желающих обучаться на этой ступени высшего образования в ИГУ. В свою очередь, университет решил предоставить еще больше возможностей своим абитуриентам. В 2018 году планируется запуск новых магистерских программ.

Факультеты и специальности ИГУ

Зарубежные и отечественные партнеры

Ивановский государственный университет не в закрытой форме ведет свою образовательную деятельность. Он активно сотрудничает с зарубежными учебными заведениями. Это в очередной раз подтвердилось совсем недавно – в конце марта 2018 года. ИГУ подписал договор о сотрудничестве с Флорентийским университетом из Италии по направлениям русской и зарубежной филологии.

Кроме Италии университет активно поддерживает контакты с Германией, Турцией, Францией, скандинавскими странами. Попытки в развитии тесных связей предпринимаются в отношении Вьетнама и Китая. Есть партнеры у ИГУ и среди отечественных вузов. Профессиональные отношения поддерживаются с Костромским, Ярославским, Санкт-Петербургским университетами.

Проходные баллы в ИГУ

Поддержка выпускников

Выпускники Ивановского государственного университета (Иваново) имеют за плечами несколько лет учебы, богатый багаж знаний и навыков, но при этом они все еще являются неопытными. Для совершения первого правильного шага в свое будущее им нужна помощь вуза. Университет ее оказывает во время проведения дней карьеры.

Специальные мероприятия для выпускников организуются ежегодно весной. На дни карьеры в вуз приглашаются различные компании-работодатели – Ивановский областной суд, ПАО «Бинбанк», ООО «Колос», ПАО «Вымпелком» и др. Во время встреч студентам старших курсов и выпускникам предлагаются вакансии, интересные и полезные мастер-классы, базы для прохождения практик, стажировок.

Партнеры Ивановского государственного университета

Анализ результатов приемной кампании

Информация о факультетах и специальностях Ивановского государственного университета, международных связях, возможностях выпускников позволяет поступающим сформировать полное представление о вузе. Однако наиболее важны и интересны для абитуриентов результаты приемной кампании прошлого года, по которым можно определить примерные шансы на поступление.

В 2017 году в Ивановском госуниверситете было принято от абитуриентов около 4 тысяч заявлений на разные специальности и формы обучения. Из них на бюджет было подано более 2 тысяч заявлений, а бесплатных мест насчитывалось всего 258. Конкурс в целом по всему университету составлял где-то 10–11 человек на 1 место.

При анализе проходных баллов за 2017 год отмечается одна тенденция – чем меньше бюджетных мест, тем выше результат. И это вполне логично. Наивысшие баллы наблюдались:

  • на «зарубежной филологии (англ. язык)» – 248 баллов и 4 места на бюджете;
  • на «юриспруденции» – 248 баллов и 10 мест;
  • на «журналистике» – 234 балла и 6 мест;
  • на «международных отношениях» – 233 балла и 10 мест.
Магистратура Ивановского государственного университета

Другие ивановские вузы

В Иваново, кроме ИГУ, существуют не менее достойные вузы. Один из них – Ивановский государственный энергетический университет. Он предлагает в основном технические, инженерные специальности – «механика и математическое моделирование», «электроника и наноэлектроника», «теплоэнергетика и теплотехника», «энергетическое машиностроение», «техносферная безопасность». В 2014 году Ивановский государственный энергетический университет был включен в список лучших вузов СНГ с присвоением рейтингового класса «E».

Сравнительно молодым учебным заведением в Иваново является местный политех. Его образовали в 2012 году путем слияния 2 вузов – архитектурно-строительного университета и текстильной академии. Сформированный Ивановский государственный политехнический университет предлагает абитуриентам поступать на «архитектуру», «строительство», «наноинженерию», «конструирование изделий легкой промышленности», «искусство костюма и текстиля» и на другие специальности.

Немаловажное значение в образовательной сфере города Иваново принадлежит химико-технологическому университету. Он занимает высокие позиции в рейтингах востребованности выпускников. Среди специальностей, предлагаемых Ивановским государственным технологическим университетом с дополнительным химическим профилем, можно выделить «химию», «химическую технологию», «материаловедение и технологии материалов», «продукты питания из растительного сырья» и др.

Ивановский государственный химико-технологический университет

Оценка ИГУ и других вузов

Все вузы в Иваново являются интересными. Каждый из них работает в своей области, является уникальным. Если рассматривать, к примеру, Ивановский государственный политехнический университет, то можно отметить, что в нем студенты становятся профессиональными специалистами для текстильной промышленности или строительной индустрии. Да и вообще в любом вышеназванном вузе, включая ИГУ, можно получить качественные знания, хорошее образование.

В Ивановский госуниверситет, как говорят многие студенты, стоит поступать тем лицам, которые не мечтают о технических, инженерных специальностях, хотят обучаться в классическом вузе. Кроме качественных знаний ИГУ предлагает насыщенную студенческую жизнь. Периодически обучающимся предлагается участие в общегородских митингах, концертах, шествиях. Для самых творческих личностей организуются конкурсы «Студенческая весна», «Алло, мы ищем таланты», танцевальный баттл DanceWeeks.

Отзывы об ИГУ

Ивановский государственный университет (по адресу: улица Ермака, 39) – один из лучших вариантов в городе для получения высшего образования. Вуз имеет немало достоинств, начиная от наличия богатого опыта подготовки кадров и заканчивая регулярным проведением разносторонних мероприятий.