Очаг Гона в легких - что это такое?

0
0

В повседневной жизни каждый человек многократно сталкивается с возбудителем туберкулеза. Обычно он даже не замечает этого. Подтверждением данному факту являются «случайные» находки при прохождении ежегодной плановой флюорографии. Речь идет об очагах Гона. От их появления абсолютно никто не застрахован, но и игнорировать патологию нельзя. Действительно ли они представляют опасность для жизни человека?

Краткая характеристика

Очаг Гона является следствием первичного инфицирования организма человека микробактерией туберкулеза. Внешне он напоминает овальное образование, размер которого едва превышает 2 см. Структура представлена соединительной тканью, множественными отложениями кальция и коллагеновыми волокнами. Продолжительность формирования такой патологии составляет около 3 лет.

очаг гона

Развитие патологического процесса

Очаг Гона в легких — что это такое? Чтобы понимать суть патологии, необходимо подробно рассмотреть механизм ее зарождения.

Микробактерия туберкулеза, попадая в ткани легкого, вызывает местное воспаление. Достаточно стремительными темпами очаг поражения начинает распространяться на эпителий дыхательных путей. Результатом всех процессов является омертвение тканей. Иначе он называется «казеозный некроз». Если к нему присоединяется вторичная инфекция, возникает пневмония.

Следствием проникновения микробактерии туберкулеза в организм становится активизация иммунной системы. Она начинает активно бороться с воспалением, ограничивая его от здоровых тканей лимфоцитами. Впоследствии из этих участков формируются гранулемы, в центре которых располагается участок казеозного некроза. Если заболевание на этом этапе диагностировано не будет, туберкулезные бугорки начинают объединяться и распространяться на лимфоузлы легкого. Таким образом образуется первичный туберкулезный комплекс. Он всегда включает в себя участок казеозного некроза и область активного воспаления вокруг.

Дальнейшее его развитие возможно 3 путями:

  • переход в активную форму туберкулеза;
  • полное рассасывание;
  • обызвествление с возникновением очага Гона.

Заживление специфических гранулем может быть обусловлено их рассасыванием, а также процессами разрастания клеток из различных элементов. Перечисленные манипуляции выражаются в нескольких процессах. Это и рубцевание, и инкапсулирование (формирование стойкой оболочки), и обызвествление на фоне активного отложения кальция.

Чаще всего патологический очаг возникает в результате фиброзной трансформации. Гранулема прорастает соединительной тканью, а впоследствии образуется рубец. Одновременно с этим воспаление постепенно исчезает.

очаг гона в легких что это

Клиническая картина

Процесс окончательного заживления первичного туберкулезного комплекса характеризуется большой продолжительностью. Это касается и очага Гона. Лечение и своевременная диагностика не оказывают должного воздействия на эту проблему.

Патологический процесс достаточно редко себя проявляет специфическими симптомами. Однако в процессе его зарождения у человека могут возникать следующие расстройства:

  • слабость;
  • незначительное повышение температуры;
  • сухой кашель.

Перечисленные нарушения редко служат поводом для обращения к врачу. Чаще всего их игнорируют.

 очаг гона лечение

Особенности патологии у детей

Очаг Гона может развиваться как в детском организме, так и во взрослом. Однако у маленьких пациентов его клиническая картина характеризуется большей выраженностью. Это обусловлено несовершенством иммунной системы, которая еще плохо развита. Первичные туберкулезные комплексы практически сразу переходят в активный процесс.

Методы диагностики

Патологический процесс достаточно трудно поддается диагностике. Его невозможно выявить при обычном физикальном осмотре или лабораторными методами. Единственный вариант диагностировать недуг — провести рентгенологическое обследование. Сегодня оно доступно посредством МРТ и КТ.

Очаг Гона на рентгенограмме выглядит как затемненное образование с резкими очертаниями. Излюбленным местом локализации признаются нижние и средние зоны органа. Легочный рисунок при этом редко изменен, корень практически не расширен.

На разных этапах обызвествления структура очага может изменяться. Иногда она однородная, но преимущественно негомогенная.

очаг гона на рентгенограмме

Последствия для здоровья

Опасен ли очаг Гона? Осложнения после выявления патологического процесса выявляются в исключительных случаях. Обычно они продиктованы множественными образованиями и увеличенными их размерами. Среди наиболее распространенных осложнений встречаются следующие:

Все перечисленные состояния, при условии отсутствия надлежащего лечения, влекут за собой нарушение полноценного функционирования легких. Следствием происходящих процессов считается возникновение дыхательной недостаточности.

опасен ли очаг гона

Особенности терапии

Специфическое лечение очага Гона в легких не требуется. После подтверждения диагноза врач может дать ряд рекомендаций. Чаще всего это:

  • полный отказ от курения;
  • смена работы, если она связана с взаимодействием с химическими и токсическими веществами;
  • дыхательная гимнастика;
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • плавание в бассейне.

После выявления данного патологического процесса пациентам рекомендуется периодически проходить комплексное обследование, включая рентгенограмму. Такой подход позволяет оценить динамику прогресса, а при необходимости скорректировать действия врача и больного. Рекомендуется обследование проходить у одного специалиста.

 очаг гона в легких лечение

Подведем итоги

Многие пугаются такого заболевания, как туберкулез. Оно имеет инфекционную природу. После заражения всегда следует длительный инкубационный период. Пациент может даже не предполагать о появившейся проблеме со здоровьем до тех пор, пока не пройдет плановое обследование организма. Речь идет в первую очередь о флюорографии. Некоторые и вовсе игнорируют данное исследование, ссылаясь на его низкую эффективность. На самом деле это не так.

После проникновения в организм болезнетворная инфекция начинает активно распространяться на легкие и одновременно «убивать» иммунитет. Таким образом возникает первичный очаг патологии, формирование которого сопровождает обширное поражение лимфатической системы. Однако в скором времени он самостоятельно затягивается и заживает. На этом месте иногда остается рубец, который внешне напоминает самый обыкновенный шрам. Это и есть очаг Гона. Именно так к своему логическому завершению подходит первая стадия туберкулеза легких.