Как пошить костюм Колобка своими руками?

0
0

Собираясь с ребенком на утренник, всегда хочется, чтобы твое любимое чадо было самое красивое и нарядное. Перед любым праздником встает вопрос приготовления маскарадного костюма. Он должен быть ярким, красивым, удобным. Ребенку должно быть комфортно, поскольку в нем придется находиться довольно продолжительное время.

При этом в данном костюме ребенку предстоит садится на стульчик, выполнять сложные танцевальные движения. Руки малыша должны свободно двигаться, костюм не должен сковывать движения. Когда наряд мешает, съезжает на сторону, ребенок не может сесть, костюм парит, то дошкольник от праздника не получит удовольствия, начнет капризничать и тянуть детали костюма, мешающие ему.

Где достать костюм для праздника?

Есть несколько способов достать нужный костюм. Есть пункты проката при швейных мастерских. Но договориться с ними нужно заранее, да и не всегда найдешь там требуемый костюм. Особенно если роль нестандартная и необходим, например, костюм колобка. Костюмы там, особенно в разгар новогодних праздников, разбирают быстрыми темпами. А утренники в детских садах приблизительно все проходят в одно время.

Поэтому даже если у них и найдется костюм Колобка, то он уже может быть забронирован на такое же время. Кроме прочего, в прокатных ателье нужно, помимо цены за костюм, выложить еще и круглую сумму в качестве залога на случай повреждения его целостности. А дети есть дети, поэтому всякое может случиться.

костюм колобка

Другой вариант приобретения костюма - это купить его на рынке. Но придется зимой долго ходить с ребенком по холоду. Для примерки нужно хотя бы приложить его к малышу, а для этого необходимо расстегнуть куртку. Такой поход на рынок чреват возможной простудой, ведь дети часто болеют.

Можно, конечно, заказать костюм Колобка по интернету. Но не факт, что он придется впору, возможно, вы будете вынуждены в срочном порядке его перешивать. Да и соответствие между фотографией и оригиналом может быть весьма приблизительным.

Самым лучшим вариантом достать красивый костюм своему малышу - это пошить его самостоятельно.

Как пошить костюм своими руками?

Есть несколько вариантов пошива костюма Колобка своими руками. Самый простой вариант - это сделать накидку с аппликацией, изображающей персонажа сказки.

  • Для такого костюма берут желтую ткань, желательно не сильно тянущуюся, и вырезают 4 больших круга. Для уплотнения можно использовать дополнительный слой любой плотной ткани или синтепона.

костюм колобка своими руками

  • Следующий этап: берется бумажный трафарет и обрисовывается окружность, диаметр которой имеет размер от подбородка ребенка до его пояса. Два желтых круга пойдут на переднюю часть, два - на заднюю часть. Также обрисовываются два таких же круга на синтепоне.
  • Вырезаются синтепоновые круги точно по размеру, а из желтой ткани на 2 см больше со всех сторон.
  • Затем складываются два передних круга, изнанкой кверху и по кругу сшиваются. Остается небольшое отверстие, чтобы вставить внутрь синтепоновый круг. То же повторяется для задней части.
  • Последним этапом в изготовлении костюма Колобка будет аппликация частей лица. Нос, глаза и рот можно вырезать из бумаги и приклеить на переднюю часть костюма. Можно при наличии лоскутов нужного цвета выкроить эти части и пришить, подобрав нитки нужных цветов. Получился костюм Колобка для мальчика.

Для полноты образа желательно надеть желтую водолазку или рубашку. Низ может быть просто черным. Дополнить костюм можно также шапочкой на голову.

Костюм для девочки

Девочка должна быть на празднике более элегантной. Объемные круги не создают такого впечатления. Лучше использовать плоские элементы.

костюм колобка для мальчика

Например, подобрать платье желтого цвета и сделать из материала плоского Колобка, по той же технологии пошива, что и предыдущий вариант. Синтепон не понадобится. Готовую картинку пришиваем на платье спереди. Желтые яркие банты дополнят образ.

Пошив объемного костюма

Как сделать костюм Колобка так, чтобы он был круглый? Если вы хотите создать шедевр и надеть на ребенка объемный шар, придется постараться.

как сделать костюм колобка

  • Чтобы пошить такой костюм, нужно измерить расстояние между шеей и тазом. Это будет высота шара.
  • Дальше снимается вторая мерка: измеряется гибким сантиметром объем талии.
  • Чертится выкройка, состоящая из прямоугольника, высота которого равна размеру от шеи до бедер, умноженная на два. Ширина равна двум объемам талии.
  • Затем рисуется три горизонтальные полосы. Первая по центру прямоугольника, следующая вверху, последняя - в середине внизу. Получаются 4 равные части.
  • Также рисуются и 3 вертикальные полосы.
  • Дальше закругляются выточки, похожие на листики. Должно получиться три листика.

костюм колобка

Следующим шагом будет фиксация выточек нитями, оставляя только отверстия для рук. Для большего объема нужно подложить под трафарет еще и слой синтепона или тонкого поролона. Горловину и низ можно обшить канвой. Многие предлагают пришить на швы с внутренней стороны полиэтиленовые ленты. Тогда объем будет лучше сохраняться.

Только не забывайте, что ребенку в таком костюме будет очень жарко, а на новогоднем празднике придется двигаться, там много гостей и всегда душно. Лучше его использовать только в инсценировке сказки.