Что это за клавиша - Numpad 1? Используем клавиатуру на полную

0
0

В цифровом пространстве всегда очень жестко стоит вопрос взаимодействия человека и машинного интерфейса, ведь компьютеры сегодня выполняют свою работу в миллиарды раз быстрее, чем мы можем с ними взаимодействовать. Для получения информации из диджитал-устройства мы используем монитор, принтер, аудиоколонки и аналогичные периферийные устройства. Скорость передачи информации из компьютера в мозг человека довольно высока, но все обстоит совсем иначе, когда дело доходит до ввода информации в вычислительное устройство.

Способы ввода информации

Системы распознавания голоса активно развиваются и внедряются компаниями-гигантами из Силиконовой долины, но они по-прежнему довольно неточны в своей работе, коверкают много символов и тем более не доступны для многих языков мира.

что это за клавиша numpad 1

Классическим и наиболее успешным способом ввода данных в диджитал-устройство является компьютерная клавиатура. Этот прибор берет свое начало еще от первых печатных станков, которые имели набор печатных букв и цифр для дальнейшей штамповки их на бумагу. Но современные клавиатуры отличаются от них, ведь имеют множество различных вариаций и дополнительных панелей и функций. Юные пользователи ПК часто задают вопрос о том, что это за клавиша - Numpad 1? На клавиатуре эту кнопку видел каждый из нас, так давайте постараемся раскрыть этот вопрос более детально.

Numpad 1 - это просто клавиша с единицей, которая расположена в правой части клавиатуры. Чтобы она была активна, должен быть включен Num Lock (кнопка, расположенная в той же части клавиатуры, обычно слева сверху). В пассивном режиме на данную клавишу возложена функция перемещения курсора в конец строки, это обозначает надпись End. При наборе текста это удобно - после исправления ошибки можно быстро вернуться к незаконченному предложению. Как уже говорилось выше, активный режим позволяет с ее помощью набирать цифру 1.

Где находится клавиша Numpad 1 на клавиатуре

Рисунок, представленный выше, иллюстрирует классическую клавиатуру с нумпад-панелью. Обычно она располагается справа от блока основных клавиш для ввода текста, а также справа от кнопок управления и навигации. Нумпад-панель по своему виду очень напоминает интерфейс калькулятора, и это неудивительно, ведь числа для того и служат, чтобы их использовать для вычислений и математических операций.

клавиша numpad 1 на клавиатуре

Можно заметить, что цифровые клавиши уже есть на схеме и расположены в виде ленты вверху. Тогда зачем нужен нумпад, и что это за клавиша - Numpad 1? Все очень просто - тут важна скорость использования keyboard-устройства для работы и ввода числовых значений в интерфейсы софта. Расположение цифр от одного до девяти в виде квадрата идеально подходит для этой задачи, ведь вы можете перемещать свое внимание мгновенно от одной кнопки к другой, чего не сделать так быстро с кнопками в форме ленты.

Альтернатива обычным клавиатурам

Для людей, которые хотят максимально кастомизировать для своих нужд любое устройство, существуют гаджеты настолько причудливых форм, что их даже трудно представить. Выше приведен пример, но согласитесь, с первого взгляда довольно трудно найти нужную кнопку и понять, что это за клавиша - Numpad 1. К ней нужно дотягиваться при работе - такое обычно встречается у левшей, ведь они держат компьютерную мышь в левой руке и предпочитают набирать цифры аналогичным способом. Это доставляет определенные неудобства, ведь нужно тянуться к нумпаду через всю длину keyboard-гаджета. В планшетах, впрочем, есть возможность просто заменить экранную клавиатуру на более подходящую, которая придется вам по душе.

Удобство пользования нумпадом

Физические устройства ввода так просто не поменять, они стоят денег, и удобство напрямую зависит от стоимости, ведь на исследования эргономики необходимы крупные суммы денег. Хорошим примером эргономичности, несмотря на то, что этот критерий глубоко индивидуален, служит клавиатура от корпорации Apple, которая, впрочем, заслужила свою славу совсем другими продуктами, но тем не менее она произвела мини-революцию, сделав клавиатуру с тачбаром.

где находится клавиша numpad 1 на клавиатуре

Главное отличие этой технологии в том, что тачбар меняет свое содержимое в зависимости от софта, который вы используете, и предоставляет список наиболее популярных опций. Это дает возможность не тратить время на поиски нужной комбинации клавиш - все очень удобно. Теперь мы знаем, что это за клавиша - Numpad 1.