Замена габаритных лампочек: инструкция

0
0

Казалось бы, поменять перегоревшую лампочку габаритов не так уж и сложно. И это на самом деле так. Правда, многие ленятся, пока сотрудники ГИБДД не сделают пару-тройку замечаний. На самом же деле не стоит затягивать с заменой, ведь от исправности световых приборов зависит безопасность движения по дороге, особенно в ночное время суток. Давайте подробно рассмотрим, как выполняется замена габаритных лампочек, с какими проблемами можно столкнуться и как все сделать быстро и просто.

замена габаритных лампочек

Общие сведения

Необходимо понимать, что инструкция по замене на разных автомобилях отличается. Каждый производитель вносит свои конструктивные особенности в оптику автомобиля и её расположение. Хотя общий принцип во всех случаях одинаков. На одних машинах процесс замены предельно прост и сводится к выкручиванию сгоревшей и вкручиванию новой лампы, на других нужно снять фару целиком, а на третьих придется демонтировать даже бампер.

Мы же в качестве примера возьмем бюджетный автомобиль "Форд Фокус", а также рассмотрим особенности на японской "Тойоте". Принцип замены на данных автомобилях схож, однако есть несколько нюансов, которые обязательно необходимо учитывать.

замена лампочки габаритных огней

Замена габаритных лампочек "Форда Фокуса"

Американский автомобиль данной марки славится тем, что является крайне простым в самостоятельном ремонте. Именно поэтому для замены габаритных ламп не потребуется много усилий. Из инструмента желательно иметь под рукой торцевой ключ на "8". С его помощью выкручивается крепление фары, после чего необходимо снять пару защелок, которые удерживают фару. Если потянуть фару на себя, то они отщелкиваются, если это не происходит, то можно воспользоваться отверткой.

После того как мы сняли фару, перед нами находится штекер блок фары. Его необходимо отключить. Лампы находятся под защитным чехлом, он держится на 4 защелках. Прижимаем ушки и снимаем кожух. После этого можно заменить габаритную лампу. Она находится над лампой ближнего света. После замены можно приступать к сборке, которая выполняется в обратном порядке. Как вы видите, тут все предельно просто и понятно. Старайтесь сохранить целостность всех пластиковых защелок, чтобы фара держалась прочно и не дребезжала во время езды.

замена габаритной лампочки солярис

Задние габариты

На задних фонарях авто "Форд Фокус-2" лампы демонтируются просто. Для выполнения работ понадобится небольшой набор инструментов в виде отвертки и чистой ветоши. Само собой, необходимо купить новую лампу формата 5W5.

Первым делом открываем багажник и при необходимости освобождаем место. После того как мы получили доступ к держателю ламп, снимаем его. Для этого необходимо провернуть фиксаторы на 1/4 оборота против часовой стрелки. После снятия крышки мы получаем доступ к держателю ламп, который держится на двух защелках. Поджимаем их отверткой, если не получается вручную. Перед нами - 4 лампочки, меняем вышедшую из строя и протираем при необходимости спиртовым раствором и чистой ветошью. Рекомендуется не касаться стеклянной колбы голыми руками. Если это и произошло, лампу лучше протереть.

Замена габаритной лампочки "Тойоты Короллы"

Нет ничего сложного в том, чтобы заменить лампы на данном японском автомобиле. Правда, есть некоторые отличительные особенности на рестайлинговой и дорестайлинговой моделях. Мы рассмотрим процесс на рестайле, так как тут он более трудоемкий, хотя так сказать можно лишь с большой натяжкой. Однако по сравнению с "Фокусом" тут придется заморочиться несколько больше.

замена габаритных лампочек форд

Первым делом необходимо приподнять автомобиль на домкрате. Приподнимаем ту сторону, где планируется замена лампочки. Перед этим для удобства желательно выкрутить руль вправо, чтобы получить доступ к левому переднему габариту. Дальше нужно полностью или частично демонтировать пластиковую защиту, которая закрывает доступ к габариту. Откручиваем саморезы и достаем пистоны. После этого прижимаем язычок и проворачиваем патрон против часовой стрелки. Дальше можем заменить сгоревшую лампу на новую. В обратном порядке производим процесс сборки. Если вы столкнулись с такой проблемой в первый раз, то может понадобиться минут 20-30 на одну сторону.

Несколько важных деталей

Нередко замена габаритной лампочки на "Солярисе" или любом другом автомобиле может вызвать определенные трудности. К примеру, довольно часто ломаются пластиковые защелки, которые восстановить потом очень сложно. Бывают даже случаи поломки крепления фары, которое отдельно не продается. Чтобы такого не случилось с вами, необходимо делать все работы размеренно и аккуратно. Пусть вы справитесь не так быстро, но зато лампочки и провода будут целыми.

В некоторых случаях при замене лампы на рестайлинговой модели "Рено Логан" необходимо снимать передний бампер, что не очень-то удобно. На других же машинах, таких как "Вольво ХС90", не понадобится даже никакого специального инструмента. Фара там крепится с помощью специальной шпильки Г-образной формы. После её снятия вы сможете выполнить замену любой лампочки, в том числе габаритов и головного света.

замена габаритной лампочки тойота

Подведем итоги

На некоторых автомобилях, особенно с большим пробегом, провода, идущие к фарам, находятся в плачевном состоянии, особенно у штекера. Именно поэтому нужно постараться их не обломать, а лучше всего подойти к решению вопроса более глобально, заменив их на новые. Если есть оголенные контакты, то со временем из-за попадания влаги они окислятся и начнут работать нестабильно, поэтому если при замене габарита была обнаружена такого плана проблема, то лучше её устранить сразу, а не ждать, когда потухнет свет.

В целом же процесс замены на всех автомобилях примерно одинаков. Снимается защитный кожух, вследствие чего вы получаете доступ к держателю фар и колодкам. Иногда имеет смысл снять фару только потому, что так гораздо удобней, ведь далеко не все автомобили могут похвастаться большим количеством места в подкапотном пространстве. Теперь вы знаете, как выполняется замена лампочки габаритных огней. Все предельно просто и понятно. Но все же желательно иметь хотя бы малейшее представление по данному вопросу, и тогда все обязательно получится. В любом случае это не займет у вас много времени.