Что такое инициал? Красноречивые буквы

0
0

Подписывая документы, заключая сделки, отправляя бумажные или электронные письма, мы используем инициалы, чтобы указать на свою личность - идентифицировать себя и помочь собеседнику сориентироваться в письме. А если речь идет о документах, то при помощи инициалов можно письменно зафиксировать факт личного подписания. Подробнее о том, что такое инициалы, вы узнаете из этой статьи.

История инициалов

Инициалы появились вместе с книгопечатанием, но первые авторы летописей и религиозного писания предпочитали оставаться безымянными, точно так же как и не было принято оставлять свою подпись в иконописи. Только представьте себе, что такое инициал на иконе в те времена! Оставить свой личный знак на холсте было сродни тому, чтобы претендовать на место Бога, а уж этого не позволяла художественная этика того времени.

А в средневековых книгах, повествующих о славных походах королей, часто можно увидеть в заглавии большие каллиграфически выведенные буквы - инициалы автора.

инициал что такое

Гораздо позднее подобный вид указания авторства (будь то на картине или в книге) принял лишь формальный вид. Что такое инициалы для современного человека, знает каждый из нас не понаслышке. Любой документ, будь то трудовой договор, кредитный, арендный и прочие, мы закрепляем тем, что оставляем в нужной графе свою подпись и расшифровку к ней.

Еще раз о том, что такое инициал

значение слова инициал

Итак, инициалом называют первую заглавную букву страницы в книге (с нее может начаться очередная часть произведения). Для русского человека синонимом слова "инициал" также может являться знакомая из детских книг "буквица", она, как правило, оформляется (и не только в детских книгах) особым образом, к примеру, фигурно вырисовывается.

Другое значение слова "инициалы" (уже во множественном числе) относится к тому, что было сказано ранее, - сокращение (первые буквы) имени и отчества при подписание документов. Так, например, инициалами Иванова Ивана Ивановича будет следующая запись: "Иванов И. И."